Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 12:29
 Социальная газификация в Северной Осетии

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям. Программа расширила свою географию на садоводческие товарищества, медицинские и образовательные учреждения. За этими цифрами стоит реальная забота о благополучии граждан, которые получили доступ к экологичному, безопасному и экономически выгодному топливу.

Северная Осетия традиционно подтверждает статус одного из самых эффективных регионов страны по темпам газификации, стабильно входя в десятку лучших.

Особого внимания заслуживает новый этап программы: с января 2026 года догазификация охватила 19 СНТ, где проживают более 1,8 тысячи человек. Для социально незащищенных категорий граждан в регионе действует адресная поддержка – компенсация расходов до 100 тысяч рублей на прокладку труб внутри участка и покупку необходимого газового оборудования.

«Мы подходим к завершению масштабного этапа работы, и сегодня важно зафиксировать не только количественные, но и качественные результаты. Газ пришел в тысячи домов, и это изменило повседневную жизнь людей: снизились расходы на отопление, ушли проблемы с заготовкой дров и угля, улучшилась экологическая обстановка в населенных пунктах. Для нас принципиально важно, чтобы каждый подключенный дом был обеспечен ресурсом бесперебойно и безопасно. Поэтому параллельно с догазификацией мы усиливаем контроль за состоянием распределительных сетей и работой газовых служб. Впереди – переход к следующему этапу, связанному с обслуживанием и развитием уже построенной инфраструктуры, чтобы накопленный опыт работал на долгосрочную перспективу», – министр ЖКХ, топлива и энергетики Тимур Караев.

Особого внимания заслуживает новый этап программы: с января 2026 года догазификация охватила 19 СНТ, где проживают более 1,8 тысячи человек. Для социально незащищенных категорий граждан в регионе действует адресная поддержка – компенсация расходов до 100 тысяч рублей на прокладку труб внутри участка и покупку необходимого газового оборудования.

Основным из условий газификации участков является наличие оформленных в установленном порядке документов как на землю, так и на домовладение. В этой связи руководитель регионального управления Росреестра Казбек Токаев отметил, что с начала реализации программы догазификации на территории республики Управление Росреестра по Северной Осетии активно включилось в работу по оказанию помощи в оформлении прав владельцам земли и недвижимости, попадающей под эту программу. Специалисты Управления оказывали и продолжают оказывать всестороннее содействие гражданам, объединениям СНТ, а также органам власти, региональному оператору газификации в скорейшем оформлении прав на объекты догазификации.

В случае с СНТ необходимо отметить, что реализуя программу бесплатной догазификации до границ своих домовладений, необходимо провести газопровод по территории самого товарищества. Зачастую это затруднительно из-за неурегулированного статуса общих земель. Понимая эту проблему, Росреестр подготовил законопроект, который находится на завершающей стадии принятия и снимает барьеры с оформлением общего имущества СНТ.

Упрощенная процедура позволит сократить время и финансовые затраты на кадастровый учет и регистрацию прав на общие дороги, проезды и инженерные коридоры. Садоводы смогут быстрее получать доступ к жизненно важным ресурсам – от водоснабжения до долгожданного газа.

 

Во Владикавказском православном духовном училище состоялся первый выпуск студентов.

18.06.2014 | 11:23

17 июня в самом молодом учебном заведении Русской Православной Церкви состоялся первый выпуск студентов.

В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ СПОРТА Г. ВЛАДИКАВКАЗА ПРОШЛА ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА НА ЛЬДУ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ ИЗ ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

18.06.2014 | 10:56

В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ СПОРТА Г. ВЛАДИКАВКАЗА ПРОШЛА ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА НА ЛЬДУ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ ИЗ ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Реквием забытой балерине

16.06.2014 | 15:12

10 июня в Русском Академическом театре им.Е.Вахтангова состоялась премьера спектакля «Реквием забытой балерине», рассказывающая о земной и небесной жизни первой осетинской балерины Авроры Газдановой.

«Башня надежды» закрыла сезон в Осетинском театре.

16.06.2014 | 13:12

15 июня трагикомедией «Башня надежды» (реж. народный артист республики Северная Осетия - Алания, заслуженный деятель искусств России Аким Салбиев) завершился 78-ой театральный сезон Северо-Осетинского Государственного Академического театра им.В.Тхапсаева.

В самом молодом учебном заведении Русской Православной Церкви — состоится первый выпуск студентов

16.06.2014 | 12:41

17 июня во Владикавказском православном духовном училище (ВПДУ) состоится первый выпуск студентов

В столице Северной Осетии состоялся II Межрегиональный молодежный форум «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи»

16.06.2014 | 12:22

10-11 июня во Владикавказе проходил II Межрегиональный молодежный форум «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи». В работе форума приняли участие начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин, директор Института востоковедения РАН член-корреспондент РАН В.В. Наумкин, архиереи Русской Православной Церкви, муфтии, представители органов власти, православного и исламского духовенства, молодежных организаций республик Северного Кавказа, а также ученые из федеральных научных центров.

Города трудовой славы могут появиться в России.

11.06.2014 | 17:09

Города трудовой славы могут появиться в России.

В Верховном суде Северной Осетии начались слушания по делу Ислама Кубачева, который обвиняется в участии в устойчивой вооруженной группе, а также в незаконном приобретении и хранении оружия

11.06.2014 | 16:11

В Верховном суде Северной Осетии начались слушания по делу Ислама Кубачева, который обвиняется в участии в устойчивой вооруженной группе, а также в незаконном приобретении и хранении оружия

Режим КТО снят в Пригородном районе Северной Осетии

11.06.2014 | 15:45

Оперативный штаб в Северной Осетии принял решении о снятии режима контртеррористической операции в части Пригородного района республики, где он был введен в среду утром с целью обнаружения бандгрупп ,- говорится в сообщении пресс- службы штаба

 

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031