Руслан Бзаров – историк или экстремист?

29.11.2013 17:06
Руслан Бзаров – историк или экстремист?

Вот уже 20 лет поднимается этот вопрос националистами, вроде Фатимы Албаковой, члена Общественной палаты РФ от Ингушетии. Женщина, как и многие ее соотечественники, утверждает, что учебник Руслана Бзарова "Рассказы по истории Северной Осетии для 5-го класса" не соответствует стандартам образования и действующему законодательству об экстремизме. Известный осетинский историк с улыбкой комментирует очередной выпад в свою сторону. «Эта история началась 20 лет назад. По подобным же заявлениям проводились многократные проверки Прокуратурой, Министерством образования, Государственной думой, Администрацией Президента РФ. Учебник был рекомендован Экспертным советом Министерства образования. Поэтому не считаю возможным комментировать подобные инсинуации», - сказал Руслан Бзаров.

Он также добавил, что в скором времени этот учебник вообще будет снят с учебной программы, как устаревший. А на его месте в школьных библиотеках появиться новое учебное издание.

Газета «Слово» обратилась за комментариями и в Министерство образования РСО-Алания. «Книга прошла все местные экспертизы и ничего противозаконного в ней не было обнаружено. Учебник был рекомендован к изучению на местном уровне», - пояснил представитель Минобрнауки.

 

«Единая Россия» избрала делегатов, которые представят Северную Осетию на Всероссийском съезде партии

15.06.2026 | 14:46

Во Владикавказе прошел первый этап XXXVIII Конференции регионального отделения «ЕР».

«Единая Россия» подвела итоги работы Народной программы в социальной сферы

11.06.2026 | 13:51

В Москве состоялся заключительный окружной форум «Есть результат!». На нём обсудили как изменилась социальная сфера благодаря Народной программе.

Наблюдательный совет Фонда «Защитники Отечества» подвёл итоги работы и определил новые направления развития

11.06.2026 | 10:24

Состоялось заседание Наблюдательного совета Фонда «Защитники Отечества», на котором подвели итоги трёхлетней работы организации и обсудили дальнейшее развитие системы поддержки ветеранов и семей участников специальной военной операции.

Росреестр системно работает над повышением качества оказываемых государственных услуг и защитой прав их получателей

10.06.2026 | 11:30

В основе современной экономики и права лежат земельно-имущественные отношения. Земля и недвижимость – это фундаментальные, невосполнимые ресурсы, от прозрачности и безопасности оборота которых зависит благополучие граждан и бизнеса.

Наши на "Красной площади"

09.06.2026 | 12:58

Делегация из Северной Осетии приняла участие в книжном фестивале «Красная площадь» в Москве, который в 12-ый раз объединил любителей литературы и издателей книг со всей России.

Архивная служба РСО-Алания в социальных сетях

08.06.2026 | 15:23

Архивная служба РСО-Алания информирует о продолжении работы по ведению официальных страниц в социальных сетях с целью информирования граждан, о работе проводимой службой и двумя республиканскими государственными архивами.

Партия «Единая Россия» защитила права 30 миллионов собственников жилья в стране

05.06.2026 | 17:32

Речь идёт о недавно принятом законе о десятилетнем сроке исковой давности по спорам, связанным с приватизацией.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов

16.07.2026 | 10:42

Герой России, член высшего совета «Единой России» Владислав Головин одобрил новый приказ Минздрава, регламентирующий чёткие сроки оказания психологической помощи участникам СВО и их родным.

Блогер – не профессия? Или как выбрать дело жизни?

16.07.2026 | 10:35

Мы побеседовали с психологом Лаурой Тадтаевой о сложности выбора профессии, о том, что сегодня движет молодыми людьми, когда им предстоит определиться с делом жизни, об истинных и ложных ценностях и ориентирах.

Для ветеранов СВО запустят новую кадровую программу «Время мастеров»

15.07.2026 | 13:10

В России готовится к запуску новая партийная кадровая программа «Время мастеров», которая поможет ветеранам специальной военной операции получить востребованные профессии и трудоустроиться в производственной сфере.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031