В Москве прошел Фестиваль осетинской культуры "ФАРН"

29.09.2014 10:40
В Москве прошел Фестиваль осетинской культуры

В Москве состоялся массовый, красочный, невероятный Фестиваль осетинской культуры ФАРН. Тысячи людей, сотни волонтеров, красивые лица и благосклонная к осетинскому празднику московская осень, знакомые каждому осетину мелодии и аромат национальной кухни.

«Уже ближе к завершению фестиваля первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель Северной Осетии при Президенте РФ Зураб Макиев поделился фантастическими цифрами – гостями фестиваля стали более 12000 человек»,- сообщает пресс-служба Постпредства Северной Осетии.

Среди официальных лиц, посетивших фестиваль ФАРН и осмотревших все его площадки, были и.о. Мэра Москвы Леонид Печатников, Председатель Правительства РСО-Алания Сергей Такоев, первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель Северной Осетии при Президенте РФ Зураб Макиев, директор Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов.

Во время общения с представителями СМИ все они выражали одно общее настроение – ФАРН удался.

«Хочется сказать слова благодарности в адрес организаторов! Это мероприятие не было бы возможно без активного участия мэрии Москвы и лично мэра Сергея Семеновича Собянина, поэтому не только от лица нашей общины в Москве, но и от всей республики хочу сказать слова благодарности в адрес руководства города Москвы», - подчеркнул Сергей Такоев.

По словам Председателя Правительства Северной Осетии, фестиваль ФАРН - прекрасная возможность для москвичей узнать о жизни и быте осетинского народа.

Отвечая на вопрос журналистов о том, с чего начинался фестиваль ФАРН, Полпред Зураб Макиев подчеркнул – с колоссального количества подготовительной работы.

«Этому фестивалю предшествовала очень большая работа. Все это благодаря личной заслуге, хочу это особо отметить, Юрия Владимировича Артюха. Мы встретились, обсудили, договорились о том, что мы проведем такой масштабный праздник. Именно благодаря Юрию Владимировичу у нас появилась счастливая возможность отмечать этот праздник каждый год. Будем пересматривать форматы, придумывать новые. Быть может, не всегда праздник будет проходить в парковой зоне, возможны и другие площадки. Но самое главное, что День Осетии вписан в календарь знаменательных дат Москвы. И хотел бы отметить, что именно такой душевный, но в то же время очень серьезный подход Правительства Москвы к празднику, существенно облегчил нашу задачу. Благодаря всем этим факторам, благодаря проведенной совместной работе, проект Департамента межрегионального сотрудничества и Постпредства, Правительства Москвы и Правительства Северной Осетии - вы видите все своими глазами – превратился в большой, красивый праздник. И конечно, нам повезло и с погодой. У нас на этот счет были большие опасения», - рассказал журналистам Зураб Макиев.

«Территория фестиваля была разделена на тематические сектора»,- говорится в сообщении пресс-службы Постпредства. Среди основных площадок праздника ФАРН были представлены: павильон прикладного искусства; секции «Национальная кухня» и «Историческая кухня» с проведением интерактивных мастер-классов по приготовлению осетинских пирогов и других национальных блюд Осетии; павильон спортивных состязаний, где были предусмотрены показательные выступления молодых борцов из Осетии и Москвы; костюмированная реконструкция жизни аланских племен - их быта и уклада, мастер-классы древних ремесел; творческие мастерские; масштабный мастер-класс по национальным танцам; ярмарка народных ремесел и декоративно-прикладного искусства; на территории открытого кинотеатра Музеон были представлены книжные ряды и экспозиция из сорока работ воспитанников Детской художественной школы им. Тавасиева, объединенных темой «Русская святая Мария Ясыня»; аллея-фотовыставка «Осетия» и экспозиция Архивной службы РСО-Алания.

Кульминация праздничного дня – Гала-концерт, поставленный народным артистом Северной и Южной Осетии, а также Чеченской Республики Тимуром Мурацевым – стал настоящим украшением фестиваля. 

 

 

Целый арсенал оружия изъят в Алагире

06.07.2013 | 11:19

Огромный арсенал оружия обнаружен полицейскими в частном домовладении в Алагирском районе республики , сообщили газете в пресс- службе МВД Северной Осетии 

 

Заведующей подозреваемой в торговле ребенком предъявлено обвинение

05.07.2013 | 10:12


Следственное управление следственного комитета   РФ по Северной Осетии, предъявило обвинение бывшей заведующей роддомом подозреваемой в торговле новорожденным ребенком.

Главный ГАИшник республики забрал рапорт об увольнении

03.07.2013 | 17:57

«Никто меня никуда не выгонял, никто меня не увольнял», - сообщил сегодня на на пресс-конференции в рамках проекта «Открытое правительство» начальник ГИБДД Северной Осетии Хасан Бекузаров

 

Водозаборам обещают вневедомственную охрану

03.07.2013 | 17:23


 Забота об охране республиканских водозаборов  в ближайшее время  может лечь на плечи  управления вневедомственной  охраны (УВО) МВД  республики. 

Стадион стоимостью около 200 млн евро построят во Владикавказе

03.07.2013 | 12:12

Турецкий архитектор Мурат Кадер по заказу Правительства Северной Осетии проектирует для Владикавказа новый стадион, стоимость которого составит около 200 млн евро.

Алан Хугаев возглавит сборную России по греко римской борьбе на универсиаде -2013

03.07.2013 | 10:22


Летняя Универсиада - главные всемирные студенческо-молодежные спортивные соревнования, по значимости сравнимые с Олимпийскими играми. 

Еще одну главу роддома из Северной Осетии заподозрили в продаже младенца

28.06.2013 | 07:35

Следствие в Северной Осетии возбудило второе в этом году уголовное дело о продаже новорожденного ребенка заведующей родильного дома, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя республиканского СУСК Эдуард Гусов

Мурат Гассиев- чемпион мира среди молодежи по версии WBC

26.06.2013 | 17:09

19 -летний боксер из Владикавказа Мурат Гассиев в борьбе за чемпионский пояс WBC среди молодежи до 24 лет, одержал убедительную победу над более опытным соперником из Грузии Леваном Джомардашвили в весовой категории до 90 кг

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031