Жильцы бывшего общежития завода «Янтарь» провели пикет

17.02.2014 12:34
Жильцы бывшего общежития завода «Янтарь» провели пикет

В пятницу жильцы бывшего общежития завода «Янтарь» провели в центре города акцию протеста. На площади Штыба собралось около 15 человек с требованием расселить жителей дома по пр. Доватора, 254/2 . По словам одного из организаторов пикета Ирины Бабич, здание общежития непригодно для проживания. Подвал дома постоянно затоплен грунтовыми водами, канализационные системы не работают, стены покрыты плесенью. Однако даже капитальный ремонт не улучшит ситуацию, считают горожане.

  «Мы мучаемся, здание продолжает разваливаться. Изначально в комнате в 12 кв м должно было жить 2-3 человека. Но за прошедшее время количество жильцов в доме утроилось. А коммуникации не справляются с такой нагрузкой. Везде плесень, сырость. Дети постоянно болеют. В доме живут люди с открытой формой туберкулеза. Капремонт они нам сделают, а скученность людей так и останется. Врачи говорят, у вас повышенная инфицированность потому, что мы живем как сельди в бочке. Капремонт без перепланировки бесполезен», — рассказала Ирина Бабич.

  Общежитие для сотрудников предприятия было построено в 1971 году. После банкротства завода дом перешел в ведение города. «После того как продали землю, нас почти заставили приватизировать комнаты по 12 кв.м. Нам сказали «или приватизируйте, или останетесь без крыши над головой»,— говорит Бабич.

  Председатель комитета ЖКХ АМС города Казбек Кучиев, в свою очередь, заверяет, что общежитие, по мнению экспертов, аварийным не признано, но подлежит капитальному ремонту. Специально созданная межведомственная комиссия при мэрии сейчас занимается разработкой соответствующего плана. «Администрация предложила жителям дома провести капитальный ремонт за счет средств города.  Кроме того, данный многоквартирный дом включен в республиканскую программу капитального ремонта на 2014 год. Жители были проинформированы о том, что могут претендовать на улучшение жилищных условий в порядке очередности после подачи документов в отдел по жилищным вопросам АМС г. Владикавказа», — рассказал Кучиев.

 

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО-Алания приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан

01.09.2026 | 12:14

Руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником регионального ведомства Константином Шулаковым совместно с руководством и личным составом ОФСИН России по Карачаево‑Черкесской Республике и Советом ветеранов уголовно‑исполнительной системы приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан.

В Москве прошло пленарное заседание «СВОИ» в рамках Всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим»

31.08.2026 | 10:59

Главными экспертами встречи выступили ветераны СВО, которые поделились личным опытом и рассказали истории своей жизни.

5 миллиардов рублей ежегодно будет выделяться на модернизацию почтовых отделений по всей стране

26.08.2026 | 18:06

По поручению Президента Правительство РФ будет ежегодно направлять 5 миллиардов рублей на модернизацию почтовых отделений. Это позволит обновить более 17 тысяч объектов почтовой связи в сельской и отдалённой местности.

«Выход31»: как защитить молодых людей от вовлечения в преступления

26.08.2026 | 15:51

Проект «Выход31» создан в ответ на участившиеся попытки вовлечения молодых россиян в совершение поджогов, подрывов и других преступлений террористического и диверсионного характера.

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве 22 сентября

26.08.2026 | 12:26

В Национальном центре «Россия» состоится Форум «Диалог о фейках 4.0», который соберёт более 2000 участников. В мероприятии примут участие делегаты из 80 стран мира. Эксперты, представители органов власти, СМИ и бизнес-сообщества обсудят вопросы противодействия дезинформации и обменяются лучшими практиками.

Строить достойную жизнь в родной республике

25.08.2026 | 18:59

Отдельное внимание на августовских педагогических совещаниях в этом году уделено профориентации. Сегодня в России выстраивается национальная система профессионального самоопределения, которая объединяет школы, колледжи, вузы и работодателей, помогая школьникам осознанно выбирать свое будущее.

Маркировка товаров и автоштрафы

25.08.2026 | 10:29

Министерство экономического развития РСО-Алания активно ведет свои каналы в социальных сетях, что позволяет информировать жителей республики об изменениях в законодательстве, новых требованиях к предпринимателям и актуальных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в рамках нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика», «Туризм и гостеприимство», «Международная кооперация и экспорт».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО-Алания приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан

01.09.2026 | 12:14

Руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником регионального ведомства Константином Шулаковым совместно с руководством и личным составом ОФСИН России по Карачаево‑Черкесской Республике и Советом ветеранов уголовно‑исполнительной системы приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930