Парламент обсудил БРР

01.11.2013 13:58
Парламент обсудил БРР

Глава Нацбанка республики Ирина Дзиова в четверг на заседании Парламента Северной Осетии, в рамках правительственного часа рассказала депутатам о ситуации, которая в настоящее время складывается вокруг "Банка развития региона" и его бывших вкладчиков. Напомним, ранее Глава республики Таймураз Мамсуров поставил задачу предпринять все необходимые меры, чтобы минимизировать потери бывших вкладчиков "Банка развития региона" (БРР), у которого в октябре была отозвана лицензия.

Как пояснила Дзиова, для БРР наступил страховой случай и в настоящее время банком руководит временная администрация. Глава Нацбанка привела данные, согласно которым число вкладчиков физических лиц БРР составляло более 68 тысяч. Она также уточнила, что из них более 26 тысяч человек имели вклады до 100 рублей, около 1000 рублей держали в банке 12 927 человек, 10000 рублей хранили в банке более 11 тысяч человек, до 400 тысяч держали вклады 891 человек, до 700 тысяч рублей хранили в БРР - 987 человек. Тех, у кого в банке было свыше 700 тысяч рублей, составляли - менее 1,5 % от всех вкладчиков.

По ее словам, эти цифры были обозначены представителями агентства по страхованию вкладов (АСВ), которые в течение двух недель в составе временной администрации работали в БРР. Специалисты АСВ подсчитали, что вкладчиков, которым сумма будет возвращена не в полном объеме, то есть, чьи вклады превышали 700 тысяч , всего 960 человек от общего числа вкладчиков. Дзиова заверила присутствующих, что и эти люди получат свои сумму полностью. При этом она оговорилась, что суммы свыше 700 тысяч будут им выплачены после реализации активов банка. Банкирша отметила, что все имущество БРР, которое числится в его банке данных, на балансе и все документы подлинники имеются в наличии. По ее словам, ни одна база данных не утеряна и это дает сегодня надежду на то, что люди получат свои деньги.

Сумма, которую банк в общем должен возместить вкладчикам, составляет 3 миллиарда 370 млн рублей.

Между тем, глава Нацбанка сообщила о том, что в последние три дня, перед отзывом у банка лицензии, около 600 его вкладчиков, чьи суммы превышали застрахованные 700 тысяч, дробили свои вклады, в надежде получить всю сумму. Ранее руководитель российского Агентства страхования вкладов Сергей Мельников во Владикавказе призвал таких вкладчиков "покаяться" и признать свою вину, чтобы сразу получить законные 700 тысяч рублей, а остальные деньги в порядке очереди.

Дзиова отметила, что тем вкладчикам, которые не нашли себя в списках, необходимо обратиться во временную администрацию с заявлением.

Отвечая на вопросы депутатов, она заметила, что оценку действиям руководства банка дадут правоохранительные органы, но при этом уточнила, что на сегодняшний день не выявлено ни одной операции заведомо ухудшающей финансовое положение банка.

Подводя итог обсуждению, спикер АЛЕКСЕЙ МАЧНЕВ отметил, что "все вкладчики БРР являются жителями республики, и мы должны сделать все возможное, чтобы вернуть людям деньги". При этом он подчеркнул, что банковскую систему в республике, несмотря на произошедшее, необходимо развивать, и заявил, что местным депутатам необходимо выступить с законодательной инициативой, которая сможет предупредить повторение ситуации.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Во Владикавказе эвакуированы сотрудники двух банков

01.08.2013 | 08:44

Во Владикавказе эвакуированы сотрудники двух банков из-за поступивших звонков о том, что они заминированы

Обвиняемой в продаже ребенка бывшей заведующей роддома предъявлено окончательное обвинение.

31.07.2013 | 08:43

Бывшей заведующей Владикавказским «Родильным домом № 1» по ходатайству следствия, предъявлено окончательное обвинение

В багажнике служебной машины полицейского во Владикавказе обнаружен склад оружия

31.07.2013 | 08:02

Сотрудники правоохранительных органов во Владикавказе выясняют, почему багажник служебного полицейского автомобиля оказался забит огнеметами и боеприпасами.

Чермен Кобесов и Гоча Хугаев стали чемпионами мира

31.07.2013 | 05:32

В Лионе завершился шестой чемпионат мира IPC по легкой атлетике.

Современное искусство - на творческих площадках Владикавказа

30.07.2013 | 10:05

С 1 по 15 августа в столице республики пройдет VII Международный художественный симпозиум "АЛАНИ-КА".

Дети Беслана снова отдохнут в Хорватии

29.07.2013 | 18:45

По приглашению мэра Загреба Милана Бандича дети из Беслана девятый год подряд отдохнут в Хорватии на побережье Адриатического моря.

Цена истории - 6 миллионов

29.07.2013 | 16:47

Первый осетинский молодежный сериал или точнее многосерийный фильм , обещал стать кинематографическим событием, по- крайней мере в той самой молодежной среде республики , на которую он был ориентирован.

Работающих пенсионеров Северной Осетии ожидает прибавка к пенсии

29.07.2013 | 15:37

В результате корректировки почти у 60 тысяч пенсионеров Северной Осетии в августе автоматически увеличатся пенсии.

Шутки в сторону

29.07.2013 | 14:48

Вслед за газовиками о коммунальных долгах населения заявили энергетики. ОАО «Севкавказэнерго» ведет активную борьбу со злостными неплательщиками.

Валерий Гергиев вошел в 20 самых богатых российских музыкантов.

29.07.2013 | 13:59

Валерий Гергиев дирижер и художественный руководитель Мариинского театра возглавил первую строчку топа 20 самых богатых российских музыкантов по версии журнала Forbes.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, оценила ход подготовки к выборам

06.08.2026 | 10:42

«Избирательная система, ее активность, это один из самых главных политических маркеров деятельности страны. Несмотря на разного рода внешние угрозы, несмотря на то, что мы находимся в состоянии специальной военной операции, выборы проходят. И это самое главное», — отметила Нина Чиплакова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31