Причиной отравления 10 человек в Беслане стал нитрит натрия
"Эксперты дали заключение, что люди употребили в пищу нитрит натрия", - сказала она.
Хозяин одного из домов в Беслане - 39-летний житель Москвы, приехавший на несколько дней на родину, в понедельник пригласил в гости своих знакомых, чтобы пожарить пойманную рыбу. Один из мужчин принял за соль химическое вещество. В результате полученного отравления хозяин дома скончался. По уточненным данным, девять человек находятся в тяжелом состоянии в больницах.
Нитрит натрия является ядовитым токсичным веществом и в то же время используется в качестве пищевой добавки как консервант для изделий из мяса и рыбы.



