Строители сэкономят 1,5 млрд руб, опережая сроки реконструкции Рокского тоннеля

16.02.2014 12:46
Строители сэкономят 1,5 млрд руб, опережая сроки реконструкции Рокского тоннеля
Завершение реконструкции Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетией, запланированное на 2016 год, будет проведено с опережением на два года, что позволит сэкономить бюджету около 1,5 миллиарда рублей, сообщил начальник управления Северо-Кавказских дорог Гайоз Магкиев.
По его словам, реконструкция, изначальная стоимость которой составляла 20 миллиардов рублей, будет завершена в конце сентября 2014 года. Таким образом, бюджет сэкономит суммы, заложенные в ежегодное удорожание проекта за счет инфляции.
"Мы должны как можно раньше создать водителям комфортные условия для проезда, чтобы они, желая пресечь границу, не теряли время",- сказал он на совещании, посвященном предварительным результатам реконструкции тоннеля.
В настоящее время проезд осуществляется через техническую штольню, которая идет вдоль Рокского тоннеля. Ширина штольни позволяет двигаться только в одном направлении, поэтому автомобили проезжают в реверсивном режиме - в каждую сторону по полчаса. Как подчеркнул Магкиев, ускорение темпов реконструкции никак не скажется на качестве выполняемых работ. Он пояснил, что ремонтные работы идут с опережением срока за счет того, что на стройку вовремя поставляются стройматериалы и оборудование, таким образом, подрядчик работает без простоев.
В свою очередь руководитель регионального отделения управления Северо-Кавказских дорог Чермен Губаев уточнил, что к настоящему времени строители освоили почти 14 миллиардов рублей.
Рокский автодорожный тоннель через Главный Кавказский хребет расположен на Рокском перевале под горой Сохс между Северной и Южной Осетией на 93-м километре Транскавказской магистрали. Протяженность тоннеля - 3,73 тысячи метров, протяженность технической штольни - чуть более 3,8 тысячи метров. На момент сдачи в эксплуатацию в 1984 году Рокский тоннель был самым протяженным автомобильным тоннелем в СССР. "Если бы в 2012 годы мы не приступили к реконструкции основной шахты тоннеля, то еще через два года здесь мог произойти серьезный аварийный случай", - отметил Магкиев.

 

Владислав Валиев - победитель первенства Европы

10.07.2013 | 12:22


7 июля в Скопье (Македония) завершилось первенство Европы по вольной борьбе среди юниоров.

Валерий Кокоев разочарован выступлением на Универсиаде в Казани

09.07.2013 | 16:57

Легкоатлет Валерий Кокоев представлявший на Универсиаде в Казани в составе сборной России Северную Осетию , заняв 3 место заявил, что разочарован результатом своего выступления

 

Четыре года за гибель в ДТП трех человек присудили жительнице Гизеля

09.07.2013 | 16:46

Пригородный районный суд приговорил 25 летнюю жительницу селения Гизель , признанную виновной в гибели трех человек , к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии -поселения. 


 

Тамерлан Гусов:" дать шанс на жизнь"

09.07.2013 | 08:12

Никто не застрахован от трагедий, они всегда случаются внезапно, их невозможно предугадать или спрогнозировать. 

Целый арсенал оружия изъят в Алагире

06.07.2013 | 11:19

Огромный арсенал оружия обнаружен полицейскими в частном домовладении в Алагирском районе республики , сообщили газете в пресс- службе МВД Северной Осетии 

 

Заведующей подозреваемой в торговле ребенком предъявлено обвинение

05.07.2013 | 10:12


Следственное управление следственного комитета   РФ по Северной Осетии, предъявило обвинение бывшей заведующей роддомом подозреваемой в торговле новорожденным ребенком.

Главный ГАИшник республики забрал рапорт об увольнении

03.07.2013 | 17:57

«Никто меня никуда не выгонял, никто меня не увольнял», - сообщил сегодня на на пресс-конференции в рамках проекта «Открытое правительство» начальник ГИБДД Северной Осетии Хасан Бекузаров

 

Водозаборам обещают вневедомственную охрану

03.07.2013 | 17:23


 Забота об охране республиканских водозаборов  в ближайшее время  может лечь на плечи  управления вневедомственной  охраны (УВО) МВД  республики. 

Стадион стоимостью около 200 млн евро построят во Владикавказе

03.07.2013 | 12:12

Турецкий архитектор Мурат Кадер по заказу Правительства Северной Осетии проектирует для Владикавказа новый стадион, стоимость которого составит около 200 млн евро.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Семья из Северной Осетии представит республику в финале конкурса «Это у нас семейное»

01.07.2026 | 18:17

Семья Пешковых–Кузнецовых из Республики Северная Осетия – Алания вошла в число финалистов второго сезона всероссийского конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Фонд «Защитники Отечества» содействует ветеранам специальной военной операции в получении новых навыков и профессиональной реализации

30.06.2026 | 13:50

Фонд «Защитники Отечества» продолжает системную работу по содействию ветеранам специальной военной операции в профессиональной реализации, трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031