"Дети - цветы жизни"

30.12.2021 12:59

Очень часто из уст родителей можно услышать фразу, что дети - цветы жизни. Эту семью по праву можно ставить в пример другим, а родителей, Романа и Елену, считать настоящими героями нашего времени. Они создали не просто ячейку общества, а построили свой мир, основанный на любви и взаимопонимании, состоящий из девяти человек: отца, матери, семерых детей, и еще один вот-вот должен родиться. 

 

Мы живем во времена, когда семья, имеющая больше пяти детей, считается редкостью. Семья Цораевых разбивает шаблоны и на своем примере доказывает, что много детей в доме - это не хаос, это гармония.

Роман проживал яркую молодость, поэтому неудивительно, что со своей будущей женой познакомился в ограде церкви. Прошлую свою жизнь он вспоминать не любит, но именно она привела его к самому ценному, что теперь есть в его жизни. В супруге и в детях он нашел то счастье и покой, который ему был необходим.

Елена росла под покровительством Елены Кабоевой - народной артистки РСО-Алания. Она закончила колледж искусств и на момент встречи с будущим мужем уже перестала петь в оркестре. Их безоговорочная любовь к Богу подарила им друг друга и связала их судьбы. Сегодня это нонсенс, но 25-летний Роман и 21-летняя Елена не встречались, как к этому привыкла современная молодежь, это была любовь с первого взгляда, поэтому, не теряя времени, Елене поступило предложение руки и сердца.

С тех пор прошло 12 лет, но они до сих пор смотрят друг на друга с былой нежностью. Их старшей дочери, Елизавете, сейчас одиннадцать лет, она занималась скрипкой, играет на фортепиано и удивительно поет, но, как и все дети ее возраста, пока не определилась, что ей действительно нравится. Тамара, вторая дочь, занимается фехтованием и, как говорят ее родители: «У нас растет будущая олимпийская чемпионка». Давид занимается дзюдо, и у него есть все шансы быть гордостью своей семьи. Ева берет уроки фортепиано, отрабатывая технику и дома. София, Алан и Лаура еще совсем маленькие, но в их глазах уже сейчас горит интерес ко всему новому и неизведанному.

Имена детям выбираются спонтанно и легко. Как только они узнают пол ребенка, ближайшее время думают и дают имя. Иногда имя ребенку дают в честь кого-то из родных или близких людей. Так, имя «Тамара» перешло младшей дочери по наследству от тети Романа, а имя «Давид» дали сыну в честь общего знакомого. «Мы сейчас знаем, что ждем сына, и уже придумали его имя. Нашего сына будут звать Аслан. В нашем случае в этом нет ничего сакрального, просто мы не видим смысла тянуть до момента рождения. Лена разговаривает с ним часто, я иногда рассказываю что-то. Это ведь чудо, ребенок в животе дает нам понять, что слышит и реагирует на наши голоса и прикосновения, он пинается. Это хоть и маленькая, еще не родившаяся, но уже личность. И к этой личности нужно обращаться по имени», - говорит отец семейства.

И все же как бы сильно родители не любили своих детей, иногда хочется побыть вдвоем в тишине, как признается Елена: «Мы вместе гуляем. Мне повезло, Рома легкий на подъем. Бывают мужья, которые приходят с работы, разлягутся на диване и не двигаются, в нашем случае не так. Каким бы уставшим Рома не пришел домой, если я хочу прогуляться, то мы собираемся и едем гулять».

Наблюдая за уютом и гармонией, которые царят в их семье, сложно представить, что раньше они испытывали трудности с детьми. «До Алана, он шестой ребенок, было очень тяжело, хотя мне люди помогали и находились рядом. Это был вечный день сурка. Дни и ночи пролетали, и каждый день был похож на предыдущий. До 5,6 лет было очень тяжело, дети ночами плохо спали, и если проснулся один, то от его плача просыпались и все остальные. Сейчас гораздо проще, старшие дети помогают с младшими. Лиза может и уроки помочь им сделать, и по дому помогает», - говорит Елена.

Имея такую большую семью, удивительно, что дети не ревнуют родителей друг к другу. В их доме всем правит любовь, поэтому каждый ребенок получает свою частичку внимания. Если праздник, то у всех. Если дарят подарок одному, то какой-то презент идет каждому ребенку. Именно такое отношение к детям позволяет им расти и испытывать друг к другу абсолютную любовь. Помогает сохранять обстановку идиллии и тот факт, что весь досуг они проводят вместе, и именно это объединяет их в одно целое, создает связь между ними. А поездки на море являются целым ритуалом. У Романа на соседней улице живет сестра, у которой семеро детей. Семьи тесно общаются между собой. Весь дом полон детскими голосами. Возможно, такое желание оберегать и увеличивать родословную ветвь своей семьи исходит оттого, что какое-то время после замужества, в силу ряда причин, у них не было детей. Поэтому каждый ребенок является желанным.

За столько лет совместной жизни они обзавелись собственными семейными традициями. Например, в день рождения все просыпаются рано утром, чтобы с шарами и тортом пойти будить и поздравлять именинника. Хотя каждый ребенок прекрасно знает, какой сюрприз его ждет утром в день рождения, но это традиционное поздравление вошло в привычку.

«В Новый год мы собираемся всей нашей многочисленной семьей: мы, моя мама, тесть, теща и ее два брата с сестрой, делим всех детей и тянем жребий. Мне может выпасть не только кто-то из моих детей, это может быть любой из племянников. Путем жеребьевки решается судьба, кто кому делает подарок. Один ребенок на одного взрослого, эта интрига доставляет детям удовольствие. Они каждый раз пытаются угадать, кто и что будет им дарить. 31 декабря мы собираемся и отмечаем этот праздник», - рассказывает Роман.

Роман и Елена создают семью, о которой многие мечтают. Они стараются воспитывать, быть примерными для своих детей, чтобы каждый ребенок видел в своем родителе не просто авторитет, а пример. Как удачно подметил Роман: «Воспитывать нужно не детей, а себя. В первую очередь их поведение находится в прямой зависимости от нашего общения с Леной и от атмосферы дома». Такая методика воспитания определенно дала свои плоды, которые можно видеть уже сейчас. Семеро детей - это счастье, которое дается не многим родителям. Семья Цораевых прекрасно справляется с такой ответственностью.

 

Элеонора Кочиева

 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

Мое собачье дело

19.04.2024 | 10:25

Хорошо обученная собака может выполнить работу пяти человек. Она чувствует запахи, ощущает волнение и агрессию людей, обращает внимание на потенциальных преступников.

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930