Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 18:17
Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

Почтить память погибших пришли Глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло, руководители республиканского Парламента и Правительства; в строю скорбящих заняли место представители различных силовых ведомств, руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым, представители общественных и религиозных объединений, профильных министерств и структур, студенты, школьники, а также те, кому довелось пережить кошмар тех дней — бывшие заложники, родные и близкие погибших, неравнодушные жители республики и других регионов страны.

Глубокая тишина накрыла мемориал, под звуки метронома была объявлена минута молчания — мгновение, вместившее в себя тысячи невысказанных слов, слез и молитв.

Кульминацией церемонии стал торжественный и одновременно пронзительный ритуал: в небо взмыли 334 белых воздушных шара — каждый из них стал символом одной оборванной жизни, одной трагедии, одной навсегда разбитой семьи. Белые шары, словно невесомые посланники памяти, растворились в синеве неба, унося с собой боль и скорбь.

«Бесланская трагедия остается незаживающей раной в нашей памяти, эхо которой будет звучать сквозь годы. Три дня, проникнутые болью, страхом и безысходностью, навсегда останутся в сознании каждого. Вечная память ангелам, погибшим в этой страшной трагедии», — подчеркнул глава регионального ведомства Константин Шулаков.

Завершая церемонию, присутствующие возложили к мемориалу «Древо скорби» живые цветы и траурные венки — немые свидетельства любви, скорби и благодарности. Отдельный путь пролегал к местам захоронения бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел»: люди склоняли головы перед подвигом тех, кто, не думая о себе, бросался под пули, чтобы спасти детей. Их самоотверженность и мужество навсегда останутся примером истинного героизма, а память о них — неразрывной частью общей истории этой трагедии.

Глава фонда Гергиева осужден за хищение 245 миллионов

15.08.2013 | 19:37

Экс-директор "Фонда Валерия Гергиева" Игорь Зотов получил восемь лет за расхищение средств, предназначенных для благотворительности.

Международный музыкальный фестиваль WOMADRussia пройдет в Пятигорске.

15.08.2013 | 16:23

Известные в Осетии певцы и музыкальные коллективы примут участие в Международном музыкальном фестивале WOMADRussia

Шестеро студентов из Северной Осетии прерывают учебу в Египте из-за беспорядков

15.08.2013 | 13:14

Духовное управление мусульман Северной Осетии (ДУМСО) оказывает содействие в возвращении на родину из Каира шести жителей республики, которые находились в Египте по их рекомендации

Северная Осетия выплатила МРСК "Северного Кавказа" 500 млн рублей долга

15.08.2013 | 11:53

Северная Осетия погасила основную часть долга перед ОАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 500 миллионов рублей, сообщил в среду вечером во Владикавказе вице-премьер республики Константин Габисов

Выемка документов проходит в инспекции ФНС по Владикавказу - глава управления

15.08.2013 | 11:47

Правоохранительные органы проводят выемку документов в межрайонной инспекции ФНС России по Владикавказу в рамках расследования дела в отношении гендиректора североосетинской "дочки" "РусГидро" Виталия Тотрова

Генпрокуратура обжаловала отказ взять под стражу главу североосетинской "дочки" "РусГидро"

15.08.2013 | 10:42

Генпрокуратура подала апелляционную жалобу на отказ суда арестовать гендиректора североосетинской "дочки" "РусГидро" Виталия Тотрова

Жителя поселка Майское задержали за звонок о готовящемся покушении на главу Ингушетии

15.08.2013 | 10:28

Силовики задержали жителя Поселка Майское Северной Осетии, который накануне позвонил в дежурную часть Назрани и заявил о якобы готовящемся покушении

Прокуратура даст правовую оценку по факту забастовки сотрудников "скорой" во Владикавказе

15.08.2013 | 09:48

Прокуратура Северной Осетии приступила к проверке коллективного обращения работников Владикавказской "Станции скорой медицинской помощи"

Открытие ежегодного оздоровительного этнокультурного лингвистического лагеря «Нарты»

14.08.2013 | 11:29

Открытие ежегодного оздоровительного этнокультурного лингвистического лагеря «Нарты» состоится 15 августа на базе санатория «Осетия».

Ника Кадзова едет покорять мир

14.08.2013 | 11:21

Каратистка из Осетии отправится в Испанию

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Руководитель ЦОПП РСО-А примет участие во Всероссийском форуме «Россия — мои горизонты»

04.09.2026 | 14:08

Северную Осетию на форуме, который пройдет в Москве 5–6 сентября, представят руководитель ЦОПП Батраз Кучиев и его заместитель Элина Хадикова.

С 3 сентября стартует обновленный курс «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику своих регионов

04.09.2026 | 14:05

В новом учебном году в российских школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 | 18:17

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930