Самые опытные осетинские спасатели будут обеспечивать безопасность на играх в Сочи

04.01.2014 14:43
Самые опытные осетинские спасатели будут обеспечивать безопасность на играх в Сочи
Наиболее опытные осетинские спасатели, проработавшие в спасотряде не менее десяти лет войдут состав объединенной сводной группировки МЧС России, которая будет обеспечивать безопасность во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, сообщила руководитель пресс- службы управления МЧС РФ по Северной Осетии Юлия Старченко

" Сегодня девять человек выезжают в Ставрополь, где вольются в состав Северо- Кавказской группировки",- сказала она. 

Старченко уточнила, что группу спасателей из Осетии возглавил спасатель международного класса, мастер спорта по альпинизму, руководитель Цейского поисково-спасательного подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда Игорь Афанасьев 

"Были отобраны только опытные, аттестованные спасатели, прошедшие горную и горно-лыжную подготовки. Каждому из них не раз приходилось проводить эвакуацию лыжников и альпинистов в довольно сложных высокогорных условиях», - добавила она

Командировке предшествовала тщательная подготовка всех участников группы. Кроме того, спасателям было выдано новое снаряжение. 

«Мы получили новое необходимое снаряжение, – рассказал Игорь Афанасьев, – все его нужно было подогнать, отладить, чтобы не подвело в самый ответственный момент».

У каждого комплекты позволяющие идти в лыжах вверх по склону, а также альпинистское и специальное спасательное снаряжение для проведения работ на канатных дорогах и снегоступы. Также спасатели взяли с собой акью-трабаган – специальные носилки для эвакуации пострадавших с горных склонов.


 Напутствуя осетинскую группу начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания генерал-майор Александр Хоружий проверил внешний вид спасателей, состояние формы одежды и личной экипировки, а также наличие всех необходимых документов.
«Вы будете представлять нашу республику на очень значимом для всей России событии – зимних Олимпийских играх, – обратился генерал-майор Хоружий к убывающим спасателям, – нет никого сомнения, что вы сделаете это достойно. Северо-осетинских спасателей знают не только по всей России, но и по всему миру – ведь вы не раз оказывали помощь далеко за пределами нашей Родины. Я желаю вам удачи, и очень надеюсь, что ваша помощь не понадобится ни спортсменами, ни зрителям соревнований!»
Пожелаем удачи нашими спасателям и мы: «В добрый путь, ребята!»

 

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

21.04.2026 | 10:05

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления — профессиональный праздник работников муниципальной службы, которые ежедневно решают ключевые вопросы жизни городов, районов и сельских территорий.

Во Владикавказском многопрофильном техникуме прошел Всероссийский день открытых дверей

20.04.2026 | 13:28

Более 200 школьников посетили мастер-классы по различным специализациям, а также пообщались с преподавателями, студентами и работодателями.

В Северной Осетии продолжается регистрация на участие в проекте «Семейная зарница»

20.04.2026 | 11:49

Проект «Семейная зарница» объединяет спортивные семьи и направлен на развитие командного духа, укрепление семейных ценностей и популяризацию активного образа жизни.

В Северной Осетии подведены итоги межведомственной операции «Подучетный»: проверено почти две тысячи граждан

17.04.2026 | 15:15

В целях усиления контроля за лицами, состоящими на профилактических учетах, и предупреждения рецидивной преступности на территории Республики Северная Осетия-Алания проведено масштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Подучетный».

Экспертный совет определил работы, прошедшие во второй тур конкурса архитектурного рисунка «Место жизни — мечта»

17.04.2026 | 15:13

Члены жюри рассмотрели почти 200 работ школьников и студентов — от графики и живописи до декоративного искусства — и отобрали 40 лучших.

Сотрудники УФСИН России по Республике Северная Осетия — Алания приняли участие в благотворительной донорской акции «Спасая жизни вместе»

15.04.2026 | 14:52

На базе ГБУЗ «Республиканская станция переливания крови» была проведена акция по сдаче донорской крови.

Министр по национальной политике и внешним связям РСО‑Алания Алан Багиев встретился с председателем таджикской диаспоры «Памир» Арсеном Худододовым.

15.04.2026 | 10:02

В рабочей встрече также принял участие Сергей Ковалёв - участник программы «Доблесть Осетии», стажер Министерства Республики Северная Осетия-Алания по национальной политике и внешним связям.

Развиваем предпринимательство

13.04.2026 | 11:51

Поддержка предпринимательской инициативы – одна из ключевых задач Министерства экономического развития РСО-Алания. Совместно с подведомственными организациями ведется системная работа по развитию малого и среднего бизнеса.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Семья из Северной Осетии представит республику в финале конкурса «Это у нас семейное»

01.07.2026 | 18:17

Семья Пешковых–Кузнецовых из Республики Северная Осетия – Алания вошла в число финалистов второго сезона всероссийского конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Фонд «Защитники Отечества» содействует ветеранам специальной военной операции в получении новых навыков и профессиональной реализации

30.06.2026 | 13:50

Фонд «Защитники Отечества» продолжает системную работу по содействию ветеранам специальной военной операции в профессиональной реализации, трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031