Человек своего времени

27.05.2022 12:12
Человек своего времени

Ученому из Северной Осетии, разработавшему уникальную концепцию функционального времени, завтра исполняется 85 лет. Профессор Тотраз Лолаев пока является единственным доктором наук среди осетин, который защитил докторскую диссертацию по философии естествознания и техники.

 

«Ты галопом выскочил на вершину мировой науки... Раньше считалось – как аукнется в Оксфорде, так откликнется в мире, а теперь аукнулось в Осетии...» Эти слова в устах ученого с мировым именем Григория Токати много лет назад стали для Тотраза Лолаева высшим знаком признания. Так его знаменитый земляк оценил разработку им принципиально новой концепции времени, в которой Лолаев впервые в философии и науке обосновал существование объективно-реального, по его терминологии, функционального времени. Токати внимательно следил из Туманного Альбиона за научной деятельностью Тотраза Лолаева, они часто общались по телефону. Григорий Александрович не раз приглашал Лолаева в Англию, предлагал организовать там публикацию книг ученого. 

Проблемой времени - одной из самых загадочных и сложных составляющих мироздания - доктор философских наук, профессор, академик РАЕН Тотраз Лолаев заинтересовался еще в школьные годы, когда ему было всего 12 лет. «Однажды старший товарищ по школе рассказал мне о времени теории относительности - то, что он накануне узнал от учителя физики. И этого оказалось достаточно для того, чтобы я «заболел» проблемой времени на всю жизнь. Первоначально мне казалось, что время теории относительности - это истина в последней инстанции. Затем я обнаружил, что даже А. Эйнштейн не выявил природу объективно-реального времени. И тогда поиск решения проблемы времени стал целью моей жизни - благо, я еще не знал о том, что понятие времени в науке считается  неопределяемым понятием. И философ В. Соловьев в статье «Время» Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона писал, что «время не допускает рационального определения его сущности», - сказал ученый.

Уже в столь юном возрасте, начав увлекаться серьезными научными вопросами, будущий ученый начал искать литературу, посещать библиотеки, покупал книги, в которых хоть что-то говорилось  о времени, Эйнштейне и его теории относительности. 

Мечтой молодого Тотраза было поступить на философский или физический факультет МГУ, но по семейным обстоятельствам он не смог оторваться от родного дома так далеко. И тем не менее, обучаясь на историческом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета, он самостоятельно изучал физику и математику. Однажды на лекции по истории Древнего мира он получил замечание преподавателя: «Лолаев, Вы на истфаке или на физмате, почему Вы математикой занимаетесь?» После занятий он бежал и занимал место в читальном зале, брал книги по истории, философии, физике, математике и работал до одиннадцати часов вечера.  Таким образом, он полностью окунулся в изучение областей науки, помогавшие ему в раскрытии тайны времени. Не было дня, чтобы он не думал над проблемой времени и не делал какие-то записи.

Более полувека Тотраз Петрович Лолаев работает в Северо-Осетинском государственном университете. За это время он прошел путь от начинающего ассистента до маститого профессора. В течение 19 лет (с 1993 по 2012 гг.) Т.П. Лолаев руководил кафедрой философии СОГУ.  Среди сотен его учеников - учителя, преподаватели вузов, кандидаты и доктора наук. 

Не менее важным достижением Лолаева является разработка им принципиально новых концепций времени и пространства, формулировка и обоснование Закона функционирования Вселенной, а также объяснение им причин самоорганизации материи.

В 1989 году при поддержке ректора СОГУ Ахсарбека Галазова молодой ученый Тотраз Лолаев издал первую свою книгу «Новые подходы к старой проблеме». До защиты докторской диссертации им уже было издано шесть книг. По теме «Функциональная концепция времени» (1993 г.) в МГУ им. М.В. Ломоносова Тотраз Лолаев защитил докторскую диссертацию. Степень доктора философских наук по специальности «Философия естествознания и техники» была присуждена ему единогласно.

Всего по проблеме времени и пространства Т.П. Лолаев опубликовал 12 книг, в том числе «Природа времени или время в природе: Теоретическое и экспериментальное обоснование объективного существования времени», М., 2015 г. и «От времени теории относительности к объективно-реальному времени», М., 2015 г.

Он является также соавтором учебника для вузов «Концепции  современного естествознания: философское осмысление» (Изд. МГУ 2003 г.) и учебного пособия для вузов «Математика и культура» (М., 2004 г.). В текущем году в соавторстве с А.Д. Габараевым им издана монография «Концептуальные времена: их современная интерпретация или Тайна объективного времени раскрыта?» (Владикавказ, 2022 г.) Им опубликовано более 100 статей, в том числе и в центральных научных изданиях и за рубежом. Тезисы его докладов опубликованы в Материалах XX Всемирного философского конгресса, состоявшегося в 1998 г. в г. Бостоне (США) и в Материалах XXI Всемирного философского конгресса, состоявшегося в 2003 г. в г. Стамбуле (Турция). 

По различным аспектам проблемы функционального времени Лолаев выиграл четыре конкурса грантов РГНФ и РФФИ (принято считать, что поддержка проекта в этих фондах – это не только апробация, но и научное признание тех или иных направлений и методов исследования). Имея в своем багаже солидный научный опыт и открытия, Тотраз Петрович и сегодня продолжает активно заниматься наукой. На данном этапе он исследует одну из самых фундаментальных проблем под названием «Стрела времени». Тотраз Лолаев является заслуженным деятелем науки Республики Северная Осетия-Алания. Он являлся членом трех специализированных Советов по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в КБГУ (г. Нальчик) и доктора исторических и экономических наук в СОГУ.

В 2005 и 2012 годах Президиум Российского философского общества наградил Т. Лолаева Почетной грамотой «За большой личный вклад в развитие отечественной философии и активное участие в деятельности РФО». Председатель Северо-Осетинского отделения Всероссийского философского общества, Тотраз Петрович являлся членом Организационного или Программного комитетов всех Российских философских конгрессов, начиная с Третьего. На IV Российском философском конгрессе, состоявшемся в мае 2005 г. в Москве, руководил коллоквиумом «Проблема времени: ее современная интерпретация». Идеи и краткие биографические данные Т.П. Лолаева внесены в энциклопедические словари «Философы России XIX и XХ столетий» (М., 1995 г.) и «Современные философы России» (М., 2015 г.).

Кембриджским биографическим центром Т.П. Лолаев объявлен Человеком года 2000-2001 в области науки.

Даже краткие анкетные данные и перечень проблем, которыми занимается Т.П. Лолаев, говорят о нем как о крупном мыслителе, исследователе нашего времени. Но при этом он сохраняет в себе лучшие человеческие качества: честность, порядочность, скромность, отзывчивость, человеколюбие и доброта. Он истинный патриот и России, и Осетии.

 

Арсен Дряев

 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930