Подсудимые по делу Цкаева обвиняют следователя Хугаева в фальсификации результатов судмедэкспертизы

15.10.2019 19:31
Подсудимые по делу Цкаева обвиняют следователя Хугаева в фальсификации  результатов судмедэкспертизы

В Ленинском районном суде прошло очередное заседание по делу Владимира Цкаева, скончавшегося от побоев нанесенных ему сотрудниками Иристонского отдела УМВД по городу Владикавказ. В ходе заседания, один из подсудимых обвинил следователя Аслана Хугаева в фальсификации повторной судмедэкспертизы, проведенной в 2016 году. 

 

Судебное заседание в понедельник началось с того, что судья Олег Ачеев представил на обозрение сторонам уголовного дела запечатанную коробку с биоматериалами с трупа Цкаева, предоставленными суду бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ), где они и хранились. На данном заседании, суд должен был исследовать эти материалы и решить, что отправить на вновь назначенную судмедэкспертизу.

 

Напомним, что на одном из последних заседаний, суд удовлетворил ходатайство адвоката защиты Юрия Багаева о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, в связи с допущенными процессуальными нарушениями. 

 

В материалах уголовного дела, говорится, что биоматериалы с трупа Цкаева хранятся в БСМЭ по сопроводительному письму следователя Дзидаханова, который указывает, что передает на хранение следующие биоматериалы – влажный гистологический архив, 49 парафиновых блоков, 61 гистологический стеклопрепарат.

 

БСМЭ указывает в сопроводительном письме, которое было составлено на основании сопроводительного письма следователя Дзидаханова, те же биоматериалы, и отмечает, что кроме этой коробки в учреждении по делу Владимира Цкаева больше никаких материалов не имеется.

 

Коробка с биоматериалами была опечатана за подписью и печатью следователя Аслана Хугаева, который вел дело с марта 2016 года по март 2018 год. При осмотре коробки у сторон возник вопрос, почему на ней указана дата - 05.02.2016 год, если повторная судмедэкспертиза, куда передавались эти биоматериалы, проводилась с апреля по июнь 2016 года. 

 

«Эта коробка должна была быть упакована  последний раз московским институтом», - сказал адвокат Юрий Багаев.

 

В связи с этим, подсудимый Сослан Ситохов подал ходатайство.

 

«Ваша честь, у меня ходатайство. Я не для того, чтобы затянуть процесс, просто необходимо выяснить, какие материалы изначально, при проведении первого исследования, были получены нашими экспертами в Бюро судебно-медицинской экспертизы, и какие (из них) выдавались следователю на руки, - сказал он. - И конкретно, что касается вот этой коробки, получалась ли она с февраля месяца до сегодняшнего дня следственным комитетом для проведения каких-либо следственных действий». 

 

По его словам, именно по биоматериалам, которые указаны в сопроводительном письме, и которые, по идее, должны находиться в данной коробке, московская судмедэкспертиза пришла к совершенно иным выводам, отличным от предыдущих.

 

- Это говорит о том, что последняя экспертиза сфальсифицирована Хугаевым,- сказал Ситохов.

- Хугаев уже и патологоанатом! Ну, все, доехали, -  возразила двоюродная сестра Владимира Цкаева Ирина Демурова.

- Я вам потом скажу, какие материалы он туда (в московское экспертное учреждение; прим. автора) предоставил. Вы сами удивитесь, - ответил ей Ситохов.

- А вы всем расскажите, - сказал судья Олег Ачеев.

- Придет время, я скажу, Ваша честь.

 

В связи с возникшими вопросами стороны пришли к решению допросить следователя Аслана Хугаева, так как именно он направлял биоматериалы на повторную экспертизу в Москву. Хугаева вызвали в суд в этот же день.

 

В ходе допроса следователя Хугаева стороны пытались понять, отправлялась ли данная коробка на исследования в Москву, и если да, то почему на ней стоит дата 5 февраля 2016 год.

 

По словам следователя Аслана Хугаева, биоматериалы, находящиеся в запечатанной коробке, были отправлены в Москву на экспертизу, и сведения об этом имеются в соответствующем экспертном заключении на диске, «где экспертами сфотографированы все объекты, которые направлялись на исследование в город Москва».  Так же Хугаев пояснил, что объекты хранились в БСМЭ за сопроводительным письмом Дзидазанова потому, что забирал и возвращал он их под расписку. Однако следователь утверждает, что было несколько коробок, на что судья ответил, что в БСМЭ ему предоставили только одну коробку.

 

«У нас в материалах дела есть сопроводительное письмо за подписью Дзидаханова от 5 февраля 2016 года в адрес Гобеева – «Направляем для хранения..» и перечисление вот этих объектов. Больше ничего нет, в том числе и в бюро судмедэкспертизы. Когда я запрашивал, они нам сказали – «Все что есть, мы вам отправляем», - сказал судья.

 

Где остальные коробки, и есть ли они вообще, пока осталось непонятным.

 

- Почему на коробке стоит дата 5 февраля? Экспертиза была назначена 21 апреля, - спросил Сослан Ситохов.

- До этого Дзидахановым проводилась гистологическая экспертиза, (когда) она была закончена(его) вернули в архив, - ответил Хугаев.

