Сербские издатели направили в Осетию письма о популярности у них Нартского эпоса

05.07.2020 14:38
Сербские издатели направили в Осетию письма о популярности у них  Нартского эпоса

В Сербии издана книга «Нартский эпос» на сербском языке, которая пользуется большой популярностью  среди молодежи страны. Письмо об этом и экземпляры первого тома издатели направили известному режиссёру из Осетии Темине Туаевой, а также историкам Руслану Бзарову и Алексею Чибирову.



«Мы очень долго и тщательно работали над этой книгой, потому что с первого момента, когда я наткнулась на эту рукопись, я была в восторге и подумала, что сербским читателям действительно нужно познакомиться с осетинской культурой и этими замечательными и мудрыми старыми легендами. В начале, мы боялись, что сербские читатели не проявят особого интереса к легендам о Нартах и осетинской культуре, о которых они почти ничего не знают. Оказалось, что интерес к ним неожиданный, особенно среди молодых читателей, многие из которых начали публиковать замечательные фотографии книги и писать о своих впечатлениях, что нас очень порадовало!», - говорится в письме от издателя Нади Парандилович, которое Темина Туаева разместила на своей странице.



Кроме того, в письме Парандилович отметила, что издательство планирует связаться с важными газетами, культурными телевизионными программами, что бы перевести некоторые статьи о Нартах или Осетии для своего сайта. А так же с профессорами сербских университетов, которые заинтересованы в написании несколько интересных рекомендаций или статей о книге.



«Работая над книгой, мы настолько заинтересовались Осетией и Нартами, что теперь постоянно читаем вашей культуре и очень заинтересовались ею!»,- добавила сербский издатель. 



Полный текст письма от редактора:



Дорогая Темина,



Во-первых, разрешите представиться, меня зовут Надя Парандилович. Я издатель и редактор в издательстве Дарма Боокс в Белграде, Сербия. Это небольшое издательство, которое я основала со своими коллегами два года тому назад. В нем работают пять человек (никто не старше 30 лет)



 До сих пор мы опубликовали 8 книг, и мы действительно пытались издавать книги, которые мы считаем хорошими и значительными.



Как вам уже писали Ана и Момо Селич, несколько дней тому назад мы опубликовали первую из запланированных трех книг о Нартах. Мы очень долго и тщательно работали над этой книгой, потому что с первого момента, когда я наткнулась на эту рукопись, я была в восторге и подумала, что сербским читателям действительно нужно познакомиться с осетинской культурой и этими замечательными и мудрыми старыми легендами.



В начале, мы боялись, что сербские читатели не проявят особого интереса к легендам о Нартах и осетинской культуре, о которых они почти ничего не знают. Поэтому мы постарались опубликовать книгу в лучшем из возможных изданий, с иллюстрациями, виньетками и интересным шрифтом, в то время как Ана Селич написала отличный доклад, а так же словарный запас и объявления. Поэтому нам кажется, что истории о Нартах получили серьезное и красивое издание, которого они и заслуживают.



Наша иллюстратор Александра Козич встречалась с нами раз в неделю, где мы говорили о книге. Она внимательно читала легенды, а так же тексты о Нартах, Осетии…и исследовала костюмы, оружие, инструменты и кавказские пейзажи.



Кроме того, Маша Томанович (соредактор) и я разработали план, как продвигать книгу и заинтересовать сербских читателей, и мы уже начали продвигать ее в социальных сетях (интересные выдержки из книг, сопровождаемые иллюстрациями, изящно стилизованные карточки со словарными терминами о Нартах и Осети…), для того, что бы интересным образом приблизить эту культуру к сербским читателям. Оказалось, что интерес к ним неожиданный, особенно среди молодых читателей, многие из которых начали публиковать замечательные фотографии книги и писать о своих впечатлениях, что нас очень порадовало!



Это только первые шаги в продвижении, и мы планируем связаться с важными газетами, культурными телевизионными программами, что бы перевести некоторые статьи о Нартах или Осетии для нашего блога на сайте, а так же писать профессорам сербских университетов, которые заинтересованы в легенды, написать несколько интересных рекомендаций или статей о книге.



Работая над книгой, мы настолько заинтересовались Осетией и Нартами, что теперь постоянно читаемо вашей культуре и очень заинтересовались ею! В прошлом году мы услышали от Анны, что во Владикавказе проходит Международная конференция по Аланам, и мы очень хотели бы приехать, если это было бы возможно.



Кроме того, если вы знаете некоторые организации, к которым мы могли бы обратиться за помощью в продвижении книги или о присуждении грантов на публикацию осетинской литературы в Сербии, это будет для нас значительно, поскольку мы заботимся о том, что бы оставшиеся две книги были в лучшем и наиболее качественном издании, которого они заслуживают. Мы так же слышали, что вы бы сделали большую передачу на ТВ об Ане и Моме, и для нас будет значительно, если вы бы показали нашу книгу и издательство там, что бы мы могли представить ее и в Сербии, и таким образом показать нашим читателям, что это серьезное издание, на что они должны обратить внимание.



Тоже, если у вас есть какие-либо предложения по сотрудничеству в отношении этих книг, мы очень рады сделать это с вами. Мы слышали только самые приятные слова о вас от Аны, и мы были бы очень рады как-нибудь сотрудничать в будущем, если это будет возможно.



Я посылаю вам три книги для вас и уважаемого господина Русалан Бзарова, а так же уважаемого Алексея Чибирова, которых я приветствую по этому случаю.



И, наконец, я очень рада, что узнала об этих драгоценных легендах и осетинской культуре от замечательной Аны Селич и, косвенно, от вас. Я слышала о вашей работе по продвижению осетинского культурного наследия и читала об этом в интернете, и я могу сказать вам, что я действительно ценю то, что вы делаете, и я восхищаюсь вами.



Сердечно приветствую вас и надеюсь на скорый ответ от вас, извиняясь за свой плохой русский!



С уважением,



Надя Парандилович.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930