Держаться в седле и побеждать

11.10.2019 11:22
Держаться в седле и побеждать
От занятий иппотерапией к настоящим спортивным достижениям решили перейти во владикавказском Центре коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП «ИР». Уже есть первые результаты – шестеро воспитанников Центра стали участниками международного фестиваля конного спорта «Золотая осень» в Подмосковье. Домой привезли свою первую победу.
 
Маленькие герои
 
12-летняя Ангелина в седле держится уверенно – отличная выправка, ровная спинка. Глядя на то, как она умело управляет животным весьма внушительных размеров, о проблемах со здоровьем можно и не догадаться. Красивый и мощный конь по кличке «Скиф» аккуратно вышагивает по манежу, слушая команды своей маленькой всадницы. Девочка очень сосредоточена. Теперь для нее важно не просто научиться хорошо управлять лошадью, главное - правильно выполнить программу, не допустив ни одной ошибки. Именно так настоящие спортсмены учатся побеждать. В то, что эти ребята обязательно не раз взойдут на пьедестал, безоговорочно верит весь коллектив Центра «ИР» - здесь знают, насколько крепкий дух и огромная воля к победе у этих особенных детей.
 
 
 
 
«Работая здесь, я пересмотрела свой внутренний духовный мир, - говорит начальник конюшни, берейтор, иппотерапевт Фатима Тебиева. - Наши дети действительно маленькие герои: живя с постоянной болью, привыкли преодолевать ее каждый день, и остаются такими солнечными. Они обладают настоящим бойцовским духом, а значит, уже победители».
 
Жизнь с приходом в Центр, по словам Ангелины, изменилась, тем более, когда с радостью приняла предложение заниматься в конно-спортивной секции.
 
 
 
 
«Когда ехала на соревнования, очень волновалась, именно волновалась, мне не было страшно, -подчеркивает Ангелина, - переживала, что не справлюсь, или чужая лошадь «не послушает». Все прошло отлично, но допустила одну ошибку, не доехала до определенной фишки. В следующем году обязательно одержу победу».
 
«Скиф» - конь правильный
 
Отделение иппотерапии в Центре было создано с самого начала его работы, результаты не заставили себя ждать. Оздоровительный эффект от контакта лошади с больным ребенком давно известен. Размеренный ритм шага лошади не только успокаивает «тревожную» психику, но и создает у «неходячих» пациентов чувство самостоятельной ходьбы. При этом в активную работу включаются как здоровые, так и пораженные болезнью мышцы, улучшаются кровоснабжение и питание всей мускулатуры, а с ними и сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма пациента. Сегодня в Центре десять лошадей, каждое животное прежде, чем попасть на «работу» к детям, прошло тестирование и специальную подготовку. Все лошади до того, как попасть в конюшню Центра «ИР», так или иначе общались с детьми, в основном куплены в семьях, где были дети, и очень хорошо отличают ребенка от взрослого всадника.
 
 
 
 
Красавец «Скиф», например, приехал в Осетию из Карачаево-Черкесии – помесь местной карачаевской лошади и английской породы. По словам Фатимы Тебиевой, такие животные обладают рядом достоинств:
выносливые, сильные и в то же время легкие, у них правильный «ход», который дает детям нужную «биодинамику», что значительно улучшает координацию движений и в какой-то степени снимает проблемы ортопедии.
 
Мечты, превращающиеся в реальность
 
Если с иппотерапией все более-менее понятно, то конный спорт для людей с ограниченными физическими возможностями в нашей стране только развивается. Тем не менее в Центре «ИР» не побоялись трудностей и включились в процесс настолько активно, что уже успели побывать на крупнейших в стране соревнованиях и даже выиграть почетное третье место в одной из номинаций.
 
«Этот вид спорта сейчас в нашей стране в стадии становления. Конно-спортивный фестиваль «Золотая осень» проводится всего 14-ый раз, - рассказывает Фатима Тебиева. - Есть несколько учебников, которые написали очень грамотные специалисты, и на эти работы опирается весь мир. Информации и знаний очень мало. Мы буквально по кусочкам пытаемся выстроить систему, по которой будем работать. Наши ребята, впервые выехав на такие крупные соревнования - 322 участника выступили очень достойно и даже взяли призовое место в серьезной конкуренции. Значит, мы движемся в правильном направлении».
 
 
 
 
Силы в освоении новых вершин сотрудникам Центра придают дети. Сегодня в конно-спортивной группе 12 воспитанников, и все они мечтают стать чемпионами.
 
Мама одного из участников соревнований Артура Догузова рассказывает, что сына настолько захватило новое увлечение, что он поехал на соревнования, несмотря на серьезную травму.
 
«За несколько дней до нашей поездки он попал в аварию и сломал нос, - делится Жанна Догузова, - врачу не признался, так хотел на соревнование, и особенно не хотел подвести Фатиму. Потом уже в Москве говорит: «Даже если бы меня всего в гипс замотали, все равно бы приехал».
 
 
Даня и его победа
 
Даниил Салказанов привез в республику кубок, грамоту и целый фейерверк эмоций.
 
По словам Фатимы Тебиевой, мальчик превзошел себя, спортивные достижения ему даются нелегко.
 
 
 
 
«Даня очень светлый человечек, и то, чего он добивается, – маленький подвиг. Как спортсмену, ему, конечно, очень сложно, - рассказывает она. - Он страдает гиперкинезами – непроизвольными движениями, но, несмотря на болезнь, очень старается. Даниил слабослышащий, и тактильно очень хорошо чувствует лошадь, и это ему помогает на тренировках. Когда его имя назвали в числе призеров, его и нашей радости не было предела».
 
Особенные участники выступали в пяти категориях, те, в свою очередь, поделились еще на две - это система паралимпийских соревнований и система специальной олимпиады. Даниил Салказанов вошел в тройку победителей в системе Паралимпийских игр.
 
 
Четверо юных спортсменов участвовали в сложной для них категории, где ребенок выполняет все элементы абсолютно самостоятельно, без коновода и страховщика. Два человека участвовали в системе, где есть коновод.
 
Эмоции и планы на будущее
 
Эмоциями и яркими впечатлениями «зарядились» все дети. Фестиваль конного спорта «Золотая осень», прошедший на базе спортивной школы олимпийского резерва «Белка» в Подмосковье, стал настоящим праздником. Было продумано все до мелочей: мастер-классы до начала состязаний, фото на память, мини-зоопарк, детская площадка, большие обогреваемые палатки, где можно было заниматься лепкой, рисованием, поделками или перекусить, - к услугам гостей были не только стационарные кафе, столовая, но и кафетерий на колесах. Ну и, конечно, общение со сверстниками.
 
«Дети – наша главная мотивация, они заставляют идти дальше, развиваться, потому что в первую очередь это интересно и нужно им, - комментирует директор реабилитационного Центра «ИР» Нона Чеджемов. - Особенным детям сложнее жить в нашем обществе, занятия в конно-спортивной группе, помимо улучшения состояния здоровья, дают надежду увидеть мир, добиться высот на спортивном поприще. И все это вполне реально и осуществимо. Им нравится, они увлечены – а это, пожалуй, самое главное, поэтому строим планы, реализуем их, двигаемся вперед и очень надеемся, что еще не одна звездочка загорится на спортивном небосклоне благодаря нашим усилиям».

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031