Щука на на страже карасей,или социальный лифт прямой доставки

27.11.2014 16:22
Щука на на страже карасей,или социальный лифт прямой доставки

Народный фронт отчитался о проделанной работе.

Созданный по личной инициативе Владимира Путина в мае 2011 года Общероссийский Народный Фронт за прошедшие 3,5 года заметно "возмужал", заняв нишу народного контроля. "Фронтовики" действуют в соответствии с пословицей "На то и щука в пруду, чтобы карась не дремал". Под "карасями" в данном случае понимаются чиновники с их неуемным аппетитом к роскошной жизни за государственный счет.За пять месяцев деятельности северо-осетинского регионального отделения движения ОНФ сделано немало, считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в РСО-А Темина Туаева, но предстоит сделать гораздо больше. "Народный фронт создан как социальный лифт прямой доставки проблем, которые волнуют народ, на стол к Президенту, минуя чиновничьи кабинеты. Народный фронт - это и инициатор различных проектов в пользу народа на основании аналитических и мониторинговых данных, и независимый справедливый контролер за исполнением принятых Президентом решений", - рассказала Темина Туаева за "круглым столом" "Общественные инициативы Северо-Осетинского регионального отделения движения ОНФ".

На встрече рассматривались такие темы как, "Качество повседневной жизни", "Мониторинг реализации Майских Указов Президента РФ в республике", "Общественный контроль капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов". По словам Темины Туаевой, за пять месяцев работы фронта большое внимание было уделено образовательной системе. Так, в ряде школ устранена нехватка бесплатных учебников, решен вопрос обучения в формате продленного дня, а также оказана помощь в подготовке детей из малоимущих семей к учебному сезону. Немало вопросов накопилось у журналистов и по поводу заработной платы учителей. Глас педагогов озвучила Ирина Баева, директор сош № 5, которая приняла участие в съезде ОНФ "Форум действий", на днях прошедшем в Москве. Она рассказала об инициативах, которые были представлены на выездной площадке. "Мы предложили закрепить базовую часть заработной платы в размере не менее 70% от средней по региону. На данный момент это составит 14-15 тысяч рублей. Если этого не сделать, то молодые специалисты на ставку 78 тысяч в школу не придут, и через несколько лет мы будем испытывать большой дефицит педагогов", - отметила Ирина Баева.

Говоря о других сферах деятельности Фронта, настоящей победой Темина Туаева назвала возврат жителям станицы Архонской 60 Га пастбищных земель, которые у них отобрали чиновники. Также, благодаря содействию "фронтовиков", удалось заменить два недействующих факела Вечного огня.В рамках "круглого стола" "фронтовики" представили антикоррупционный проект "За честные закупки", полилингвальную модель поликультурного образования и грантовый конкурс для представителей СМИ. Тема работ соответствует названию Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ - “Правда и справедливость”.

 

Зарина БРИТАЕВА

 
 

 

Сотрудниками правопорядка пресечена попытка незаконной доставки сильнодействующего вещества на территорию исправительного учреждения

20.05.2026 | 15:27

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Северная Осетия – Алания и оперативными сотрудниками исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания пресечена попытка незаконной доставки сильнодействующего вещества на территорию исправительного учреждения.

Национальная система пространственных данных: интеграция с региональными сервисами и перспективы развития

20.05.2026 | 12:33

Руководством страны поставлены задачи по оптимизации технологических процессов и роста производительности труда, в том числе за счет внедрения технологий искусственного интеллекта. В этой связи Росреестром принято решение о внедрении единой цифровой платформы, объединяющей сведения о земле и объектах недвижимости – Национальная система пространственных данных (НСПД) опережающими темпами.

Стартует IX Всероссийский конкурс СМИ «Созидание и развитие»

20.05.2026 | 10:35

1 мая начинается прием заявок на IX Всероссийский конкурс для журналистов и блогеров «Созидание и развитие». К участию приглашаются официально зарегистрированные СМИ, а также владельцы персональных страниц и каналов в социальных сетях, зарегистрированных в Роскомнадзоре.

«Единая Россия» делает ставку на реальную помощь кандидатов предварительного голосования

15.05.2026 | 11:32

Президиум Генсовета партии рекомендовал брать в работу обращения, которые поступают на сайт естьрезультат.рф С такой инициативой выступил член Генсовета партии, Герой России, участник предварительного голосования «Единой России» Владимир Сайбель.

Школы Северной Осетии участвуют в новом этапе проекта «Билет в будущее»

14.05.2026 | 13:39

Общеобразовательные организации Северной Осетии снова активно подключаются к участию в проекте «Билет в будущее». Педагоги-навигаторы продолжают регистрировать своих обучающихся на платформе проекта.

Ну, что ж, привет всем активным школьникам, не упустите свой шанс! Артек, наука и маршрут в будущее

14.05.2026 | 13:37

Участники проекта «Билет в будущее» могут подать заявку на тематическую смену в Международном детском центре «Артек».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031