"Челе"

28.03.2023 12:49

Точнее не так, а вот так – «Челе-е-е-е». То ли протяжный стон, то ли насмехающееся эхо, то ли музыкальный слог в каком-то загадочном, этническом исполнении, проходящий рефреном по всему спектаклю, длящемуся два часа без перерыва. Спектаклю-премьере, режиссером-постановщиком которого является народный артист Северной Осетии Александр Битаров, и который собрал полный зал 25 и 26 марта в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева.

 

Это вторая режиссерская работа Александра Битарова, где он проявил себя как автор, творец, обладающий нетривиальным мышлением и своеобразным подходом к, казалось бы, бытовой теме. Согласитесь, рассказ Иласа Арнигона (Газака Тогузова) «Челе», в который, по признанию Александра, он влюбился во время работы со студентами на актерском факультете СОГУ, хотя произведение Арнигона знает еще со школьной скамьи, краток и лишен лирики. Но пронизан особым смыслом, который каждый зритель расшифрует сам для себя, и наполнен притягательным очарованием.

«Я задумал сделать из рассказа сценическую версию, - сказал Битаров перед премьерой. – Долго мучился, вынашивал мысли, как к нему подойти, осторожно, деликатно, чтобы ни в коем случае не навредить. Сама форма – моя, авторская. Потом мы что-то добавляли, убирали, чтобы из рассказа сделать пьесу. И получился вот такой спектакль: метафоричный, знаковый, с символами».

Получилось очень красиво. Я бы даже сравнила этот спектакль с каким-то музыкальным мистическим действом, который в своей основе имеет простой до гениальности рассказ Иласа Арнигона и не менее гармоничный и певучий перевод на русский язык Анатолия Дзантиева. Вот, казалось бы, такая проза: традиционное осетинское село, изнуряющий труд, старый дед, который всех «достал», и тот самый рашпиль, который не отпускал главного героя в мир иной, но, с другой стороны, такая завораживающая картина. И это благодаря какому-то уникальному синтезу, совмещению вроде бы несовместимого - отрывков произведений Франца Шуберта, Николая Петрова, Мурата Плиева. Благодаря сценическому решению и хореографии, когда, на первый взгляд, и драматургии-то нет, только вопрос, да что ему надо, в конце концов. Браво!

Режиссер сразу определил для себя жанр своего «детища» - трагифарс. История-притча сама по себе анекдотичная: «Челе», а как стало известно, в переводе с тюрксого - это «бычок», что называется, не в бровь, а в глаз, - фанат труда, и свою философию через брань, через гнет навязывает всем своим домашним. Те ворчат, но подчиняются, а куда деваться. Хозяин – Челе, и весь достаток в превосходной степени – результат этой философии. Комуто, да, пожалуй, многим, она покажется ненормальной, деспотической. Но результат налицо: все лучшее в селе – у Челе. С другой стороны, этот прагматизм, скупость отца вызывают отрицательные эмоции у всех его детей, и они не могут скрыть своей радости от того, что Челе оказался на смертном одре. И вот это страшно. Казалось бы, человек должен раскаяться, покаяться. Приходит священник, чтобы отпеть новопреставившегося, но что-то мешает Челе отойти с миром. Это не поиск смысла жизни, отнюдь, не страх, не сожаление, это назойливая мысль о том, что сосед не отдал злополучный рашпиль, который брал когда-то. Чудовищно, но факт. И когда инструмент попал в свой родной ящик, душа успокоилась.

Решение темы очень интересное. Помимо музыкального сопровождения, которое в данном случае куда больше, чем просто фон, есть масса деталей, режиссерских находок, украшающих спектакль. Реплики, жесты, повторы, реквизит – все в точку. Есть и новые герои – нечистая сила. Тут можно поспорить о целесообразности введения в пьесу таких одиозных персонажей, но автор так видит, и его взгляд заслуживает уважения.

Актерский ансамбль выше всяких похвал. В роли Челе – народный артист Северной Осетии, мастер сцены Казбек Губиев. В дубле – заслуженный артист республики Аслан Тигиев. Спектакль – единое целое, единый организм, единая палитра. Каждый сыграл свою роль и внес свою краску в органику действия, от которого просто невозможно было оторвать глаз. Мистика, да и только. Тут будет уместно сказать, что театр в последние годы ищет, пробует, не боится самых смелых экспериментов, рискует – и полные залы тому подтверждение.

Премьера была приурочена к Всемирному дню театра и, безусловно, станет украшением репертуара.

 

Мила Рамонова. Фото: Т. Матвеева

 

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

Уроки одной ужасной истории

12.04.2024 | 11:28

В ночь на субботу около села Нерчинский Завод, что в Забайкальском крае, подвыпившая компания напала на двух инвалидов – участников специальной военной операции, каждый из которых в зоне боевых действий лишился ноги.

Æнæниз цардыуагмæ тырнгæйæ

12.04.2024 | 11:23

Рæстæг дугъон бæхæй уæлдай нæу - размæ тæхы æнæрлæугæйæ. Уалдзыгон мæйтæй та иу агæпп кодта – Æртхъирæны мæй, æмæ балæууыдыстæм Хуымгæнæны мæйы.

Куда вела "Лестница в небо"?

12.04.2024 | 11:16

В одной из наших прошлых публикаций речь шла о присутствии некого мистического контента в творчестве ряда современных музыкальных групп. Там же мы проанонсировали более детальное рассмотрение этой темы на страницах своей газеты.

Транспортная реформа поможет осуществлению нацпроекта

12.04.2024 | 11:11

Во всех странах мира строительству дорог и вопросам функционирования транспорта отводится первостепенное внимание руководства государств и их отдельно взятых регионов.

"Поехали!"

12.04.2024 | 11:06

Первый полет человека в космос имел чрезвычайное значение для дальнейшего развития космонавтики. Он положил начало новой эре в истории освоения людьми космического пространства и открыл путь в космос многим отважным покорителям Вселенной.

"Огненный таран"

09.04.2024 | 12:37

Грозный 1941 год обжег и семью Бораевых, разлучил их навсегда. Не вернулся к родному очагу сын, муж, отец Мурат Хазметович Бораев.

О водочном море с долларовыми берегами

09.04.2024 | 12:32

«Лихие 90-е» у абсолютного большинства жителей Северной Осетии остались в памяти прежде всего как годы гайдаровских реформ, небывалого всплеска бандитизма, галопирующей инфляции и расцвета частного водочного производства. Последнее в значительной мере довольно весомо повлияло на изменения в структуре республиканского социума.

Дзæджыхъæу - культурон фæз

09.04.2024 | 12:24

Бирæтæн бæлвырд у, фæстаг рæстæг Дзæуджыхъæуы культурон фæз кæй фæуæрæхдæр, схъæздыгдæр. Нæ курдиатджын фæсивæды руаджы нæ уарзон сахары фæзынд бирæ ног æрдæмадтæ - музыкæ, кафт, литературæ, поэзи, кино æмæ бирæ æндæр фæзты.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930