Родной язык с детского сада.

19.07.2013 15:50
Родной язык с детского сада.

      С дошкольного возраста дети Северной Осетии будут интенсивно изучать родной язык. Управлением образования АМС Владикавказа объявлен набор в детей до 3 лет в группу, где образовательный процесс организован на осетинском языке. Именно в этот период ребенок активно усваивает разговорный язык. Центром обучения выбран детский сад №92.
     Уже поступило большое количество звонков - жителей города интересует, как будет осуществляться набор в группу, какова плата за обучение и квалификация педагогов.
    Управление образования подчеркивает, что открытие такой группы – пока эксперимент, поэтому набор ограниченный - приблизительно 20 детей. Также сообщается, что уже составлена специальная программа и учебно-методический комплект по организации воспитательно-образовательного процесса на осетинском языке. Это материалы для формирования языковой среды: различные сборники детских художественных произведений, аудио- и видеоматериалы на родном языке, обучающие телепередачи
.
    
Любой желающий сможет перевести своего ребенка в новую группу детского сада №92 по направлению Управления образования АМС г. Владикавказа. А для тех, кто только устраивает свое чадо в детский сад нужно подготовить перечень необходимых для зачисления документов.
     Цель, которую ставит перед собой АМС Владикавказа, состоит не только в  освоении ребенком норм и правил родного языка, но и в формировании национального сознания.

Зарина Гутиева

 

Более 10 миллионов россиян приняли участие в предварительном голосовании «Единой России»

02.06.2026 | 11:04

«Единая Россия» подвела предварительные итоги предварительного голосования (ПГ-2026), по результатам которого будут определены кандидаты партии для участия в предстоящих выборах. В процедуре приняли участие более 10 миллионов избирателей по всей стране.

Кавалер двух орденов Мужества, участник программы «Время героев» Илья Агапов назначен федеральным инспектором по Республике Северная Осетия – Алания

01.06.2026 | 14:18

Участник первого потока президентской программы «Время героев» Илья Агапов назначен федеральным инспектором по Республике Северная Осетия – Алания аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Государственному фонду «Защитники Отечества» исполнилось три года

01.06.2026 | 13:33

1 июня 2026 года исполняется три года с момента открытия филиалов Государственного фонда «Защитники Отечества» во всех регионах России. Фонд создал и постоянно развивает комплексную систему оказания помощи ветеранам СВО и их близким.

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по демографии

01.06.2026 | 11:11

Руководитель Исполкома Народного фронта выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.

В исправительной колонии № 1 Северной Осетии обсудили расширение производственных возможностей и трудоустройство осужденных

28.05.2026 | 14:12

В исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Северная Осетия–Алания прошла рабочая встреча, направленная на развитие производственного потенциала учреждения и вовлечение осужденных в оплачиваемый труд.

Международная ассоциация по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN) разработает единые стандарты информационной безопасности

28.05.2026 | 12:31

О необходимости их появления заявили участники круглого стола «Дезинформация и манипуляция как инструментарий гибридной войны Запада против Мирового большинства». Встреча состоялась в рамках Международного форума по безопасности Совета Безопасности РФ.

В Министерстве юстиции Российской Федерации обсудили вопросы совершенствования деятельности центров пробации

27.05.2026 | 20:13

В Министерстве юстиции Российской Федерации обсудили вопросы совершенствования деятельности центров пробации В Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания состоялась Всероссийская видеоконференция «Опыт организации и пути совершенствования деятельности центров пробации в Российской Федерации».

«Единая Россия» наградила победителей Всероссийского конкурса «Земский почтальон»

26.05.2026 | 17:12

Чествование лучших почтальонов прошло в рамках форума «Труженики села» в Наццентре «Россия».

«Сильные идеи для нового времени»: открыт прием заявок на шестой сезон форума

26.05.2026 | 14:57

Стартовал приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Главная задача мероприятия выявить проекты и инициативы, направленные на улучшение качества жизни в граждан.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 | 18:17

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930