Проект планировки территории туристской зоны отдыха в Ингушетии может быть утвержден в 2015 году

19.02.2014 14:17
Проект планировки территории туристской зоны отдыха в Ингушетии может быть утвержден в 2015 году

В г. Магасе состоялась рабочая встреча Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова и Генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергея Верещагина. В совещании приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, ОАО «КСК» и ООО «Группа Акрополь» - якорного инвестора туристического проекта в Ингушетии.

 В ходе совещания были рассмотрены вопросы развития туристско-рекреационной особой экономической зоны на территориях Джейрахского и Сунженского муниципальных районов, где в рамках проекта Северо-Кавказского туристического кластера запланировано строительство двух всесезонных туристско-рекреационных комплексов (ВТРК) «Армхи» и «Цори».

 Как отметил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, республика активно включилась в реализацию проекта, так как он имеет стратегическое значение для Северо-Кавказского региона. «То, что сегодня сделано в Армхи, дает реальные результаты. Жители Ингушетии и соседних регионов могут приезжать в Армхи и кататься на горных лыжах, пользоваться той инфраструктурой, которая создана, как в зимний, так и в летний сезон», - сказал он. По итогам совещания Глава республики дал поручение разработать дорожную карту дальнейших мероприятий по развитию ВТРК «Армхи» с целью оптимизации работы на уровне субъекта.

 По словам Генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергея Верещагина, Ингушетия демонстрирует хорошую динамику развития туристического сегмента региональной экономики. «Мы высоко оцениваем ту совместную работу, которую ведет Правительство Ингушетии и «Группа Акрополь» - благодаря их опережающим усилиям по строительству курортной инфраструктуры уже почти год, с марта 2013 года, на курорте «Армхи» работает горнолыжная трасса, канатная дорога, ресторан национальной кухни. Наша задача сейчас как управляющей компании туристического кластера - поддержать эту работу, в том числе, за счет ресурсов, доступных ОАО «КСК»; в первую очередь, мы окажем содействие в решении самой трудоемкой задачи - развитии инженерной и транспортной инфраструктуры курорта. Это станет дополнительным аргументом для частных инвесторов в пользу включения в реализацию туристического проекта в статусе резидентов особой экономической зоны», - пояснил глава компании. Он также предложил якорному инвестору, Группе «Акрополь» приступить к формированию необходимого пакета документов для получения статуса резидента особой экономической зоны: «С учетом того, что в ближайшее время работы по формированию ОЭЗ будут завершены, предлагаю уже сейчас начать разработку бизнес-плана и других необходимых документов для их подачи в Министерство экономического развития России. ОАО «КСК» со своей стороны окажет все необходимое содействие».

 Сергей Верещагин также поблагодарил правительство республики за качественно проделанную работу по завершению комплекса землеустроительных и кадастровых мероприятий по формированию территории особой экономической зоны в Республике Ингушетия. «Республика очень эффективно и оперативно проявляет себя уже на стадии формирования особой экономической зоны. Я думаю, проект и дальше будет динамично развиваться. Мы со своей стороны проект будем всячески поддерживать», - сказал  глава компании.

 По итогам рабочей встречи было решено включить Республику Ингушетия в план маркетинговых исследований ОАО «КСК», касающихся изучения туристического потока. «Мы готовы взять эту нагрузку на себя. Со стороны субъекта нам понадобится содействие статистических органов и других профильных ведомств, как технического, как и информационного характера», - отметил Сергей Верещагин.

 Также, по мнению Генерального директора ОАО «КСК», с учетом высокого темпа решения возникающих актуальных вопросов, проект планировки территории ОЭЗ в Джейрахском и Сунженском районах может быть утвержден уже в 2015 году.

 

 Леонид Хомерики

 

 Руководитель информационно-аналитического направления

 Департамент по связям с общественностью

 

ОАО «КСК»

 

«Единая Россия» делает ставку на реальную помощь кандидатов предварительного голосования

15.05.2026 | 11:32

Президиум Генсовета партии рекомендовал брать в работу обращения, которые поступают на сайт естьрезультат.рф С такой инициативой выступил член Генсовета партии, Герой России, участник предварительного голосования «Единой России» Владимир Сайбель.

Школы Северной Осетии участвуют в новом этапе проекта «Билет в будущее»

14.05.2026 | 13:39

Общеобразовательные организации Северной Осетии снова активно подключаются к участию в проекте «Билет в будущее». Педагоги-навигаторы продолжают регистрировать своих обучающихся на платформе проекта.

Ну, что ж, привет всем активным школьникам, не упустите свой шанс! Артек, наука и маршрут в будущее

14.05.2026 | 13:37

Участники проекта «Билет в будущее» могут подать заявку на тематическую смену в Международном детском центре «Артек».

В Народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

14.05.2026 | 11:39

Их сформировали на пятом окружном отчётно-программном форуме партии «Есть результат!» в Омске.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства продолжается

14.05.2026 | 10:05

Жители нашей республики старше 14 лет ещё могут принять участие во Всероссийском онлайн-голосовании и определить, какие общественные пространства будут благоустроены в 2027 году. Голосование продлится до 12 июня.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Дизайнеров из Республики Северной Осетии приглашают принять участие в Московской неделе моды

03.07.2026 | 17:33

Открыт прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды, которая пройдет с 26 сентября по 1 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

В УФСИН России по РСО–Алания прошли учебно-методические сборы по организации тылового и энергетического обеспечения в учреждениях УИС

03.07.2026 | 14:56

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания прошли двухдневные учебно-методические сборы, приуроченные к 160-летию Дня тыла уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031