- Для дальнейшей экспертизы в апреле месяце эта коробка вами направляется в Москву. Её там должны были вскрыть и провести экспертизу. Процессуально, её должны были вскрыть, эти печати по окончанию экспертизы упаковать в коробку, поставить новую печать, дату и роспись. На сегодняшний момент там стоит дата 5 февраля и просто ваша роспись на печати. Вы сейчас что хотите сказать, что вы забыли дату там поставить?

- Коробка же не вскрывалась, насколько я понимаю, - спросил судью Хугаев.

- Нами пока нет, - ответил судья.

- Может там внутри какие-то печати есть, я же не знаю, - сказал Хугаев.

- Ваша честь, поэтому, если можно, в присутствии Хугаева вскрыть эту коробку, - сказал Сослан Ситохов.

 

Однако в коробке оказались печати только ростовской экспертизы, где проводилась гистологическая экспертиза, от 1 и 2 ноября 2015 года.

Но, как утверждает потерпевшая сторона, в Ростове экспертизу проводили в феврале 2016 года.

 

- Его вскрыли при проведении второй экспертизы, запечатали и сдали в архив в БСМЭ, всё, дальше эта коробка…, - недоговорил Ситохов.

- В смысле, она в Москву не уходила, - спросил судья?

- Да, не уходила, - ответил Ситохов.

- Во всяком случае, документальных подтверждений нет, - сказал адвокат защиты Тимур Тхостов.

- Ваша честь, я так понимаю, что это гистологический материал, который был в Растове? А нас же интересует гистологический материал, который был в Москве?  – спросила Земфира Цкаева.

- Нас все интересует, все, что в коробке. Мы это исследуем, - ответил судья.

- Ну, вот исследуем, и пришли …, - недоговорила потерпевшая.

- Цкаева, что вы хотите? – спросил судья.

- Я хочу правды, больше ничего. Мне просто, ваша честь, непонятно, почему там эти числа – 1 ноября 2015 года, когда человека не стало, - говорит Цкаева.

 

Как выяснилось это даты забора биоматериалов с трупа Цкаева. Стороны предположили, что их указывают для того, «чтобы можно было проводить объективный анализ, учитывая разрушения, которые со временем связаны».

 

В ходе исследования материалов, находящихся в коробке, "суд пришел к мнению о том, что без специалистов не разобрать", что именно и в каком количестве находится в коробке.

 

«Вот я, например, не знаю, что это такое, и что я буду направлять в случае назначения экспертизы. Здесь вообще ничего нет, ни пояснений, не объяснений, не печати, ничего», - сказал судья Олег Ачеев.

 

Потерпевшая сторона ходатайствовала о вызове Натальи Олейник, которая непосредственно изымала биоматериалы, и проводила вторую судмедэкспертизу. Тогда как, сторона защиты предложила вызвать Гобеева, который на тот момент занимал должность начальника бюро судебно-медицинской экспертизы.

 

- Ваша честь, у нас предложение, учитывая то, что, на тот момент, начальником бюро судмедэкспертизы был Гобеев, вызвать сразу его. Он и пояснения даст и на все технические вопросы ответит (имеется в виду вопрос о том, каким образом оформляется движение коробок с биоматериалами; прим. автора). Таким образом, не возникнет необходимость ещё когото спрашивать, - сказал адвокат защиты Юрий Багаев.

 

- Ваша честь, со стороны защиты нет доверия к бюро судебно-медицинской экспертизы Северной Осетии, поскольку вы сами тоже видели и слышали показания специалиста, который проводил первичное вскрытие. Она сказала, что даже необходимости опечатывания изъятого гистологического материала, оказывается, не было. На взгляд потерпевших лучше опросить независимого человека – Олейник Наталья, - сказала адвокат Цкаевых Анжелика Сикоева.

- Ваша честь, не может она быть независимой, она давала заключение по делу, - сказал адвокат Багаев.

 

Было решено вызвать обоих - Наталью Олейник и Тамерлана Гобеева.

 

- Ваша честь, обратите пожалуйста внимание, я сейчас говорю не за количество – сколько, чего там находится. В приказе №346 от 12.05.10 Министерства здравоохранения «Об утверждении порядка организации производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ» четко написано, что при изъятии данных образцов и при малейшем движении, то есть при назначении экспертиз, при каждой экспертизе они упаковываются экспертом, присваивается номер и дата ставится. На сегодншний момент там даты нет. Я вас прошу, обратите на это внимание, - сказал подсудимый Сослан Ситохов.

 

Здесь отметим, что судмедэксперт Цаллоева, которая проводила первую экспертизу, и которая указала причиной смерти сердечную недостаточность, при даче показаний говорила о том, что изъятые срезы с трупа Цкаева для проведение экспертизы на выявление электрометок, передавала в незапечатанном виде, и утверждала, что не должна была их опечатывать.

 

Судья в присутствии сторон упаковал содержимое обратно в коробку, опечатал, поставил печать, подпись и дату.

 

Кристина СУРХАЕВА

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27.03.2024 | 10:27

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

«Журавли памяти»

26.03.2024 | 15:20

Сотрудники УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания присоединились к масштабной Всероссийской акции «Журавли памяти» которая проходит во всех регионах России.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26.03.2024 | 13:05

В этом году процедуре отбора кандидатов - 15 лет.

В Москве состоялось первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

25.03.2024 | 15:41

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко провел сегодня первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества».

«Единая Россия» запускает с 25 марта кадровый проект «ПолитСтарт»

24.03.2024 | 14:04

Он рассчитан на кандидатов предварительного голосования партии, которые впервые участвуют в выборах.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031