Украинская свадьба с осетинским акцентом

28.07.2014 12:03
Украинская свадьба с осетинским акцентом

В воскресенье в пансионате "Урсдон" состоялась свадьба молодых людей - вынужденных переселенцев из Юго-Востока Украины. Редакция газеты "Слово" уже знакомила читателей с историей этой пары.

Теперь уже молодожены, две недели назад интересовались у Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова (во время его пребывания в пансионате), могут ли не российские граждане узаконить свой брак на территории страны.  "Не поверите, но через 10 минут после этого, к нам подошел какой-то чиновник и сообщил, что через две недели у нас будет  свадьба, которую власти сыграют в национальной  традиции",- смеясь, вспоминал жених.

Для Игоря и Анны руководство Дигорского района, сдержав обещание, сыграло настоящую осетинскую свадьбу.
По традиции невеста в национальном платье, смущенно опустив глаза, стояла в углу, куда к ней приходили любоваться гости торжества. Жених же оделся в казачий наряд.
На свадьбе для молодых была создана домашняя обстановка. Помимо осетинских песен и танцев, на родном для жениха и невесты языке исполнял украинские народные песни ансамбль «Молодушка».
Как полагается, невесту подвели к старшим, которые произнесли молитву за мир во всем мире и пожелали молодым долгих лет счастливой жизни. Ну и конечно, традиционное осетинское пожелание «семь сыновей и одну голубоглазую дочь».
 «Я совсем ничего не поняла из того, что мне говорили старшие, но точно знаю, что это были добрые слова»,- уверена невеста.
Затем счастливая пара в сопровождении журналистов отправилась на венчание в Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Дигоре.
 «Никогда еще не была на венчании, это таинство меня очень впечатлило»,- поделилась ощущениями Анна.
По ее словам, о традициях и обычаях осетин она будет рассказывать детям.
 «Это серьезный шаг, отправиться в чужую страну, ничего не имея за спиной, оставив все на Родине. Мы не ожидали, что для нас здесь сыграют такую свадьбу. Мы счастливы!» - добавил Игорь.

Счастливые молодожены продолжили веселье в уже родном  для них пансионате «Урсдон».

Зарина ГУТИЕВА

 

XI Всероссийский конкурс «Развитие малых городов и исторических поселений»: Ардон, Дигора и Эльхотово стали победителями

12.08.2026 | 10:24

На XI Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Москве объявили победителей конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды.

Марат Хуснуллин: Более 4,3 тыс. объектов ЖКХ обновлено в России при участии Фонда развития территорий

11.08.2026 | 10:55

При участии Фонда развития территорий модернизировано более 4,3 тыс. объектов жилищно-коммунального хозяйства по всей России, в том числе в воссоединённых регионах. Благодаря такой работе последовательно решаются накопившиеся проблемы в сфере ЖКХ, что позволяет повысить качество коммунальных услуг для граждан.

В Северной Осетии 15 школ выходят на финишную прямую строительства

10.08.2026 | 11:38

На аппаратном совещании Элла Алибекова сообщила о ходе строительства образовательных учреждений в республике.

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, оценила ход подготовки к выборам

06.08.2026 | 10:42

«Избирательная система, ее активность, это один из самых главных политических маркеров деятельности страны. Несмотря на разного рода внешние угрозы, несмотря на то, что мы находимся в состоянии специальной военной операции, выборы проходят. И это самое главное», — отметила Нина Чиплакова.

Каждый третий россиянин еженедельно сталкивается с дипфейками

05.08.2026 | 14:21

АНО «Диалог Регионы» провёл опрос среди 3,6 тысяч граждан старше 18 лет, который показал, что 52% россиян уже сталкивались с дипфейками в соцсетях — это максимум за все время наблюдений.

Руководитель Управления Росреестра по РСО-Алания принял участие в совещании по вопросам развития НСПД

04.08.2026 | 15:37

Вопросы наполнения Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) стали главной темой совещания, которое провел заместитель председателя Правительства РСО-Алания Георгий Атаров. В мероприятии принял участие руководитель регионального Управления Росреестра Казбек Токаев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930