Человек своего времени

27.05.2022 12:12
Человек своего времени

Ученому из Северной Осетии, разработавшему уникальную концепцию функционального времени, завтра исполняется 85 лет. Профессор Тотраз Лолаев пока является единственным доктором наук среди осетин, который защитил докторскую диссертацию по философии естествознания и техники.

 

«Ты галопом выскочил на вершину мировой науки... Раньше считалось – как аукнется в Оксфорде, так откликнется в мире, а теперь аукнулось в Осетии...» Эти слова в устах ученого с мировым именем Григория Токати много лет назад стали для Тотраза Лолаева высшим знаком признания. Так его знаменитый земляк оценил разработку им принципиально новой концепции времени, в которой Лолаев впервые в философии и науке обосновал существование объективно-реального, по его терминологии, функционального времени. Токати внимательно следил из Туманного Альбиона за научной деятельностью Тотраза Лолаева, они часто общались по телефону. Григорий Александрович не раз приглашал Лолаева в Англию, предлагал организовать там публикацию книг ученого. 

Проблемой времени - одной из самых загадочных и сложных составляющих мироздания - доктор философских наук, профессор, академик РАЕН Тотраз Лолаев заинтересовался еще в школьные годы, когда ему было всего 12 лет. «Однажды старший товарищ по школе рассказал мне о времени теории относительности - то, что он накануне узнал от учителя физики. И этого оказалось достаточно для того, чтобы я «заболел» проблемой времени на всю жизнь. Первоначально мне казалось, что время теории относительности - это истина в последней инстанции. Затем я обнаружил, что даже А. Эйнштейн не выявил природу объективно-реального времени. И тогда поиск решения проблемы времени стал целью моей жизни - благо, я еще не знал о том, что понятие времени в науке считается  неопределяемым понятием. И философ В. Соловьев в статье «Время» Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона писал, что «время не допускает рационального определения его сущности», - сказал ученый.

Уже в столь юном возрасте, начав увлекаться серьезными научными вопросами, будущий ученый начал искать литературу, посещать библиотеки, покупал книги, в которых хоть что-то говорилось  о времени, Эйнштейне и его теории относительности. 

Мечтой молодого Тотраза было поступить на философский или физический факультет МГУ, но по семейным обстоятельствам он не смог оторваться от родного дома так далеко. И тем не менее, обучаясь на историческом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета, он самостоятельно изучал физику и математику. Однажды на лекции по истории Древнего мира он получил замечание преподавателя: «Лолаев, Вы на истфаке или на физмате, почему Вы математикой занимаетесь?» После занятий он бежал и занимал место в читальном зале, брал книги по истории, философии, физике, математике и работал до одиннадцати часов вечера.  Таким образом, он полностью окунулся в изучение областей науки, помогавшие ему в раскрытии тайны времени. Не было дня, чтобы он не думал над проблемой времени и не делал какие-то записи.

Более полувека Тотраз Петрович Лолаев работает в Северо-Осетинском государственном университете. За это время он прошел путь от начинающего ассистента до маститого профессора. В течение 19 лет (с 1993 по 2012 гг.) Т.П. Лолаев руководил кафедрой философии СОГУ.  Среди сотен его учеников - учителя, преподаватели вузов, кандидаты и доктора наук. 

Не менее важным достижением Лолаева является разработка им принципиально новых концепций времени и пространства, формулировка и обоснование Закона функционирования Вселенной, а также объяснение им причин самоорганизации материи.

В 1989 году при поддержке ректора СОГУ Ахсарбека Галазова молодой ученый Тотраз Лолаев издал первую свою книгу «Новые подходы к старой проблеме». До защиты докторской диссертации им уже было издано шесть книг. По теме «Функциональная концепция времени» (1993 г.) в МГУ им. М.В. Ломоносова Тотраз Лолаев защитил докторскую диссертацию. Степень доктора философских наук по специальности «Философия естествознания и техники» была присуждена ему единогласно.

Всего по проблеме времени и пространства Т.П. Лолаев опубликовал 12 книг, в том числе «Природа времени или время в природе: Теоретическое и экспериментальное обоснование объективного существования времени», М., 2015 г. и «От времени теории относительности к объективно-реальному времени», М., 2015 г.

Он является также соавтором учебника для вузов «Концепции  современного естествознания: философское осмысление» (Изд. МГУ 2003 г.) и учебного пособия для вузов «Математика и культура» (М., 2004 г.). В текущем году в соавторстве с А.Д. Габараевым им издана монография «Концептуальные времена: их современная интерпретация или Тайна объективного времени раскрыта?» (Владикавказ, 2022 г.) Им опубликовано более 100 статей, в том числе и в центральных научных изданиях и за рубежом. Тезисы его докладов опубликованы в Материалах XX Всемирного философского конгресса, состоявшегося в 1998 г. в г. Бостоне (США) и в Материалах XXI Всемирного философского конгресса, состоявшегося в 2003 г. в г. Стамбуле (Турция). 

По различным аспектам проблемы функционального времени Лолаев выиграл четыре конкурса грантов РГНФ и РФФИ (принято считать, что поддержка проекта в этих фондах – это не только апробация, но и научное признание тех или иных направлений и методов исследования). Имея в своем багаже солидный научный опыт и открытия, Тотраз Петрович и сегодня продолжает активно заниматься наукой. На данном этапе он исследует одну из самых фундаментальных проблем под названием «Стрела времени». Тотраз Лолаев является заслуженным деятелем науки Республики Северная Осетия-Алания. Он являлся членом трех специализированных Советов по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в КБГУ (г. Нальчик) и доктора исторических и экономических наук в СОГУ.

В 2005 и 2012 годах Президиум Российского философского общества наградил Т. Лолаева Почетной грамотой «За большой личный вклад в развитие отечественной философии и активное участие в деятельности РФО». Председатель Северо-Осетинского отделения Всероссийского философского общества, Тотраз Петрович являлся членом Организационного или Программного комитетов всех Российских философских конгрессов, начиная с Третьего. На IV Российском философском конгрессе, состоявшемся в мае 2005 г. в Москве, руководил коллоквиумом «Проблема времени: ее современная интерпретация». Идеи и краткие биографические данные Т.П. Лолаева внесены в энциклопедические словари «Философы России XIX и XХ столетий» (М., 1995 г.) и «Современные философы России» (М., 2015 г.).

Кембриджским биографическим центром Т.П. Лолаев объявлен Человеком года 2000-2001 в области науки.

Даже краткие анкетные данные и перечень проблем, которыми занимается Т.П. Лолаев, говорят о нем как о крупном мыслителе, исследователе нашего времени. Но при этом он сохраняет в себе лучшие человеческие качества: честность, порядочность, скромность, отзывчивость, человеколюбие и доброта. Он истинный патриот и России, и Осетии.

 

Арсен Дряев

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031