В Стамбуле пройдет фестиваль искусств «Дни культуры Осетии в Турции»

20.11.2014 12:14
В Стамбуле пройдет фестиваль искусств  «Дни культуры Осетии в Турции»

"С 26 по 30 ноября в Стамбуле, в рамках проекта по  международной культурной коммуникации субъектов северокавказского федерального округа, пройдет международный фестиваль искусств « Дни культуры Осетии в Турции». Мероприятие проводится Союзом хореографов РСО-Алания при поддержке Министерства культуры России, Министерства  культуры РСО-Алания   при участии, осетинского общества «Алан» в Стамбуле", - сообщает Минкульт Северной Осетии.

Центральным событием фестиваля является то, что впервые для  потомков осетин, покинувших родину во второй половине XIX века, выступит  Государственный Академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан» под руководством  Заслуженного артиста  Российской Федерации   Эльбруса Кубалова. Выступления этого легендарного коллектива  давно ждала  осетинская диаспора в Турции. В  программе фестиваля также выступления хорошо известных и любимых в Турции исполнителей, Народных артистов России  Булата Газданова, Народного артиста Осетии Тасолтана Мамсурова, Заслуженных артистов Осетии Алана Албегова, Аллы Хадиковой, заслуженной артистки РСО-А Амаги Готти и Руслана Кабалоти.    Особенности национальной кулинарии  представит турецким соотечественникам известный ресторатор, знаток осетинской кухни  Валерий Абиев.

Своеобразной жемчужиной мероприятия станет театрализованное дефиле под названием «Новое время древнего искусства», где будут представлены, получившие мировое признание национальные костюмы народов Северного Кавказа, выполненные мастерской заслуженного работника культуры Российской Федерации  Изольды Гогичаевой. В рамках проведения Дней культуры Осетии  в Турции все гости смогут увидеть многообразие и самобытность осетинского декоративно-прикладного искусства. Куклы в национальных  костюмах  фирмы  « Асик », музыкальные инструменты предприятия «Фандыр». Осетинские пивные чаши, виртуозно выполненные художником Вадимом Джиоевым, с соблюдением всех ритуальных традиций  этого ремесла. Серебряные пояса и нагрудники одаренного ювелира Чермена Чивиева. Уникальные часы известного автора Виталия Кцоева, выполненные в виде деревянного панно с элементами бронзового литья, чеканки, инкрустации с применением драгоценных металлов. Воссозданные  традиционные осетинские инструменты двенадцатиструнную арфу и кишн фандыр Тимура Илаева  и многое другое.

Цель этого масштабного культурного форума - развитие и популяризация нематериального культурного наследия Осетии, воспитание патриотических чувств  у подрастающего поколения, как в России, так и в Турции, популяризацию народного творчества осетинского народа.  Укрепление и развитие дружеских и культурных связей с соотечественниками, проживающими в Турции.

 

 

История успеха!

29.06.2026 | 15:50

Определение своего профессионального пути — это неотъемлемая часть взросления, самоидентификации и личностного роста.

Держим курс ВМЕСТЕ!

29.06.2026 | 14:06

В Управлении Росреестра по Северной Осетии состоялась стратегическая сессия под названием «Держим курс ВМЕСТЕ», центральной темой которой стала капитализация территорий страны. В мероприятии приняли участие сотрудники Управления, филиала ППК «Роскадастр», а также представители органов власти республики и местного самоуправления.

Съезд «Единой России» утвердил списки кандидатов на выборы в Госдуму

29.06.2026 | 12:57

28 июня в Москве состоялся первый этап XXIII Съезда партии «Единая Россия». На пленарном заседании выступили Президент России Владимир Путин и Председатель партии Дмитрий Медведев. В ходе работы съезда были утверждены списки кандидатов на выборы депутатов Государственной думы и продолжено обсуждение Народной программы партии.

"Билет в будущее"

25.06.2026 | 14:11

26 июня в 13:00 в рамках Всероссийского проекта ранней профориентации школьников "Билет в будущее" пройдет 6встреча с Председателем комитета Парламента РСО-Алания по национальной политике и делам молодежи, координатор партийного проекта "Детский спорт" Георгием Джиоевым.

Лектор Российского общества «Знание» Зарина Лазарова провела семинар для сотрудников УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания

24.06.2026 | 12:36

В ходе встречи обсуждались два ключевых аспекта, имеющих высокую социальную значимость.

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева с рабочим визитом посетила СИЗО-1 УФСИН России по РСО – Алания

23.06.2026 | 11:23

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Ильи Дзадзиева с рабочим визитом посетила следственный изолятор №1.

20 июня по всей стране стартовала приемная кампания в университетах, колледжах и техникумах

23.06.2026 | 10:22

В этом году большее количество бюджетных мест направлено на подготовку будущих педагогов, врачей, инженерно-технические специальности.

На «Госуслугах» расширили сервис поступления в вузы новыми функциями

22.06.2026 | 15:01

Теперь на портале автоматически отображаются достижения и доступен поиск по индивидуальному номеру в списке поступающих.

Более 2,5 км новой дороги построят от селения Горная Саниба до Кармадона

22.06.2026 | 10:50

Более 2,5 км новой дороги построят от селения Горная Саниба до Кармадона. Об этом сообщил Сергей Меняйло в своем тг-канале. Глава отметил, что участок небольшой по протяжённости, но сложный по объёму работ. Дорога проходит в горной местности, где есть неустойчивые склоны, риски оползней и камнепадов.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Дизайнеров из Северной Осетии приглашают принять участие в Московской неделе моды

03.07.2026 | 17:33

Открыт прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды, которая пройдет с 26 сентября по 1 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

В УФСИН России по РСО–Алания прошли учебно-методические сборы по организации тылового и энергетического обеспечения в учреждениях УИС

03.07.2026 | 14:56

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания прошли двухдневные учебно-методические сборы, приуроченные к 160-летию Дня тыла уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031