Прокуратура Северной Осетии выявила недостаток учебников в библиотечных фондах школ

14.11.2014 14:21
Прокуратура Северной Осетии выявила недостаток учебников в библиотечных фондах школ

В ходе проверок Прокуратура Северной Осетии выявила недостаток в библиотечных фондах школ учебников, необходимых для проведения качественного и полноценного процесса обучения. 

«Сложившаяся ситуация является следствием нарушений, допущенных как должностными лицами общеобразовательных учреждений, так и органов государственной и муниципальной власти», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством с 1 сентября 2013 года закупка учебников для обеспечения школ должна осуществляться на муниципальном уровне за счет денежных пособий органов государственной власти субъекта. 

Сумма средств на частичное обеспечение материальных затрат, полученная общеобразовательными организациями с января по сентябрь 2014 года по Владикавказу составила всего 9 млн. рублей, что не позволило приобрести необходимое количество учебников.

Кроме того, прокуратурой установлено, что образовательные учреждения и муниципальные органы образования, как правило, подавали заявки на обеспечение учебной литературой, без учета реальной необходимости. К примеру, по Владикавказу на 1 сентября 2014 года было подано заявок на 102 587 учебников, в то время как фактическая необходимость составляла всего 31 тыс. экземпляров учебников.

«Органами прокуратуры республики в адрес руководителей 12 муниципальных органов образования внесены представления с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, с целью устранения нарушений законодательства и защиты прав граждан на получение бесплатного образования»,- сообщает пресс-служба прокуратуры.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

"В настоящее время решается вопрос о внесении представлений в адрес министра образования и науки республики. Кроме того, прокуратурой республики подготовлены соответствующие информации в адрес главы АМС Владикавказа и Правительства республики",- также говорится в сообщении прокуратуры.

 

 

Во Владикавказе эвакуированы сотрудники двух банков

01.08.2013 | 08:44

Во Владикавказе эвакуированы сотрудники двух банков из-за поступивших звонков о том, что они заминированы

Обвиняемой в продаже ребенка бывшей заведующей роддома предъявлено окончательное обвинение.

31.07.2013 | 08:43

Бывшей заведующей Владикавказским «Родильным домом № 1» по ходатайству следствия, предъявлено окончательное обвинение

В багажнике служебной машины полицейского во Владикавказе обнаружен склад оружия

31.07.2013 | 08:02

Сотрудники правоохранительных органов во Владикавказе выясняют, почему багажник служебного полицейского автомобиля оказался забит огнеметами и боеприпасами.

Чермен Кобесов и Гоча Хугаев стали чемпионами мира

31.07.2013 | 05:32

В Лионе завершился шестой чемпионат мира IPC по легкой атлетике.

Современное искусство - на творческих площадках Владикавказа

30.07.2013 | 10:05

С 1 по 15 августа в столице республики пройдет VII Международный художественный симпозиум "АЛАНИ-КА".

Дети Беслана снова отдохнут в Хорватии

29.07.2013 | 18:45

По приглашению мэра Загреба Милана Бандича дети из Беслана девятый год подряд отдохнут в Хорватии на побережье Адриатического моря.

Цена истории - 6 миллионов

29.07.2013 | 16:47

Первый осетинский молодежный сериал или точнее многосерийный фильм , обещал стать кинематографическим событием, по- крайней мере в той самой молодежной среде республики , на которую он был ориентирован.

Работающих пенсионеров Северной Осетии ожидает прибавка к пенсии

29.07.2013 | 15:37

В результате корректировки почти у 60 тысяч пенсионеров Северной Осетии в августе автоматически увеличатся пенсии.

Шутки в сторону

29.07.2013 | 14:48

Вслед за газовиками о коммунальных долгах населения заявили энергетики. ОАО «Севкавказэнерго» ведет активную борьбу со злостными неплательщиками.

Валерий Гергиев вошел в 20 самых богатых российских музыкантов.

29.07.2013 | 13:59

Валерий Гергиев дирижер и художественный руководитель Мариинского театра возглавил первую строчку топа 20 самых богатых российских музыкантов по версии журнала Forbes.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Президент обсудил с правительством вопросы работы топливного и транспортного секторов

09.07.2026 | 18:47

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства и представителями регионов. Главной темой встречи стала работа топливного и транспортного секторов экономики.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031