Исповедь матери

27.01.2023 11:06
Исповедь матери

В небольшой квартирке шумно, слышен топот маленьких ног и звонкий смех. Без слов понятно, что здесь живут дети. Голубоглазые мальчишки бесстрашно выбегают, чтобы узнать, кто пришел. Это останется «за кадром», но Кирилл и Марк будут периодически выглядывать из комнаты, в которой играют. В силу своего возраста малыши еще очень озорные и любознательные.

 

История, о которой пойдет речь, достаточно тяжелая. Их мама, Мария Никитина, заботливо ограждает братьев от всех невзгод, стараясь создать им лучшие условия и счастливое детство, поэтому они, конечно же, ее не услышат.

Многие женщины на самом деле мечтают о материнстве, но не могут иметь детей. Именно поэтому в свое время Мария ходила к большому количеству специалистов. Все они, будто спелись, твердили одно: нужно бросать эту затею и взять ребенка из детского дома. Потерявшая надежду женщина смирилась, приняла решение так и сделать. Вскоре появились неожиданные обстоятельства, изза которых у нее не получилось осуществить желаемое. Никитина расстроилась. Однако некоторое время спустя внезапно узнала о своей беременности.

«До этой беременности я много раз теряла своих детей и родить не могла. Переживая подобное раз за разом, не хочется жить. Такие испытания влияют на психику. Тяжелые размышления вынуждали меня прервать ее из-за страха снова потерять ребенка и неутешительных прогнозов врачей. В ночь перед тем, как совершить этот страшный поступок, я увидела во сне двух мальчиков и поделилась этим с бабушкой. Она сказала, что это знак. Врачи подтвердили, что будет двойня», - смеется собеседница.

Прогнозы давали неутешительные. Врачи прогнозировали, что беременность будет сложной, даже отговаривали рожать. Вовремя на пути женщины встретилась психолог Лариса Абаева. Она предложила Марии сохранить две жизни, а еще принять участие в проекте, направленном на профилактику абортов. Таким образом, будущая мать отправилась в Федеральный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова. Вопреки ожиданиям, неприятности ждали и в столице.

«Я поехала в Москву с небольшой суммой в кармане и большим животом, оказалось, что никто меня не ждет. Обещали принять там братья, но передумали. Поехала к дальней родственнице в Люберцы, а от нее уже подселилась к двум девочкам, которые снимали жилье. Они разрешили мне давать деньги только на продукты. После я почувствовала себя плохо и легла на сохранение в местный роддом. Потом экстренное кесарево, по моей просьбе без общего наркоза. Я хотела все видеть», - сказала женщина.

Она помнит все. Их крошечные лица и первые звуки. Свои молитвы. Так тянулись дни. Потом звонок от временных соседей. Оказалось, что идти больше некуда, а средств недостаточно. Дети еще тяжелые. При этом денег для лечения просто нет. Решила вопрос та самая Лариса. Одна из немногих, кто предлагал Марии сохранить беременность.

«Она выслала деньги на дорогостоящий препарат. Подумать только, совершенно чужой человек», - с болью в голосе отметила Мария.

Как рассказала Никитина, занимавший тогда пост министра здравоохранения Михаил Ратманов тоже пришел на помощь. Узнав о происходящем, он возмутился. Для реабилитации и спасения детей всех перевезли в Королев, где братьев выходили до двух с половиной килограммов. По возвращении в Осетию Мария и ее сыновья продолжили борьбу за жизнь. Женщина стала замечать, что ребята по всем показателям отстают от сверстников.

«Пару лет назад стало очевидно их отличие от других детей, я начала сравнивать. Ходят и падают, иногда с трудом удерживают ложку, вялые. Куда бы я ни обращалась, мне говорили: «Да нормально, выровняются». А я понимала и чувствовала, что-то не так, их нужно увозить на обследование. Начала бить тревогу. Никогда не забуду, как надевала белые кроссовки, уходила утром и вечером с ноющими и истоптанными ногами возвращалась обратно, потому что они были мне малы. Просила о поддержке или хотя бы совете почти везде, все давалось очень трудно. Попадались хамы, жестокие люди, встречались и добрые. Да, ощущения, казалось, унизительные, но сама бы не смогла финансово потянуть поездки и лечение. Все ради детей», - открыто признается она.

