Жильцы бывшего общежития завода «Янтарь» провели пикет

17.02.2014 12:34
Жильцы бывшего общежития завода «Янтарь» провели пикет

В пятницу жильцы бывшего общежития завода «Янтарь» провели в центре города акцию протеста. На площади Штыба собралось около 15 человек с требованием расселить жителей дома по пр. Доватора, 254/2 . По словам одного из организаторов пикета Ирины Бабич, здание общежития непригодно для проживания. Подвал дома постоянно затоплен грунтовыми водами, канализационные системы не работают, стены покрыты плесенью. Однако даже капитальный ремонт не улучшит ситуацию, считают горожане.

  «Мы мучаемся, здание продолжает разваливаться. Изначально в комнате в 12 кв м должно было жить 2-3 человека. Но за прошедшее время количество жильцов в доме утроилось. А коммуникации не справляются с такой нагрузкой. Везде плесень, сырость. Дети постоянно болеют. В доме живут люди с открытой формой туберкулеза. Капремонт они нам сделают, а скученность людей так и останется. Врачи говорят, у вас повышенная инфицированность потому, что мы живем как сельди в бочке. Капремонт без перепланировки бесполезен», — рассказала Ирина Бабич.

  Общежитие для сотрудников предприятия было построено в 1971 году. После банкротства завода дом перешел в ведение города. «После того как продали землю, нас почти заставили приватизировать комнаты по 12 кв.м. Нам сказали «или приватизируйте, или останетесь без крыши над головой»,— говорит Бабич.

  Председатель комитета ЖКХ АМС города Казбек Кучиев, в свою очередь, заверяет, что общежитие, по мнению экспертов, аварийным не признано, но подлежит капитальному ремонту. Специально созданная межведомственная комиссия при мэрии сейчас занимается разработкой соответствующего плана. «Администрация предложила жителям дома провести капитальный ремонт за счет средств города.  Кроме того, данный многоквартирный дом включен в республиканскую программу капитального ремонта на 2014 год. Жители были проинформированы о том, что могут претендовать на улучшение жилищных условий в порядке очередности после подачи документов в отдел по жилищным вопросам АМС г. Владикавказа», — рассказал Кучиев.

 

"Алания-Д" выпустит акции

05.03.2014 | 14:59

Футбольный клуб меняет юридический статус

Мэрия готовится ко Дню города

05.03.2014 | 13:21

АМС г. Владикавказ к празднованию 230-летия столицы республики планирует не только благоустроить парковую зону терренкур, который будет находиться в районе Водной станции, но и проложить маршрут велосипедных дорожек начиная от набережной реки Терек до дендрария.

Специальную комнату досмотра обустроят в международном секторе аэропорта Владикавказ

05.03.2014 | 13:16

Решением Правобережного районного суда Северной Осетии удовлетворено исковое заявление Владикавказской транспортной прокуратуры к ОАО «Международный аэропорт Владикавказ» о признании незаконным бездействия и обязанности обустроить комнату досмотра в международном секторе аэропорта.

Корь возвращается

04.03.2014 | 17:09

Как сообщил министр здравоохранения республики Владимир Селиванов, в конце прошлой недели обнаружен еще один инфекционный очаг кори, на сей раз им оказался Владикавказский железнодорожный техникум.

Пикет в сокращенном варианте

04.03.2014 | 16:08

Жители Владикавказа не особо поддержали пикетчиков, вышедших в воскресенье на протестную акцию против сокращения санитарной зоны «Электроцинка». Из заявленных 150 человек, в акции приняли участие 15.

В ДТП на Гизельском круге есть пострадавшие

04.03.2014 | 15:45

Сегодня в 11.30 во Владикавказе на Гизельском круге водитель маршрутного такси № 35 не уступил дорогу двигавшемуся по главной дороге «КамАЗу» и большегруз по касательной задел маршрутку, которая от удара опрокинулась

Около 40 км велосипедных дорожек появится во Владикавказе

04.03.2014 | 14:02

Концепцию единого велосипедного маршрута представят сегодня в мэрии на пресс-конференции, приуроченной к 230-летию столицы республики.

"Севказэнерго" уплатило штраф на сумму более 2.5 миллионов рублей

03.03.2014 | 17:32

Управление антимонопольной службы по Северной Осетии оштрафовало ОАО «Севкавказэнерго» более чем на 2.5 миллиона рублей за злоупотребоения доминирующим положением на рынке электроэнергии

Госслужащие Осетии поделятся зарплатой с жителями Крыма.

03.03.2014 | 14:31

Госслужащие Северной Осетии перечислят свой однодневный заработок в фонд помощи жителям Крыма, сообщает сайт главы и правительства республики.

Мамсуров призвал осетин проживающих в Украине охранять могилы погибших ВОВ

01.03.2014 | 14:30

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал диаспоры осетин проживающих в областях Украины и Крыму обеспечить охрану могил выходцев из Северной Осетии погибших в Великой отечественной Войне и похороненных на Украине

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный фронт запустил опрос о сохранении объектов культурного наследия и развитии культуры

24.09.2026 | 14:03

Народный фронт впервые проводит комплексное исследование, посвящённое сохранению объектов культурного наследия и развитию сферы культуры в регионах России.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930