В Стамбуле пройдет фестиваль искусств «Дни культуры Осетии в Турции»

20.11.2014 12:14
В Стамбуле пройдет фестиваль искусств  «Дни культуры Осетии в Турции»

"С 26 по 30 ноября в Стамбуле, в рамках проекта по  международной культурной коммуникации субъектов северокавказского федерального округа, пройдет международный фестиваль искусств « Дни культуры Осетии в Турции». Мероприятие проводится Союзом хореографов РСО-Алания при поддержке Министерства культуры России, Министерства  культуры РСО-Алания   при участии, осетинского общества «Алан» в Стамбуле", - сообщает Минкульт Северной Осетии.

Центральным событием фестиваля является то, что впервые для  потомков осетин, покинувших родину во второй половине XIX века, выступит  Государственный Академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан» под руководством  Заслуженного артиста  Российской Федерации   Эльбруса Кубалова. Выступления этого легендарного коллектива  давно ждала  осетинская диаспора в Турции. В  программе фестиваля также выступления хорошо известных и любимых в Турции исполнителей, Народных артистов России  Булата Газданова, Народного артиста Осетии Тасолтана Мамсурова, Заслуженных артистов Осетии Алана Албегова, Аллы Хадиковой, заслуженной артистки РСО-А Амаги Готти и Руслана Кабалоти.    Особенности национальной кулинарии  представит турецким соотечественникам известный ресторатор, знаток осетинской кухни  Валерий Абиев.

Своеобразной жемчужиной мероприятия станет театрализованное дефиле под названием «Новое время древнего искусства», где будут представлены, получившие мировое признание национальные костюмы народов Северного Кавказа, выполненные мастерской заслуженного работника культуры Российской Федерации  Изольды Гогичаевой. В рамках проведения Дней культуры Осетии  в Турции все гости смогут увидеть многообразие и самобытность осетинского декоративно-прикладного искусства. Куклы в национальных  костюмах  фирмы  « Асик », музыкальные инструменты предприятия «Фандыр». Осетинские пивные чаши, виртуозно выполненные художником Вадимом Джиоевым, с соблюдением всех ритуальных традиций  этого ремесла. Серебряные пояса и нагрудники одаренного ювелира Чермена Чивиева. Уникальные часы известного автора Виталия Кцоева, выполненные в виде деревянного панно с элементами бронзового литья, чеканки, инкрустации с применением драгоценных металлов. Воссозданные  традиционные осетинские инструменты двенадцатиструнную арфу и кишн фандыр Тимура Илаева  и многое другое.

Цель этого масштабного культурного форума - развитие и популяризация нематериального культурного наследия Осетии, воспитание патриотических чувств  у подрастающего поколения, как в России, так и в Турции, популяризацию народного творчества осетинского народа.  Укрепление и развитие дружеских и культурных связей с соотечественниками, проживающими в Турции.

 

 

25,7 млн рублей - задолженность по зарплате в Северной Осетии.

19.07.2013 | 08:56

По сведениям государственной инспекции труда республики, еще в апреле долг перед работниками составлял 29,5 млн рублей.

Они владеют формулой любви

18.07.2013 | 11:31

В День семьи, любви и верности в Осетии чествовали семейные пары, прожившие в браке долгую и счастливую жизнь. 70 пар на специально организованном торжестве были удостоены медалями и памятными подарками.

Спикер молодежного парламента Северной Осетии поддержал националистов

17.07.2013 | 14:20

Спикер молодежного парламента Северной Осетии Тимур Сагеев не видит проблем в предложении русских националистов регулировать внутреннее передвижение жителей кавказских республик по России.

Пробежки по небесам или skyrunning пройдут в горном Даргавсе

17.07.2013 | 13:52

Любители острых ощущений и экзотических видов спорта смогут насладиться уникальным зрелищем, побывав 20 июля на шестом этапе Чемпионата России по скайранингу или скоростному восхождению в горы.

Курительные смеси признаны наркотиком.

16.07.2013 | 19:28

Правительством России постановлено, что в перечень наркотических средств будут внесены «курительные смеси».

Вода под запретом

16.07.2013 | 18:35

Жизнь дороже отдыха, но это правило порой нарушает жара. Желание скупаться в любом водоеме становится опасным для жизни.

«Школа» для настоящих мужчин открыла сезон

16.07.2013 | 10:58

Военно-спортивный лагерь «Балц» и краеведческо-туристический лагерь «Горец» пятнадцатый раз подряд во вторник распахнули свои двери для ребят, которые хотят узнать историю своего края и подготовиться к армии. 

 

" Эти деньги я не украл . Мы могли получить социальный взрыв" министр здравоохранения

15.07.2013 | 16:21

Министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов не согласен с обвинениями прокуратуры в превышении полномочий с заседанием комиссии по согласованию тарифов. 

Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено против министра здравоохранения Северной Осетии

15.07.2013 | 14:40

Министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов попал под следствие по делу о превышении полномочий в сфере обязательного медицинского страхования, сообщает "РИА Новости "со ссылкой на Генпрокуратура РФ в понедельник.

Материшься? В изолятор!

15.07.2013 | 12:37

Теперь выражаться нецензурной бранью в общественном месте стоит с оглядкой по сторонам

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Дизайнеров из Республики Северной Осетии приглашают принять участие в Московской неделе моды

03.07.2026 | 17:33

Открыт прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды, которая пройдет с 26 сентября по 1 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

В УФСИН России по РСО–Алания прошли учебно-методические сборы по организации тылового и энергетического обеспечения в учреждениях УИС

03.07.2026 | 14:56

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания прошли двухдневные учебно-методические сборы, приуроченные к 160-летию Дня тыла уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031