Многие не верили, а материнское сердце все чувствует, и Мария оказалась права. Обследование в другом городе выявило у Марка порок развития головного мозга и врожденное патологическое удлинение особого отдела толстой кишки. Кирилла тоже нельзя назвать полностью здоровым ребенком из-за кровоизлияния, которое произошло в утробе во время беременности. Вопреки всему, женщина не представляет жизни без своих сыновей. С любовью она показывает фотографии ребят, сделанные на телефон. На каждой они вместе как единое целое. Один громкий и общительный, другой более тихий и скромный, но всегда подхватывает веселое настроение брата.

Во время нашей беседы малыши прибегают показать свои машинки. Киря первым, а за ним неспешно присоединяется Марк. Сидеть в одной комнате четырехлетним пацанам слишком скучно. Совсем недавно они начали говорить. До этого, как вспоминает Никитина, только мычали. Тогда уставшая, но не готовая опускать руки женщина, услышав заветное «мама», не смогла сдержать слез.

У мальчиков много игрушек. Вещей тоже хватает, многие из которых подарили добрые люди. Братья уже умеют плавать, а недавно они видели дельфинов. Впечатления от встречи с гладкими млекопитающими, судя по горящим глазам при рассказе, незабываемые. Ребята руками пытаются показывать габариты животного.

«Однажды перед шестой беременностью и их появлением на свет я отправилась в церковь и в отчаянии молилась: «Господи, почему Ты не даешь мне ребенка? Кто-то не хочет детей, делает аборты или отказывается от них. А я хочу, мучаюсь, и Ты забираешь их у меня». Тогда я сорвала с себя крест и решила отречься от Бога. После пришла домой и рассказала все бабушке. Она как очень верующий человек ответила, что я не права. Теперь, уже после ее смерти, я понимаю, почему. Наверное, раньше я бы не смогла с этим справиться, а теперь у меня достаточно огня в груди, чтобы это сделать», - уверенно заявляет Никитина.

Сейчас на шее Мария носит крестик. По словам женщины, несмотря на то, что она в свое время отвернулась от церкви, именно она протянула ей руку помощи в трудный момент. Так, Бог вместе с Символом Веры на тонкой веревочке вернулся в ее жизнь.

«Очень много для меня делает Отдел по социальному служению и благотворительности Владикавказской и Аланской епархии. Председатель Отдела протоиерей Леонид Болтенков и его помощник Ольга Иванова всегда поддерживают нашу семью. Было и такое, что они пришли поздравить нас с Рождеством. Сюрприз подготовили трогательный. Собрались гости, пели здесь песни, показали представление детям. Прихожанка Ирина Фидарова тоже неоднократно оказывала помощь. К примеру, связалась с крупным магазином бытовой техники, директор которого добродушно предоставил мне стиральную машину. Министерство труда и соцразвития республики недавно выделило средства для лечения. Хочу добавить еще кое-что. Соседи, друзья, знакомые и нет, всех не перечислить, кто пришел в трудную минуту на выручку мне и моим детям. Глава республики Сергей Меняйло, Вячеслав Битаров, Кахабер Чибиров, Алан Кайтуков, Арсен Фадзаев, Вячеслав Худиев и другие неравнодушные люди. Хотя не назвала каждого, они знают, что сделали для меня. Я благодарна и обязана им всем», - отметила она.

Их нелегкий путь продолжается силами своими и добрых людей. Никитина признается, свою историю она решила рассказать, чтобы вернуть решимость другим людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, но не могут найти сил идти дальше. Мария знает, заглянув в собственную душу, можно узреть там то, о чем человек и не подозревал.

«Даже сильные могут ломаться. Иногда я закрываюсь в ванной, чтобы выплеснуть эмоции. Меня колотит, внутри все дрожит от страха и слез. Но у меня есть сыновья, и я не сдамся. Хочу, чтобы моя история помогла понять женщинам, что во времена трудностей нужно не закрываться, а обращаться к людям. И не важно, что говорят вокруг. Прислушивайтесь к себе и своим детям», - советует Мария.

 

Кристина Кайтукова

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031