Любовь ради жизни? Нет! Жизнь ради любви!

14.02.2021 13:55
Любовь ради жизни? Нет! Жизнь ради любви!

Для семьи Абаевых любовь – главное богатство. Именно в любви они видят самый истинный и самый верный секрет счастливой жизни. И правда, вот уже 57 лет двое влюбленных идут «рука в руке», за эти годы чувства не только окрепли, но и обрели новую силу.


В канун самого романтичного праздника в году Мусса и Ханиффа Абаевы рассказали корреспонденту газеты «Слово», почему они никогда не ревновали друг друга и как умудрились прожить без ссор больше полувека.


Мусса и Ханиффа родились и выросли в селении Дзуарикау, расположившемся в 25 километрах от Владикавказа. Ему 86, ей – 83, несмотря на серьезный возраст, они живут вдвоем в своем большом и уютном доме. Вместе хлопочут по хозяйству и радушно принимают гостей.


Ханиффа Сафарбековна - женщина звонкая, открытая и веселая, любит поговорить, а вот Мусса Кириллович больше молчит, слушает супругу и улыбается.

 

Знаковая встреча

 

Хани: У нас в Дзуарикау стройка шла, он там и работал, вместе с ним еще шестеро местных ребят. Как-то один из них воду попросил, а я и принесла ему. Одному стакан протягиваю, а другой, Мусса, смотрит на меня. Про себя думаю, и зачем ему так на меня смотреть… Оказывается встреча та была знаковая для нас. Полюбил он меня красавицу (смеются). Да и я его.

 

Мусса: Да… это была любовь с первого взгляда. Сразу понял, сразу решил, надо жениться. Эту сумасшедшую (улыбается) надо брать - вот что я тогда подумал.

 

Хани: Женихов у меня тоже много было, но как бывает, девичье сердце... Сердце его выбрало, с тех пор мы и неразлучны. Он сказал, поеду на заработки, накоплю деньги, да и поженимся. А когда уехал, каждую неделю письма мне писал, я всегда с трепетом их ждала. Еще больше я ждала его самого. Бывало, вижу, автобус едет, и мечтаю про себя, вот бы Мусса сошел на остановке.

 

 

 

 

Невеста на бортовой

 

О Свадьбе Хани вспоминает с особым теплом и гордостью: Такая свадьба у нас была… гремела на все село. Ой, а увозили меня на бортовой машине.

Мусса: Да, почетное место мы тебе предоставили, в кабинке, рядом с водителем (смеется).

 

Хани: Когда переступала порог отчего дома, у меня сердце сжалось, слезы хлынули градом из глаз, настолько волнительно… но то, что я выхожу замуж внутри села меня радовало, знала - буду видеться с матерью, буду навещать ее частенько. Вез меня невестою деверь мой на бортовой машине, а я вижу, как из окна дома Мусса выглядывает. В эти минуты меня накрыло счастьем, эмоции переполнили все мое сознание.

 

Замужество почти не ощутила, я же пришла к знакомым людям, да и приняли меня тепло и сердечно, как свою. Семья у него хорошая была, восемь братьев, три сестры. Я и работала, и домашние дела выполняла, а по вечерам мы с деверьями и золовками в футбол играли. Вот так дружно мы жили.

 

Мусса: Ни одного дня без работы не сидели, она – табельщицей на стройке, а я своими делами занимался. Вместе трудились, а потом купили землю и дом построили, здесь, в Дзуарикау.

 

Не за что-то, а просто так

 

Мусса: За что парень и девушка могут полюбить друг друга? Если ты знаешь человека, если ты знаешь, чем он занимается, как о нем отзываются, в какой семье он живет... Если во всем этом ты видишь один сплошной плюс, что можно сказать – за него нужно держаться. Я еще и удержать сумел, рядышком вот уже 57-й год.

 

 

Хани: Их было восемь братьев, на все село были известны своей порядочностью. В селе только и говорили: «Это Кирилла Абаева дети», любили их семью и почитали наши сельчане. Мирные, уважаемые, одним словом, примерная семья. Да и к тому же, ох, какой красавец был! И сейчас!

 

Мусса: Гостеприимная она. И среди чужих нет для нее врага. Даже в селе у нас никто мимо Хани не пройдет не поздоровавшись, не спросив, как дела. Очень любят ее люди.

 

Хани: Ооо! А он у меня первый сорт! Так и напишешь (смеется). А мы за руки держаться будем. Ей богу, вот так надо жить!

 

Мусса: Что бы мы изменили друг в друге? А что здесь менять? Человека либо любишь таким, какой он есть, либо... Ни за какие миллиарды ничего не стал бы в ней менять.

 

Хани: Такими, какие мы есть мы 100 лет проживем, зачем что-то менять? Мы - две половинки. Если его не станет через 100 лет - моя жизнь тоже закончится. Знаешь, мы ведь с Богом вот как договорились - сначала Мусса уйдет, а вслед за ним я, на той же неделе. Никак иначе. Если он останется после меня… он и ломтик хлеба не возьмет, не важно, неделю, месяц или год он будет перед ним лежать на столе».

 

Любовь – это когда…

 

Хани: Самое любимое воспоминание… В молодости мы любую работу могли оставить, чтобы вместе куда-нибудь сходить. Мусса всегда водил меня в лучшие рестораны города. А тогда, знаешь, модно было хинкали стоя есть. Ликеру по сто грамм и штук 5-10 хинкали на одного наворачивали. Хорошие были времена. Какое-то время и в городе прожили, но душой мы всегда были здесь, дома, на Родине, поэтому и вернулись.

 

 

Мусса: Нет у меня таких воспоминаний. Вся наша жизнь была светлой и счастливой, мы просто наслаждались ею, вот и все, вот и весь секрет.

 

Хани: Сейчас мы тоже не сидим сложа руки. Каждый день стараемся выходить на прогулку, идем в сторону леса, разговариваем обо всем, дышим свежим воздухом. Да и в огороде хозяйничаем – дом большой, работы много. Не все же книги читать да телевизор смотреть?

 

Никакого Отелло

 

Мусса: Ревность – это безумство. Никогда не возникало между нами ее. Если любишь, значит доверяешь. К тому же, как можно ревновать человека, с которым ты в одном доме живешь. Мы всегда понимали друг друга с полуслова.

 

Хани: Нет, никогда. Зачем она, эта ревность? Разве толку от нее много? Да и конфликтов не возникало. Столько лет вместе, но ни разу не ссорились. И это правильно. Муж и жена в первую очередь должны слышать и слушать друг друга, так для каждой проблемы решение спокойно найдется.

 

Мусса: Молодые привыкли сейчас при каждой незначительной ссоре разбегаться, разъезжаться, а что хуже – потом снова съезжаться и так по нескольку раз. Зачем? Что они делят? Я вот думаю, если бы они хоть немного старших слушались, совершали бы меньше ошибок в жизни. Чего бы пожелал им? Уметь прийти к компромиссу, и никогда не спешить набить чемодан. Все должно быть обдуманно, взвещено. Понимать и уважать друг друга, вот что важно. Это ведь и есть секрет счастливой жизни в мире и согласии.

 

***

 

Любви все возрасты покорны, а еще… любовь живет не три года. Наши герои – тому яркий пример. Уверена, сегодня, спустя 57 лет они смотрят друг на друга так же, как и смотрели будучи молодоженами. Блеск в глазах не угас, напротив, он стал ярче и заметнее. И ведь нам есть, на кого равняться, правда?

 

 

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031