В школе-гимназии им. Героев спецназа открылась выставка картин художника из Ульяновска Михаила Чернова "Герои Отечества"

17.03.2026 10:38
В школе-гимназии им. Героев спецназа открылась выставка картин художника из Ульяновска Михаила Чернова

В экспозиции представлены портреты участников и героев Специальной военной операции. Среди них портреты Героев России Таймураза Есенова и Юрия Абаева. Выставка передвижная и уже была в нескольких республиках, а после Беслана и Владикавказа продолжит работу в других регионах.

Для самого автора создание этих портретов – проявление гражданского долга. Художник считает важным сохранять в искусстве память о героях, их подвигах. Он признался, что эмоционально сложно было запечатлевать образы воинов, отдавших жизнь за Родину.

На торжественном открытии выставки присутствовали ветераны боевых действий Специальной военной операции и воины-интернационалисты, родные погибших героев, в том числе Тамара Есенова, участники проекта «Доблесть Осетии» и активисты фонда «Защитники Отечества», а также школьники.

Особые слова признательности прозвучали в адрес матерей, потерявших сыновей. В память о павших героях была объявлена минута молчания.

Директор школы Елена Ганиева отметила, что экспозиция служит важным уроком патриотизма. Художник, в свою очередь, выразил готовность продолжать эту работу черпая вдохновение в мужестве людей и подчеркивая важность сохранения истории для воспитания подрастающего поколения.

После Беслана выставка Михаила Чернова «Герои Отечества» была представлена в одной из школ Владикавказа и дальше продолжила свой путь.

 

Режим КТО введен в селе Предгорное Моздокского района Северной Осетии

01.11.2013 | 07:23

Оперативный штаб в Северной Осетии в целях предотвращения возможных террористических актов, минимизации их последствий и защиты жизненно важных объектов,ввел с 7.00 мск режим КТО

Пункт пропуска «Верхний Ларс» переходит на зимний вариант работы.

31.10.2013 | 14:20

Как сообщила пресс-служба Пограничного управления по Северной Осетии, - с 1 ноября 2013 г по 1 марта 2013 г пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе переходит на зимний вариант работы.

Суд рассмотрит дело похитителя, требовавшего выкуп в 10 млн долларов

31.10.2013 | 13:17

Следственным управлением СКРФ по Северной Осетии направлено в суд уголовного дела в отношении 40-летнего жителя селения Тарское,который обвиняется в том, что в составе банды участвовал в похищении за выкуп убийстве его.

Депутаты Северной Осетии не единогласно поддержали выбор главы республики путем голосования самих же депутатов.

31.10.2013 | 10:01

Депутаты республики в четверг на заседании в первом чтении подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы Главу Северной Осетии выбирали сами народные избранники

Депутаты обсуждают варианты выбора Главы Северной Осетии

31.10.2013 | 08:55

Журналист Эльбрус Дзабиев одиночным пикетом перед зданием мэрии в четверг утром протестовал против решения депутатов местного парламента не рассматривать вариант выбора Главы республики прямым голосованием народа.

Двое молодых людей подорвались в Моздоке на неустановленном взрывном устройстве

30.10.2013 | 19:17

Двое человек подорвались в среду на окраине поселка Калининский Моздоксого района Северной Осетии в рзультате неосторожного обращения с неустановленным взрывным устройством

Суд приговорил участника убийства мэра Владикавказа в 2008 году к 10 годам лишения свободы

30.10.2013 | 12:09

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении Алана Джаджиева, обвиненного в участии убийства мэра Владикавказа Виталия Караева в составе преступной группы.

Костры на башнях

30.10.2013 | 12:04

В Куртатинском ущелье (с.Гули, с.Уаласых, замок Халгон) 31 октября пройдет акция «Костры на башнях», посвященная памяти защитников Осетии, трагически погибших осенью 1992 года.

«Твинго» обеспечит ФК «Алания» бесплатным интернетом

30.10.2013 | 11:12

Учитывая финансовые проблемы «Алании», «Твинго» решил обеспечить футбольному клубу доступ во Всемирную паутину на безвозмездной основе по действующему тарифному плану.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031