Гиганты пандемии не поддались

16.06.2020 11:23
Гиганты пандемии не поддались
Пока в условиях коронавирусных ограничений большинство пред- приятий малого и среднего бизнеса Северной Осетии были вынуждены приостановить свою деятельность или перейти на удаленную работу, промышленные гиганты республики «Заря Осетии», «Радуга» и «Баспик» продолжили работу. Однако и для них этот период не прошел бесследно – одни потеряли часть своей прибыли, другие сократили производство. О том, как ограничительные меры повлияли на производство республики, читайте подробнее в материале газеты «Слово». 
 
«Заря Осетии» - потеря 400 тысяч и новое производство
 
 Предприятие «Заря Осетии», которое открылось в Северной Осетии в 2019 году, за десять нерабочих дней из-за эпидемии коронавируса в апреле потеряло около 400 тысяч рублей чистой прибыли. Как рассказал корреспонденту газеты «Слово» исполнительный директор завода Дмитрий Ураков, предприятие приостановило свою деятельность в период пандемии лишь на десять дней. Однако потом «Заря Осетии» попала в список отраслей, которые имеют право работать в условиях коронавируса, и они возобновили работу. 
 
«Не только мы приостановили свою деятельность, но и те предприятия, которые должны были с нами заключать договор на поставку оборудования. Мы потеряли за первую неделю апреля порядка 400 тысяч чистой прибыли», - сказал Ураков. 
 
Завод занимается производством энергосберегающих светильников разных моделей и видов, в том числе, от техники для теплиц до уличных фонарей. В числе компаний, которые сотрудничают с заводом, не только республиканские предприятия, которые занимаются строительством школ и детсадов, но и столичные предприятия. 
 
По словам Уракова, некоторые договоры, которые заключены с «Зарей Осетии», были отсрочены, но ни одно из предприятий не перестало сотрудничать с заводом. «Мы отсрочили договоры с некоторыми компаниями, но ни с кем не разрывали контракты», - добавил Ураков. 
 
В штате у завода, изготавливающего светильники, - 24 человека. Несмотря на понесенные убытки, «Заря Осетии» своевременно выплачивает заработную плату, и, как заверил исполнительный директор, никто из сотрудников уволен не был. Кроме того, они планируют расширять штатную численность сотрудников.
 
«С нынешними заказами мы справляемся этим составом, но планируем расширять коллектив», - заметил Ураков. 
 
На заводе учли и новые тенденции на рынке. В период пандемии «Заря Осетии» разработала и начала выпускать необычный для компании продукт – бактерицидный излучатель открытого типа двух мощностей 15 Вт и 30 Вт, который обеззараживает воздух и способен уничтожать вирусы в помещении.  Как отметил собеседник газеты, прибор востребован и планируется запустить его в производство. 
 
«Они у нас уже есть. На прошлой неделе мы показали два образца этого прибора министру транспорта и промышленности республики, чтобы мы могли их выпускать», - заключил Дмитрий Ураков.
 
«Радуга» - заработную плату получали в срок
 
 Завод «Радуга» в период ограничительных мер в апреле сократил производство более чем на 50%, и это связано с тем, что не было возможности завезти в республику комплектующие запчасти.
 
 «Проблема в том, что мы не могли завезти комплектующие. Мы не смогли забрать их из Москвы», - сказал газете «Слово» директор завода Эльбрус Тавасиев. 
По словам Тавасиева, из-за коронавируса удалось доставить продукцию лишь в конце мая, и теперь завод наверстывает те объемы производства, которые были до коронавирусных ограничений. 
 
«Радуга» - это промышленное предприятие, которое специализируется на производстве военной техники. Уже много лет завод «Радуга» поставляет комплектующие научно- производственному объединению «Алмаз», которое занимается разработкой зенитных ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны. 
На заводе работает 240 человек, и все они, за исключением некоторых сотрудников, которые старше 65 лет, работают в штатном режиме с соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора. 
 
Как заверил Эльбрус Тавасиев, несмотря на то, что они на карантине, заработную плату все получают в срок. 
 
«Баспик» - китайцы уже заплатили долларами
 
Коронавирусные ограничения никак не отразились на работе Владикавказского Технологического Центра «Баспик».
 
 «Предприятие работает в штатном режиме, и соблюдаются все необходимые меры. Мы работаем с учетом обстановки, но все производственные задания, все планы, все денежные потоки - все выполнено и ничего не изменилось», - рассказал корреспонденту газеты «Слово» генеральный директор ВТЦ Сослан Кулов. 
 
«Баспик» - одно из трех предприятий в мире, которое специализируется на разработке и производстве оптических комплектующих для приборов ночного видения. Штатная численность «Баспика» составляет 300 человек, из них, как подчеркнул собеседник газеты, около 150 человек находятся на удаленном режиме, и в основном это сотрудники старше 65 лет, которым «Баспик» оказывает помощь в виде продуктовых наборов. 
 
В ноябре газета «Слово» сообщала, что «Баспик» ведет переговоры с крупным китайским промышленным холдингом о создании в Осетии на базе завода «Гран» совместного завода по производству оптико-волоконных кабелей.
 
 Как пояснил Сослан Кулов, на сегодняшний день уже подписан договор с китайскими партнерами о готовности поставлять им продукцию. Что касается открытия совместного завода, то вопрос будет решаться исходя из ситуации.
 
 «Они нам уже деньги в долларах перевели. Первые поставки планируется сделать в течение месяца. Совместная работа по нескольким направлениям у нас прорабатывается: во-первых, это поставка продукции, во-вторых, производственная деятельность, то есть совместная кооперация. Мы поставляем одно, они нам другое, но все это - коммерческая тайна», - заключил генеральный директор предприятия.
 
Алина Баззаева 
 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031