Закончилась ли Афганская война

28.01.2014 13:36
Закончилась ли Афганская война

В Доме офицеров попытались обсудить план мероприятий по подготовке и проведению празднования 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Звание "афганец", прочно вписавшееся в биографию десятков тысяч советских вои-нов-интернационалистов, нельзя присвоить, как нельзя его и лишить. На учете в республиканском военном комиссариате состоит 923 человека, участвовавших в войне в Афганистане. В последнее время между общественными организациями "афганцев" республики наметился раскол, в том числе, и в видении организационных вопросов празднования юбилейной даты. Отсутствие единства воинов-интернационалистов в подходе к рабочим вопросам грозит срывом намеченных планов.

Уже в самом начале собрания ветеранов войны в Афганистане было ясно, что конструктивного диалога не получится. Забыв об основном вопросе повестки дня, представители общественных организаций республики - Российский Союз ветеранов Афганистана и общество инвалидов войны Афганистана - перешли к выяснению отношений и определению роли лидерства каждой из них.

Много вопросов у афганцев возникает к руководству российского Союза ветеранов Афганистана по РСО-Алания и непосредственно к его председателю Эрику Таугазову. Так, многие из них выразили недовольство тем, что большинство из них не приглашается ни на какие мероприятия, и их не посвящают в организационно-финансовые вопросы, несмотря на то, что основную черновую работу общественных организаций выполняют ее рядовые члены.

"Нельзя работать и решать "втихаря" за всех афганцев общие вопросы", - с возмущением в адрес руководства союза высказался руководитель общества инвалидов войны Афганистана Виталий Джаджиев.

"Несмотря на имеющиеся серьезные разногласия, говорить о том, что афганцы не дружны - это не правильно", - считает руководитель республиканского отделения всероссийской организации "Боевое братство" Георгий Калоев, призывая совместно и с почестями провести торжественную дату. В рамках подготовки и празднования годовщины запланированы 23 мероприятия, финансирование которых будет осуществляться из республиканского бюджета.

Георгий Калоев озвучил информацию о том, что, будучи недавно в Москве на заседании Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений под председательством Героя Советского Союза Б. Громова, были разобраны детали проведения обсуждаемого мероприятия.

Г. Калоев предложил делегировать на прием и торжественный банкет у Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова семьи погибших и инвалидов войны в Афганистане.

Председатель республиканского оргкомитета по празднованию 25-летия вывода советских войск из Афганистана Станислав Кесаев призвал собравшихся перейти от соперничества к обсуждению того, что будут делать ветеранские организации в преддверии 25-летия обозначенной даты.

В конце жарких дебатов все же удалось перейти к рассмотрению того плана мероприятий, который изначально был назначен, а также достигнуть определенного компромисса и выработать ряд совместных предложений по реализации намеченного.

Афганцы договорились встретиться вновь после празднования торжественной даты, выработать и обсудить механизм решения будничных вопросов и насущных проблем афганцев и их семей. Совместную отчетную конференцию трех общественных ветеранских организаций постановили провести в марте текущего года.

 

Арсен ДРЯЕВ

 

Национальная система пространственных данных: интеграция с региональными сервисами и перспективы развития

20.05.2026 | 12:33

Руководством страны поставлены задачи по оптимизации технологических процессов и роста производительности труда, в том числе за счет внедрения технологий искусственного интеллекта. В этой связи Росреестром принято решение о внедрении единой цифровой платформы, объединяющей сведения о земле и объектах недвижимости – Национальная система пространственных данных (НСПД) опережающими темпами.

Стартует IX Всероссийский конкурс СМИ «Созидание и развитие»

20.05.2026 | 10:35

1 мая начинается прием заявок на IX Всероссийский конкурс для журналистов и блогеров «Созидание и развитие». К участию приглашаются официально зарегистрированные СМИ, а также владельцы персональных страниц и каналов в социальных сетях, зарегистрированных в Роскомнадзоре.

«Единая Россия» делает ставку на реальную помощь кандидатов предварительного голосования

15.05.2026 | 11:32

Президиум Генсовета партии рекомендовал брать в работу обращения, которые поступают на сайт естьрезультат.рф С такой инициативой выступил член Генсовета партии, Герой России, участник предварительного голосования «Единой России» Владимир Сайбель.

Школы Северной Осетии участвуют в новом этапе проекта «Билет в будущее»

14.05.2026 | 13:39

Общеобразовательные организации Северной Осетии снова активно подключаются к участию в проекте «Билет в будущее». Педагоги-навигаторы продолжают регистрировать своих обучающихся на платформе проекта.

Ну, что ж, привет всем активным школьникам, не упустите свой шанс! Артек, наука и маршрут в будущее

14.05.2026 | 13:37

Участники проекта «Билет в будущее» могут подать заявку на тематическую смену в Международном детском центре «Артек».

В Народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

14.05.2026 | 11:39

Их сформировали на пятом окружном отчётно-программном форуме партии «Есть результат!» в Омске.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Проект сети бесплатных беговых центров презентовали на ПМЭФ

04.06.2026 | 16:19

Министру спорта России Михаилу Дегтярёву представили макет будущего бегового центра.

Конкурсный отбор в «Артек» стартовал!

04.06.2026 | 15:23

Участники проекта «Билет в будущее» уже могут подать заявку на тематическую смену в Международном детском центре «Артек».

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930