Расфасовано в Осетии

19.08.2014 13:25
Расфасовано в Осетии

Крупнейшая государственная чайная компания Турции "Чайкур" заинтересовалась строительством в Северной Осетии чайной фасовочной фабрики. Для того чтобы ознакомиться с возможностями республики, в Северную Осетию с двухдневным визитом прибыла делегация в составе руководителей госкомпании "Чайкур".

Как озвучили турецкие гости, для реализации данного инвестпроекта им необходим земельный участок размером в полтора гектара, рядом с которым расположены коммуникации энергоносителей. В республике представителям компании показали несколько инвестиционных площадок, на которых мог бы реализоваться данный проект. Между тем, турецкая сторона выступила с просьбой рассмотреть возможность предоставления земельного участка на безвозмездной основе или на условиях льготной долгосрочной аренды.

Руководителя делегации, гендиректора госкомпании "Чайкур" Имдата Сютлюоглу на встрече с премьером Северной Осетии Сергеем Такоевым и руководителями ведомств, отвечающих за реализацию инвестпроектов, интересовало также, какие вообще льготы республика могла бы предоставить им как иностранным инвесторам. Такоев в своею очередь заверил турков, что такие льготы будут, и пообещал, что их перечень подготовят, в том числе будут обозначены гарантии со стороны республиканского Правительства о неприкосновенности частных инвестиций в Северной Осетии. Он также подчеркнул, что руководство республики последние годы проводит стратегию, согласно которой Осетия позиционируется не как юг России, а как центр Кавказа с удачным геополитическим расположением, благодаря которому развита транспортная связь с республиками Кавказа и Закавказья. В частности, по словам Такоева, последнее время стал облегчен транзит через территорию Грузии. Он также отметил, что в республике будет построен в ближайшее время логистический центр.

Выслушав премьера, Имдат Сютлюоглу уточнил, что окончательное решение будет приниматься в Турции. При этом предупредил, что оно может быть нескорым. Потому что в случаях с госкомпаниями принятие решений о строительстве зависит от правительства Турецкой республики. Кроме того, в дело включается достаточно неповоротливая бюрократическая машина. При этом он подчеркнул заинтересованность компании в размещении фабрики на территории республики. " Мы настроены на то, чтобы инвестировать в Аланию, и тоже видим республику как центр Кавказа. Еще раз подчеркну, что мы тепло смотрим на реализацию этого проекта", - сказал, в частности, он.

В ходе встречи участники напомнили, что заинтересованность в размещении на территории республики чайной фасовочной фабрики турецкая сторона выразила летом прошлого года во время первого делового международного форума Турецкой республики "Южный регион Российской Федерации - Восточное Причерноморье", который проходил в городе Трабзон. В июне этого года во время второго форума делегация республики Северная Осетия обратилась к губернатору Трабзона с просьбой взять под свой личный контроль инвестпроект по строительству частной фабрики на территории нашей республики.

 

Справка

Турецкая государственная чайная компания "Чайкур" - крупнейшая и ведущая чайная компания Турции, которая продает 120 000 тонн чая в год на сумму около 750 миллионов долларов США. Этой корпорации принадлежит 46 чайных фабрик, 3 расфасовочных фабрики и 9 региональных управлений. Общая численность рабочих - 20 250 человек.

 

Альбина БУТАЕВА

 

Специалисты Клинической больницы скорой помощи провели плановый обход больных

07.08.2014 | 14:49

Специалисты Клинической больницы скорой помощи Владикавказа во главе с заместителем главного врача Викторией Цуциевой провели плановый обход больных, которые в настоящее время получают лечение в медицинском учреждении.

В России появился четвертый федеральный сотовый оператор

07.08.2014 | 11:43

Ростелеком" объявил о закрытии второго завершающего этапа сделки с Tele2 Россия по созданию нового федерального оператора мобильной связи

В Пригородном районе Северной Осетии введен режим КТО

07.08.2014 | 10:11

С 7 часов 00 минут 7 августа 2014 года и до особого распоряжения на части территории Пригородного района, в том числе населенных пунктах Куртат и Донгарон введен правовой режим «Контртеррористическая операция».

Осетинские дзюдоисты готовятся к чемпионату России

06.08.2014 | 12:46

В последний июльский день в молодежном центре "Барс " завершился тренировочный сбор республиканской сборной команды по дзюдо. Наши дзюдоисты проходят подготовку к чемпионату России, который стартует 5 сентября в Ханты-Мансийске.

Депутат парламента Республики Северная Осетия – Алания подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

06.08.2014 | 10:59

Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Парламента Республики Северная Осетия – Алания  и иных неустановленных лиц, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере 

 

8 августа около храма Святого Георгия пройдет акция "Свеча памяти"

06.08.2014 | 10:48

8 августа в 21:00 на площади около храма Святого Георгия пройдет акция "Свеча памяти".

Таймураз Мамсуров принял участие в открытии форума «Машук-2014»

06.08.2014 | 10:01

5 августа в Пятигорске стартовал пятый Северо-Кавказский социально-образовательный молодежный форум "Машук-2014", участниками которого станут более 2500 человек из семи субъектов СКФО.

Следственный комитет РФ по Северной Осетии начал расследование по факту гибели Марии Идниной

05.08.2014 | 17:23

В настоящее время следователями проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств гибели шестилетнего ребенка.

"Аланика". Старт дан

05.08.2014 | 14:23

В конце минувшей недели состоялось открытие VIII Международного художественного симпозиума "Аланика".

За совершение особо тяжкого преступления разыскивается уроженец республики Южная Осетия

05.08.2014 | 12:51

Органами внутренних дел республики Джаджиты Юрий

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный фронт запустил опрос о сохранении объектов культурного наследия и развитии культуры

24.09.2026 | 14:03

Народный фронт впервые проводит комплексное исследование, посвящённое сохранению объектов культурного наследия и развитию сферы культуры в регионах России.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930