Школьникам могут вернуть завтраки

28.01.2014 13:13
Школьникам могут вернуть завтраки

После новогодних каникул республиканских учащихся, привыкших завтракать в школьной столовой, ждал неприятный сюрприз. Детей перестали бесплатно кормить. Сложившейся ситуацией естественным образом озаботились и родители.

За разъяснениями по этому вопросу мы обратились к начальнику Управления образования АМС г. Владикавказа Алексею Тменову и вот какой ответ получили: "С 27 декабря 2010 года согласно Постановлению Правительства №397 в республике действовала целевая программа на 20112015 годы "Школьное питание". В соответствии с этой программой все учащиеся получали бесплатные завтраки. С 1 января 2014 года финансирование муниципальных образований по данной программе прекратилось. По информации Министерства образования, связано это с отсутствием необходимых средств в бюджете республики".

На вопрос нашего корреспондента о том, будут ли возобновлены школьные завтраки, Алексей Борисович пояснил: "Нашим Управлением проводятся обсуждения с Министерством образования республики о необходимости финансирования горячих завтраков, так как были многочисленные обращения родителей и много положительных моментов было в этой практике, но до сих пор проблема не решена. Общая сумма финансирования составляет 41 млн рублей в год. Несмотря на то, что финансирование не осуществляется, Администрация города считает школьное питание одним из своих приоритетных задач. В течение пяти лет нами реализуется муниципальная программа питания школьников, в соответствии с которой 1400 учеников из малообеспеченных семей получают бесплатные обеды.

Несмотря на то, что 52% муниципального бюджета выделяется на образование, полностью решить проблему бесплатного питания всех школьников без поддержки республиканского бюджета не представляется возможным. По последним обсуждениям с заместителем министра образования Владиславом Тотровым, прозвучали обещания, что будут приложены все усилия для возврата бесплатных завтраков".

 

Олеся ХУГАЕВА

 

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО-Алания приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан

01.09.2026 | 12:14

Руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником регионального ведомства Константином Шулаковым совместно с руководством и личным составом ОФСИН России по Карачаево‑Черкесской Республике и Советом ветеранов уголовно‑исполнительной системы приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан.

В Москве прошло пленарное заседание «СВОИ» в рамках Всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим»

31.08.2026 | 10:59

Главными экспертами встречи выступили ветераны СВО, которые поделились личным опытом и рассказали истории своей жизни.

5 миллиардов рублей ежегодно будет выделяться на модернизацию почтовых отделений по всей стране

26.08.2026 | 18:06

По поручению Президента Правительство РФ будет ежегодно направлять 5 миллиардов рублей на модернизацию почтовых отделений. Это позволит обновить более 17 тысяч объектов почтовой связи в сельской и отдалённой местности.

«Выход31»: как защитить молодых людей от вовлечения в преступления

26.08.2026 | 15:51

Проект «Выход31» создан в ответ на участившиеся попытки вовлечения молодых россиян в совершение поджогов, подрывов и других преступлений террористического и диверсионного характера.

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве 22 сентября

26.08.2026 | 12:26

В Национальном центре «Россия» состоится Форум «Диалог о фейках 4.0», который соберёт более 2000 участников. В мероприятии примут участие делегаты из 80 стран мира. Эксперты, представители органов власти, СМИ и бизнес-сообщества обсудят вопросы противодействия дезинформации и обменяются лучшими практиками.

Строить достойную жизнь в родной республике

25.08.2026 | 18:59

Отдельное внимание на августовских педагогических совещаниях в этом году уделено профориентации. Сегодня в России выстраивается национальная система профессионального самоопределения, которая объединяет школы, колледжи, вузы и работодателей, помогая школьникам осознанно выбирать свое будущее.

Маркировка товаров и автоштрафы

25.08.2026 | 10:29

Министерство экономического развития РСО-Алания активно ведет свои каналы в социальных сетях, что позволяет информировать жителей республики об изменениях в законодательстве, новых требованиях к предпринимателям и актуальных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в рамках нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика», «Туризм и гостеприимство», «Международная кооперация и экспорт».

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

24.08.2026 | 10:20

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Главной темой стала подготовка регионов к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Во Владикавказе завершились «Большие гастроли» Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого.

21.09.2026 | 13:29

С 17 по 20 сентября во Владикавказе прошли гастроли Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого. В рамках федеральной межрегиональной программы «Большие гастроли», реализуемой при поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги проведения выборов

21.09.2026 | 11:52

В Республике Северная Осетия – Алания прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва.

В ИК-1 УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания пресечена попытка передачи сильнодействующих веществ

21.09.2026 | 11:45

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по городу Владикавказу совместно с сотрудниками оперативной службы исправительной колонии №1 УФСИН России по Республике Северная Осетия — Алания задержали 35-летнего местного жителя, подозреваемого в попытке незаконной передачи сильнодействующих веществ на территорию исправительного учреждения.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930