Таймураз Мамсуров ответил на вопросы российских журналистов

27.08.2014 11:18
Таймураз Мамсуров ответил на вопросы российских журналистов

Беседа прошла в пресс-центре ИТАР-ТАСС. Среди актуальных — вопрос о беженцах с Украины. На сегодняшний день в Северной Осетии находится около 1000 вынужденных переселенцев. В их числе 275 детей школьного возраста. 1 го сентября все они пойдут в наши учебные учреждения.
«Северной Осетии не привыкать: мы – самая перегруженная беженцами территория в Российской Федерации. Напомню, в начале 90-х годов прошлого века более 100000 человек бежали из Южной Осетии и внутренних районов Грузии в РСО-Алания. После распада СССР десятки тысяч соотечественников из Средней Азии  также переехали в Северную Осетию. В связи с этим, конечно, ощущается немалое напряжение. Учитывая реальный опыт работы с такой категорией людей, как беженцы, понимая, насколько тяжело покидать свой дом, а потом еще и по телевизору видеть, что там твориться, учитывая это, мы стараемся делать все возможное для беженцев из Украины», - отметил Т. Мамсуров.

Комментируя данные о том, что на стороне ополченцев воюют выходцы с Северного Кавказа и, в частности, осетины, Глава Северной Осетии заявил, что не может исключить участия соотечественников в военных действиях.

«В любом случае, они сами приняли такое решение, - сказал Т. Мамсуров. – Когда НАТО бомбило Сербию, один осетин туда пешком пошел со словами: «Я христианин, а там попирают христианство». Он воевал, был тяжело ранен, лишился глазам. Затем женился на сербке и остался там. Мне было приятно за этого парня, а ведь ему никто, как говорится, повестку не выписывал. Он просто пошел воевать за братьев и сестер-христиан. К слову, после общения с беженцами из Украины, знаете…был бы я свободен от многих забот и обязательств, вы бы меня тоже тут не увидели – я мог бы там оказаться. Согласитесь, есть все основания прийти на помощь. Мы же видим, что происходит – на Украине уничтожают свой собственный  народ. Они говорят – это наше внутреннее дело. Но внутреннее дело каждого человека – идти туда, куда ему хочется, и заниматься тем, чем ему хочется. Кто-то хочет пойти и встать рядом с людьми, защищающими свои дома. Такие, наверное, есть. Их имена и количество мне неизвестны, и я бы очень хотел, чтобы они не гибли, не теряли там своих товарищей. Но это выбор людей, и я не осуждаю этот выбор. Более того, у меня есть такое чувство, что где-то, в чем-то я их понимаю».


 

Долги Осетии за свет - 62 миллиона рублей

11.07.2013 | 07:15

Более 60 миллионов рублей задолжала за свет ОАО «Севказказэнерго" Северная Осетия . 

 

Необычная запись гостей из Испании.

10.07.2013 | 12:49

В  книге отзывов посетителей Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Федерального государственного казенного учреждения появилась интересная запись.

       

Преступная группа во главе с главным врачом Республиканского кожно-венерологического диспансера понесла наказание

10.07.2013 | 12:26

Советским районным судом г.Владикавказа вынесен обвинительный приговор в отношении участников организованной преступной группы, созданной главным врачом Государственного Бюджетного учреждения «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения РСО-Алания Гудиевым Русланом Мусаевичем. 

Владислав Валиев - победитель первенства Европы

10.07.2013 | 12:22


7 июля в Скопье (Македония) завершилось первенство Европы по вольной борьбе среди юниоров.

Валерий Кокоев разочарован выступлением на Универсиаде в Казани

09.07.2013 | 16:57

Легкоатлет Валерий Кокоев представлявший на Универсиаде в Казани в составе сборной России Северную Осетию , заняв 3 место заявил, что разочарован результатом своего выступления

 

Четыре года за гибель в ДТП трех человек присудили жительнице Гизеля

09.07.2013 | 16:46

Пригородный районный суд приговорил 25 летнюю жительницу селения Гизель , признанную виновной в гибели трех человек , к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии -поселения. 


 

Тамерлан Гусов:" дать шанс на жизнь"

09.07.2013 | 08:12

Никто не застрахован от трагедий, они всегда случаются внезапно, их невозможно предугадать или спрогнозировать. 

Целый арсенал оружия изъят в Алагире

06.07.2013 | 11:19

Огромный арсенал оружия обнаружен полицейскими в частном домовладении в Алагирском районе республики , сообщили газете в пресс- службе МВД Северной Осетии 

 

Заведующей подозреваемой в торговле ребенком предъявлено обвинение

05.07.2013 | 10:12


Следственное управление следственного комитета   РФ по Северной Осетии, предъявило обвинение бывшей заведующей роддомом подозреваемой в торговле новорожденным ребенком.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Дизайнеров из Республики Северной Осетии приглашают принять участие в Московской неделе моды

03.07.2026 | 17:33

Открыт прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды, которая пройдет с 26 сентября по 1 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

В УФСИН России по РСО–Алания прошли учебно-методические сборы по организации тылового и энергетического обеспечения в учреждениях УИС

03.07.2026 | 14:56

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания прошли двухдневные учебно-методические сборы, приуроченные к 160-летию Дня тыла уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031