Совет молодых ученых и специалистов при Гпаве РСО-Апания отметил свою первую круглую дату "круглым столом"

23.12.2014 14:52
Совет молодых ученых и специалистов при Гпаве РСО-Апания отметил свою первую круглую дату

Совет молодых ученых и специалистов при Гпаве РСО-Апания отметил свою первую круглую дату "круглым столом", на котором подвел итоги пятилетней деятельности.

О достижениях, трудностях и далеко идущих планах говорили на пресс-конференции молодые умы с представителями СМИ.За пять лет своего существования Совет в сотрудничестве с заинтересованными организациями, в частности, с Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта провел около десятка различных мероприятий научной направленности. Что позволило заявить о себе как о хорошей стартовой площадке, где генерируются идеи, и научные изыскания получают продолжение в виде реализованных проектов.Новый способ обработки семян капусты при обработке семенников в растворе янтарной кислоты изобрел учащийся "Станции юных натуралистов" с. Октябрьское Артур Базаев. А его коллега из Владикавказа, воспитанник Республиканского Центра детского технического творчества Артем Донсков знает все о компьютеризированной измерительной установке для баллистической экспертизы по определению скорости и кинетической энергии пули в криминалистике. Ребята, в числе других - лауреаты премий Главы РСО-Алания в области науки и техники. Всего в списке девять имен-представители общеобразовательных школ, высших учебных заведений и научных центров. И за каждым именем - интеллектуальный труд, который еще предстоит оценить.

При участии молодых ученых в нашей республике стартовали такие проекты, конференции и конкурсы, как: "Построй свою башню" - лагерь, действующий по совмещению работы в форме тематических лекций и экскурсий к историческим памятникам и достопримечательностям республики; региональный этап Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий "Моя страна -моя Россия"; республиканский отборочный конкурс научных работ для участия во Всероссийской выставке научно-технического творчества НТТМ, по итогам конкурса формируется делегация республики из лучших представителей научной молодежи для участия в данном мероприятии; республиканский научнопрактический семинар для школьников "Человек и Космос". И особая гордость - ежегодная международная научно-практическая конференция "Молодые ученые в решении актуальных проблем науки".

Кроме того, Советом ежегодно проводится работа по отбору кандидатов для участия во Всероссийском форуме "Селигер", Всекавказском молодежном образовательном форуме "Машук" и других мероприятиях, проводимых как в Осетии, так и за ее пределами.

 

Л. МИРИНА

 
 

 

СевОсетия пока не договорилась с КСК о транспортном доступе к курорту "Мамисон"

24.07.2013 | 09:37

Правительство Северной Осетии и Курорты Северного Кавказа до сих пор не пришли к единому мнению

Режим КТО введен в двух населенных пунктах Северной Осетии

24.07.2013 | 08:40

Режим контртеррористической операции (КТО) решением оперативного штаба введен в населенных пунктах

Алан Дзагоев: «Хочу, чтобы дочка стала теннисисткой»

23.07.2013 | 15:37

Футболист столичного ЦСКА Алан Дзагоев выразил надежду, что его дочка, когда вырастет, станет теннисисткой.

Другая жизнь

23.07.2013 | 12:19

С помощью проекта под таким названием 22 ребенка смогут поправить свое здоровье в оздоровительном лагере "Тамиск".

Водоемы закрыты из-за менингита

23.07.2013 | 11:08

Правительство Северной Осетии на экстренном заседании, посвященном случаям выявления менингита в республике, приняло решение о закрытии всех водных объектов, чтобы остановить распространение болезни.

Третий в «Большом шлеме»

22.07.2013 | 14:36

В международном турнире по дзюдо «Большой шлем», который состоялся 20-21 июля в Москве, спортсмен из Осетии Станислав Семенов стал бронзовым призером.

Поджог или «вилка в розетке»

22.07.2013 | 11:18

Поджог рассматривается как одна из версий причины пожара на рынке «Первомайский». Испытательной пожарной лабораторией практически установлен очаг воспламенения– это одно из складских помещений.

Алан Дзагоев стал папой

22.07.2013 | 10:07

Как сообщает Р-Спорт, дочь 23-летнего футболиста назвали Эланой.

«Первомайский» пожар

22.07.2013 | 09:12

Более часа потребовалось пожарным, чтобы потушить пожар на рынке "первомайский" разгоревшийся в воскресенье вечером .

Ребенок умер от менингита в Северной Осетии

20.07.2013 | 11:32

В Северной Осетии зафиксирован случай летального исхода от менингита.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

В Северной Осетии благоустроят 40 общественных пространств по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

02.10.2026 | 11:37

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в России продолжается масштабное благоустройство городских и сельских территорий. Это позволяет создавать новые точки притяжения для жителей и способствует развитию экономики регионов. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Ребята из Северной Осетии стали призёрами IV Всероссийского детского экологического форума

02.10.2026 | 11:33

В Магнитогорске прошёл IV Всероссийский детский экологический форум, объединивший школьников со всех регионов России.

Финал второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница» прошёл в Волгоградской области

01.10.2026 | 11:40

В Волгоградской области завершился второй сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Она объединила более 400 участников, включая наставников — ветеранов СВО.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031