Технологическое лидерство должно стать важной частью российской экономики — Медведев

17.09.2026 12:03
Технологическое лидерство должно стать важной частью российской экономики — Медведев

На заседании Совета по инновационному и технологическому развитию Дмитрий Медведев отметил, что развитие современных технологий является важным условием укрепления суверенитета страны.

Среди главных направлений он выделил искусственный интеллект, автономные системы и робототехнику, цифровые платформы, космические технологии, современную медицину и энергетическую инфраструктуру. Также он подчеркнул, что необходимо следить за появлением новых перспективных технологий и вовремя начинать работать над их развитием.

«Для технологического лидерства скорость внедрения тех или иных решений имеет ключевое значение. Каждый лишний год между созданием того или иного решения и внедрением его в жизнь приводит к материальным потерям: в деньгах, в производительности, во времени и даже в здоровье», — подчеркнул Дмитрий Медведев, Председатель партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ.

По его мнению партия сможет достичь результата, если объединит профессионалов и институты, а также обеспечит законодательные решения на федеральном и региональном уровнях.

Особую роль в создании инновационных технологий Дмитрий Медведев отметил «Сколково». По его словам, эта экосистема уже сформирована. В качестве примера он привёл креативный кластер, созданный при участии правительства.

Для дальнейшего развития инноваций важно сделать путь от идеи до готовой разработки максимально простым. Разработчики должны иметь доступ к лабораториям, производственным площадкам и финансовым инструментам.

Таким образом, технологическое лидерство страны требует системного подхода. Важно не только поддерживать новые разработки, но и развивать необходимую инфраструктуру.

 

Маркировка товаров и автоштрафы

25.08.2026 | 10:29

Министерство экономического развития РСО-Алания активно ведет свои каналы в социальных сетях, что позволяет информировать жителей республики об изменениях в законодательстве, новых требованиях к предпринимателям и актуальных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в рамках нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика», «Туризм и гостеприимство», «Международная кооперация и экспорт».

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

24.08.2026 | 10:20

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Главной темой стала подготовка регионов к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов.

Эксперты предложили внести в Народную программу «Единой России» новые меры поддержки отечественного производства

20.08.2026 | 14:53

На встрече в центральном офисе Всероссийской общественной организации «Опора России» эксперты обсудили предложения по развитию экономики и поддержке российских производителей. В числе инициатив — расширение отечественного производства, модернизация предприятий и создание новых рабочих мест.

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам

20.08.2026 | 11:54

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. По поручению главы государства Движение собирает обратную связь от граждан страны, врачей, учителей, участников СВО, многодетных отцов и матерей, предпринимателей, работников органов власти.

Владимир Путин одобрил инициативу «Единой России» о переносе сроков погашения бюджетных кредитов для регионов

20.08.2026 | 11:48

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент России Владимир Путин поручил правительству дополнительно поддержать субъекты страны.

Стали известны имена участников VI Всероссийского форума классных руководителей

19.08.2026 | 12:15

Завершился конкурсный отбор педагогов, которые примут участие Форуме классных руководителей. Масштабное мероприятие пройдёт в Москве с 30 сентября по 2 октября в Национальном центре «Россия».

Ресторанный бизнес вошел в топ-3 по числу вакансий в Северной Осетии

17.08.2026 | 15:43

Сфера общественного питания стала одним из лидеров по количеству предложений о работе в Северной Осетии. По данным портала «Работа России», ресторанный бизнес уступает лишь некоторым отраслям промышленности по числу открытых вакансий.

В доме ветерана ВОВ Арутюна Хачикяна провели генеральную уборку

17.08.2026 | 14:00

Депутат Парламента Ирина Дзгоева вместе с активом партийного проекта «Женское движение Единой России» навестили ветерана ВОВ Арутюна Гургеновича Хачикяна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Сборная Федеральной службы исполнения наказаний – победитель Открытого Кубка директора ФСИН России по самбо

12.10.2026 | 11:15

В Международном центре самбо подведены итоги межведомственного турнира по искусству самообороны: более 60 спортсменов из 6 команд оспаривали право на чемпионский кубок.

В России продолжают реализовывать проекты комплексного развития территорий (КРТ)

09.10.2026 | 10:58

С 2021 года по проектам КРТ ввели около 5,5 млн кв. м недвижимости, из которых более 4,6 млн кв. м — жильё. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031