Штангистке Царукаевой прооперировали колено в Германии

22.01.2014 12:17
Штангистке Царукаевой прооперировали колено в Германии
Серебряному призеру Олимпиады-2012, чемпионке мира по тяжелой атлетике россиянке Светлане Царукаевой сделали операцию на крестообразных связках колена в немецкой клинике.
Царукаева выступала на Играх в Лондоне с травмой колена. После соревнований спортсменка сразу намеревалась лечь на операцию в Германии, но в итоге операция прошла во Владикавказе в феврале 2013 года - ей удалили мениск. Ожидаемого эффекта от операции не последовало, колено продолжало болеть, спортсменка не могла не только тренироваться, но и ходить.
 "В России я наблюдалась целый год, лечилась, но улучшений не было. Я поняла, что в России не смогут решить этот вопрос, поэтому обратилась к специалистам в Германии. В этой клинике (в городе Маркгренинген) одни из лучших специалистов в ортопедии. Уровень очень высокий. Увидев, насколько серьезный подход в Германии, я осознаю, что была не права, сделав операцию в России. Врач сказал, что операция прошла хорошо, полная реабилитация составит 5-6 месяцев, а через три месяца будет видно, когда я смогу начать заниматься", - рассказала Царукаева по телефону.
Она добавила, что специалисты клиники будут постоянно наблюдать за состоянием ее колена, хотя спортсменка уже находится дома во Владикавказе. "Мне выдали реабилитационный план - подробные инструкции, как разрабатывать ногу. Будут отслеживать состояние колена по промежуточным МРТ. Через месяц я приеду на реабилитацию в Москву", - добавила она.
Царукаева, как и планировала, намерена успеть подготовиться к Олимпиаде в Рио. "Врач сказал, что если через три месяца не будет отека, я смогу приступать к тренировкам. Но я не буду рисковать и только месяцев через пять планирую начать заниматься. При таких сроках восстановления к Олимпиаде 2016 года я успею подготовиться. Главное сейчас - восстановиться полностью", - отметила 26-летняя Царукаева.
Операцию спортсменка оплатила сама, но рассчитывает, что Федерация тяжелой атлетики России возьмет этот вопрос на себя. "Руководство Федерации заверило, что по факту оплатят операцию, на что я очень рассчитываю", - заключила Царукаева.

 

Московский ансамбль "Алания" покоривший столицу выступит на родине в Осетии

24.07.2013 | 11:08

Московский ансамбль «Алания» готовится к концертам, которые 24,25 и 26 июля пройдут во Владикавказе.

СевОсетия пока не договорилась с КСК о транспортном доступе к курорту "Мамисон"

24.07.2013 | 09:37

Правительство Северной Осетии и Курорты Северного Кавказа до сих пор не пришли к единому мнению

Режим КТО введен в двух населенных пунктах Северной Осетии

24.07.2013 | 08:40

Режим контртеррористической операции (КТО) решением оперативного штаба введен в населенных пунктах

Алан Дзагоев: «Хочу, чтобы дочка стала теннисисткой»

23.07.2013 | 15:37

Футболист столичного ЦСКА Алан Дзагоев выразил надежду, что его дочка, когда вырастет, станет теннисисткой.

Другая жизнь

23.07.2013 | 12:19

С помощью проекта под таким названием 22 ребенка смогут поправить свое здоровье в оздоровительном лагере "Тамиск".

Водоемы закрыты из-за менингита

23.07.2013 | 11:08

Правительство Северной Осетии на экстренном заседании, посвященном случаям выявления менингита в республике, приняло решение о закрытии всех водных объектов, чтобы остановить распространение болезни.

Третий в «Большом шлеме»

22.07.2013 | 14:36

В международном турнире по дзюдо «Большой шлем», который состоялся 20-21 июля в Москве, спортсмен из Осетии Станислав Семенов стал бронзовым призером.

Поджог или «вилка в розетке»

22.07.2013 | 11:18

Поджог рассматривается как одна из версий причины пожара на рынке «Первомайский». Испытательной пожарной лабораторией практически установлен очаг воспламенения– это одно из складских помещений.

Алан Дзагоев стал папой

22.07.2013 | 10:07

Как сообщает Р-Спорт, дочь 23-летнего футболиста назвали Эланой.

«Первомайский» пожар

22.07.2013 | 09:12

Более часа потребовалось пожарным, чтобы потушить пожар на рынке "первомайский" разгоревшийся в воскресенье вечером .

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

В Северной Осетии 15 школ выходят на финишную прямую строительства

10.08.2026 | 11:38

На аппаратном совещании Элла Алибекова сообщила о ходе строительства образовательных учреждений в республике.

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, оценила ход подготовки к выборам

06.08.2026 | 10:42

«Избирательная система, ее активность, это один из самых главных политических маркеров деятельности страны. Несмотря на разного рода внешние угрозы, несмотря на то, что мы находимся в состоянии специальной военной операции, выборы проходят. И это самое главное», — отметила Нина Чиплакова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31