Представители фамилии Корнаевых посетили родовое село Галиат, которое они покинули два века назад

28.10.2020 17:33
Представители фамилии Корнаевых  посетили родовое   село Галиат, которое они покинули два века назад

Представители фамилии  Корнаевых  в минувшие выходные посетили родовое высокогорное  село Галиат (Уаллагком – Дигорское ущелье), чтобы проникнуться духом малой родины, которую фамилия покинула два века назад.

 

Как уточнил уроженец здешних мест Мухтар Байсонгуров, Корнаевы одна из коренных фамилий высокогорного села Галиат. По его словам род Корнаевых еще в первой половине XIX века полностью переселился на равнину и стал впоследствии одним из первопоселенцев села Новохристиановского (ныне – Дигора). 

 

Спустя два века в фамилии Корнаевых нашлись энтузиасты, которые решили вернуться к своим истокам, посетив место происхождения своего рода, который берет начало от Куцука, жившего в Галиате.

 

Уже на месте  в Галиате Мухтар Байсонгуров  по карте-схеме, составленной профессором ГГАУ Сергеем Калаевым, сыном полного кавалера ордена Славы Семена Калаева, показал место, где проживали Калаевы вместе с Корнаевыми, Косовыми и Хациевыми, которые являются родственными фамилиями – арваддалта. Здесь в Галиате Байсонгуров рассказал  потомкам о предках Корнаевых и о легендарном Бареге Корнаеве, который в середине XIX века считался одним из авторитетнейших людей Дигории и являлся защитником интересов простого народа, но и о других интересных фактах из истории Уаллагкома – части Дигорского ущелья.

 

Представителям фамилии приятно было узнать новое о своем роде, соприкоснуться с местами, где когда-то жили их предки. 

 

«Этот день в истории нашей фамилии станет памятным. Ведь мы еще так организованно никогда не бывали в своем родовом селе Галиате. Хочу выразить благодарность всем, кто встал рядом с нами и помог найти место, где когда-то жили наши предки",- сказал Татраз Корнаев.

 

«Здесь, в Осетии, наверное, человек не так ценит и придает значение истории родного края, как живя за пределами своей родины, где по-другому ценишь все связанное со своими корнями. Галиат – это то место, где человек заряжается особой энергией, которую словами не передать. И для меня как для человека, который много лет живет в Москве, сегодняшний день и впечатления от поездки – это точно на всю жизнь",- добавил Анзор Корнаев.

 

Представители фамилии  остались  довольны поездкой и договорились обязательно вернуться ещё большей делегацией как только полностью будут сняты карантинные меры.

 

По их словам, очень важно, чтобы молодежь и дети своими глазами увидели родовое село, место, где жили их предки. В знак первого коллективного посещения Галиата Корнаевы взяли памятный камень с того места, где предположительно стояли дома их предков и передали его на хранение в частный домашний музей 81-летнего Владимира Корнаева.

 

Интересен был тот факт, что в день, когда Корнаевы посетили Галиат, в высокогорном селе оказалась съемочная группа из далекого Урала, которая снимала здесь кадры будущего фильма   о русско-кавказских взаимоотношениях.

Тимур КАРДАНОВ

 

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930