"ВОДНАЯ" СЧИТАЕТСЯ ОТКРЫТОЙ...

04.07.2014 11:54

На первый взгляд, на Водной станции все, как всегда: детский пляж, дежурящие спасатели, пункт медслужбы, еще - обновленные санузлы и душевые, к которым подведена вода. Однако, на входе к территории “Водной” стоит табличка с надписью "Купание запрещено". Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в городскую администрацию и службу "Роспотребнадзора".

Как сообщили в мэрии, готовность к купальному сезону лично проверил глава городской администрации Сергей Дзан-тиев, который в конце июня провел совещание с ответственными за состояние "Водной” подчиненными в присутствии СМИ прямо на берегу излюбленного горожанами водоема.

Мэр интересовался не только состоянием воды, но и благоустройством всей территории зоны отдыха.

"Вам подтвердят сотрудники станции - в водоеме чистая, родниковая вода", - обратился он к представителям СМИ. Как подчеркнул начальник Владикавказского муниципального Центра досуга и культуры "Радуга" Казбек Томаев, "в пруду дренажная вода, с циркуляцией которой нет перебоев, и идет постоянный водообмен. В начале сезона специально запущена рыба - белый амур, которая дополнительно обеспечивает чистоту воды, поедая водоросли".

Своя позиция по этому поводу у "Роспотребнадзора", который сообщил следующее: "Из десяти проб, взятых в водоеме, результаты лаборатории показали, что шесть не соответствуют нормативам. То же самое касается и нормативов по песку на детском пляже". Из чего следует, что вопрос о том, когда в водоеме можно будет купаться без опасения за здоровье, остается открытым. Ведь по предписаниям и рекомендациям "Роспотребнадзора", надлежащих мероприятий проведено не было, хоть мэрией и был дан ответ, что песок продезинфицирован и частично завезен новый.

Также во время совещания обсуждался вопрос, касающийся будущего второго водоема, который с 2008 года не функционирует.

Как сообщил Казбек Томаев, озеро планируется приспособить для рыбной ловли и катания на лодках. По поручению главы администрации проект и смета должны быть готовы в ближайшее время. Сергей Дзантиев распорядился огородить зону, не предназначенную для купания. Высказывались также идеи по привлечению инвесторов для создания сферы развлечений, инфраструктуры. По его мнению, привлечь представителей бизнеса нужно к развитию всей свободной территории Водной станции, которая должна быть не просто объектом для купания, но и зоной для отдыха и занятий спортом, так как не всегда погода бывает солнечной, а значит, не каждый захочет поплавать. "Мы отдаем приоритет именно отдыху! Чтобы у людей было желание просто прийти сюда - с друзьями, с семьей. Поиграть в футбол или погулять. Вы же собирались обустроить песчаную площадку для игры в волейбол - доведите задуманное до конца", - обратился к директору "Радуги" мэр.

По словам представителей городской администрации, на контроле и процесс подготовки к открытию Водной станции в районе Китайской площади, где ранее было не только многолюдное место отдыха, но и приносящий неплохой улов рыбы пруд. Вопросами обустройства этого места также занимается "Радуга".

По плану открытие возрожденного водоема должно было состояться в первых числах июля, но работы еще не завершены. "Лучше не спешить, а все привести в должное состояние. Необходимо сделать для мам с колясками дорожки, обеспечить охрану, обустроить инфраструктуру...". На все это глава АМС отвел несколько недель, так что есть надежда, что горожане уже в этом летнем сезоне смогут отдохнуть на излюбленной Водной станции.


Светлана УРТАЕВА

 

Стали известны имена участников VI Всероссийского форума классных руководителей

19.08.2026 | 12:15

Завершился конкурсный отбор педагогов, которые примут участие Форуме классных руководителей. Масштабное мероприятие пройдёт в Москве с 30 сентября по 2 октября в Национальном центре «Россия».

Ресторанный бизнес вошел в топ-3 по числу вакансий в Северной Осетии

17.08.2026 | 15:43

Сфера общественного питания стала одним из лидеров по количеству предложений о работе в Северной Осетии. По данным портала «Работа России», ресторанный бизнес уступает лишь некоторым отраслям промышленности по числу открытых вакансий.

В доме ветерана ВОВ Арутюна Хачикяна провели генеральную уборку

17.08.2026 | 14:00

Депутат Парламента Ирина Дзгоева вместе с активом партийного проекта «Женское движение Единой России» навестили ветерана ВОВ Арутюна Гургеновича Хачикяна.

Во Владикавказе прошла эксклюзивная пробежка с Анастасией Тукмачевой

16.08.2026 | 15:33

16 августа во Владикавказе в рамках марафона «RunFest» состоялась эксклюзивная пробежка Всероссийской Федерации лёгкой атлетики — «10 км вместе с Анастасией Тукмачевой». В марафоне приняли участие более 100 человек.

В «Единой России» выступили за сохранение условий для поступающих в вузы

14.08.2026 | 14:56

В партии считают, что усложнять ЕГЭ не следует.

Бежим во Владикавказе

14.08.2026 | 13:58

В рамках марафона «RunFest Владикавказ» пройдет эксклюзивная пробежка от ВФЛА вместе с Анастасией Тукмачевой – ультратриатлетом, блогером Tukituk и участницей стартов MDS, Wild Siberia и Comrades!

Новая Народная программа «Единой России» определит план работы до 2031 года

14.08.2026 | 13:38

Документ будет содержать не только конкретные предложения с мест, но и экспертные комментарии.

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО – Алания почтили память бойцов ОСН «Булат», погибших при исполнении служебного долга

13.08.2026 | 13:36

Сегодня на Аллее Славы во Владикавказе состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти сотрудников отряда специального назначения «Булат», погибших 28 лет назад при исполнении служебного долга.

Евгений Поддубный: «Мы умеем набирать твёрдость, когда кажется, что её неоткуда взять»

13.08.2026 | 11:22

Герой России, член Генсовета Единой России, военкор Евгений Поддубный в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову затронул вопросы о патриотизме, реалиях СВО и интеграции новых регионов.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930