Руслан Бзаров – историк или экстремист?

29.11.2013 17:06
Руслан Бзаров – историк или экстремист?

Вот уже 20 лет поднимается этот вопрос националистами, вроде Фатимы Албаковой, члена Общественной палаты РФ от Ингушетии. Женщина, как и многие ее соотечественники, утверждает, что учебник Руслана Бзарова "Рассказы по истории Северной Осетии для 5-го класса" не соответствует стандартам образования и действующему законодательству об экстремизме. Известный осетинский историк с улыбкой комментирует очередной выпад в свою сторону. «Эта история началась 20 лет назад. По подобным же заявлениям проводились многократные проверки Прокуратурой, Министерством образования, Государственной думой, Администрацией Президента РФ. Учебник был рекомендован Экспертным советом Министерства образования. Поэтому не считаю возможным комментировать подобные инсинуации», - сказал Руслан Бзаров.

Он также добавил, что в скором времени этот учебник вообще будет снят с учебной программы, как устаревший. А на его месте в школьных библиотеках появиться новое учебное издание.

Газета «Слово» обратилась за комментариями и в Министерство образования РСО-Алания. «Книга прошла все местные экспертизы и ничего противозаконного в ней не было обнаружено. Учебник был рекомендован к изучению на местном уровне», - пояснил представитель Минобрнауки.

 

Кладбищем игровых автоматов стал Владикавказский городской полигон

11.07.2013 | 12:07

Прокуроры Затеречного района сегодня  уничтожили 17 игровых аппаратов ранее изъятых в незаконно действовавшем игорном заведении.

 

 

Покупаем оружие

11.07.2013 | 07:30

Правительство Северной Осетии  планирует возобновить работу по добровольной сдаче населением  оружия взамен на денежную компенсацию. 

 

Долги Осетии за свет - 62 миллиона рублей

11.07.2013 | 07:15

Более 60 миллионов рублей задолжала за свет ОАО «Севказказэнерго" Северная Осетия . 

 

Необычная запись гостей из Испании.

10.07.2013 | 12:49

В  книге отзывов посетителей Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Федерального государственного казенного учреждения появилась интересная запись.

       

Преступная группа во главе с главным врачом Республиканского кожно-венерологического диспансера понесла наказание

10.07.2013 | 12:26

Советским районным судом г.Владикавказа вынесен обвинительный приговор в отношении участников организованной преступной группы, созданной главным врачом Государственного Бюджетного учреждения «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения РСО-Алания Гудиевым Русланом Мусаевичем. 

Владислав Валиев - победитель первенства Европы

10.07.2013 | 12:22


7 июля в Скопье (Македония) завершилось первенство Европы по вольной борьбе среди юниоров.

Валерий Кокоев разочарован выступлением на Универсиаде в Казани

09.07.2013 | 16:57

Легкоатлет Валерий Кокоев представлявший на Универсиаде в Казани в составе сборной России Северную Осетию , заняв 3 место заявил, что разочарован результатом своего выступления

 

Четыре года за гибель в ДТП трех человек присудили жительнице Гизеля

09.07.2013 | 16:46

Пригородный районный суд приговорил 25 летнюю жительницу селения Гизель , признанную виновной в гибели трех человек , к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии -поселения. 


 

Тамерлан Гусов:" дать шанс на жизнь"

09.07.2013 | 08:12

Никто не застрахован от трагедий, они всегда случаются внезапно, их невозможно предугадать или спрогнозировать. 

Целый арсенал оружия изъят в Алагире

06.07.2013 | 11:19

Огромный арсенал оружия обнаружен полицейскими в частном домовладении в Алагирском районе республики , сообщили газете в пресс- службе МВД Северной Осетии 

 

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Для ветеранов СВО запустят новую кадровую программу «Время мастеров»

15.07.2026 | 13:10

В России готовится к запуску новая партийная кадровая программа «Время мастеров», которая поможет ветеранам специальной военной операции получить востребованные профессии и трудоустроиться в производственной сфере.

Проверка соблюдения прав человека и условий содержания лиц, находящихся под стражей

15.07.2026 | 12:26

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Валерий Гецаев, члены комиссии и представитель Уполномоченного по правам человека при главе Республики Северная Осетия – Алания Хазби Кониев посетили следственный изолятор № 1 с целью проверки соблюдения прав человека и условий содержания лиц, находящихся под стражей.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031