Центр выявления и развития талантов у детей построят во Владикавказе

07.08.2020 21:36
Центр выявления и развития талантов у детей построят во Владикавказе

Учебный центр выявления поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи на 50 мест построят в рекреационном зоне Владикавказа. На оснащение Центра будет выделено 350 млн рублей из федеральных средств по программе Образовательного фонда «Талант и успех». Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.



Как сообщила наставник центра молодежного инновационного творчества «Fablab Alania» Кристина Габараева на совещании Проектного офиса, проект уже готов, определены его стоимость и земельный участок. В настоящее время ведется работа по получению положительного заключения государственной экспертизы. Вячеслав Битаров поручил до конца 2020 года завершить оформление всей необходимой разрешительной документации, чтобы начать строительные работы уже с начала 2021 года.



Кроме того, важно в ближайшее время определить преподавателей и начать их подготовку для работы с одаренными детьми. На оснащение Центра будет выделено 350 млн рублей из федеральных средств по программе Образовательного фонда «Талант и успех».



Учебный центр на 50 мест расположится в рекреационной зоне Владикавказа. Предполагается, что в нем будут обучаться ученики 5-11 классов в формате образовательных смен по направлениям «Культура», «Наука» и «Спорт».



Участники совещания также рассмотрели реализацию иных проектов в рамках приоритетной программы «Образование» Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года, таких как «Развитие химико-биологического образования» и «Развитие математического образования». Было отмечено, что важно привлекать к обучению детей практикующих специалистов, которые будут делиться с учениками опытом и знаниями.



Нужно приглашать успешных людей, истинных профессионалов, которые добились определённых высот в своем деле, чтобы они «заражали» энергией, мотивировали ребят на обучение и стремление к знаниям. Важно сделать так, чтобы детям было интересно развиваться, – подчеркнул Глава Северной Осетии.



Еще одной важной темой обсуждения стала реализация проекта по созданию агродеревни в селении Горный Карца. Как сообщил инициатор проекта, предприниматель Таймураз Дзебисов, в настоящее время ожидается покупка очередной партии крупного рогатого скота.



350 голов крупнорогатого скота на общую сумму 28 млн рублей будет приобретено по программам Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».



На данный момент агродеревня объединяет 8 крестьянско-фермерских хозяйств.



Глава РСО-Алания, в свою очередь, подчеркнул, что данный проект – это перспективный шаг в развитии агропромышленного комплекса и туристического кластера Северной Осетии.



Создание агродеревни очень важно для нашей республики. Все органы власти должны оказать всяческое содействие, чтобы проект полностью состоялся. Необходимо, чтобы он стал примером для всех молодых людей, и они видели – если есть желание и стремление, то власть поможет, создав все необходимые условия. Проект является пилотным, но в будущем хотелось бы реализовать его и в других районах, – отметил Вячеслав Битаров.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27.03.2024 | 10:27

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

«Журавли памяти»

26.03.2024 | 15:20

Сотрудники УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания присоединились к масштабной Всероссийской акции «Журавли памяти» которая проходит во всех регионах России.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26.03.2024 | 13:05

В этом году процедуре отбора кандидатов - 15 лет.

В Москве состоялось первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

25.03.2024 | 15:41

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко провел сегодня первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества».

«Единая Россия» запускает с 25 марта кадровый проект «ПолитСтарт»

24.03.2024 | 14:04

Он рассчитан на кандидатов предварительного голосования партии, которые впервые участвуют в выборах.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031