Проповедь отца и сына

03.02.2023 11:13
Проповедь отца и сына

2 февраля 2023-го года исполнилось ровно 80 лет Победе советских войск в Сталинградской битве – одного из самых страшных, разрушительных и кровопролитных сражений в истории человечества. В боях за город Сталина и Волгу героически проявили себя и несколько тысяч сынов и дочерей Северной и Южной Осетии. В Сталинградской битве участвовали: Герой Советского Союза Казбек Карсанов и будущие Герои Советского Союза – генерал Исса Плиев, Константин Ходов, Каурбек Тогузов. Однако в данной статье хочется рассказать о малоизвестном участнике тех событий, чей жизненный путь является примером храбрости и наглядной проповедью самоотверженной преданности и любви к своей Родине, своему народу и ближнему. Эта статья о Дзантемире Томаеве, в 17 лет ушедшем на фронт и прошедшем огонь Сталинграда, и его сыне – иеромонахе Савватии, который сегодня по примеру и на примере своего отца вдохновляет своим словом людей на подвиги – духовные и ратные!

 

Дзантемир родился в 1924-ом году в семье Николая Томаева в селении (ныне городе) Ардон Северо-Осетинской Автономной области, образованной в том же году. Ему не было еще и семи лет, когда четверо маленьких детей Николая и Раисы Томаевых остались без отца. Чтобы хоть как-то прокормить своих детей, Раиса устроилась уборщицей в ардонскую школу №2. Надеждой семьи был Дзантемир, который с ранних лет проявлял не только стремление к учебе, но и свою, как сегодня принято говорить, «активную гражданскую позицию».

В начале 30-х годов пионеры одной из сельских школ Московской области - Коля Кузьмин и Коля Куклин постоянно помогали взрослым в колхозе. Пионеры взялись ухаживать за телятами, приложили немало стараний и забот, чтобы они выросли. Вскоре примеру ребят последовали и другие сельские пионеры Московской области, а затем и всего Советского Союза. В 1934-ом году Наркомзем СССР и ЦК ВЛКСМ объявили всесоюзный конкурс пионеров и школьников на лучшего шефа молодняка. Через год для поощрения лучших шефов был введен всесоюзный значок «Шеф молодняка». Среди первых шефов молодняка в стране был и ардонский пионер Дзантемир Томаев.

В 1934-ом в рамках мероприятий в честь празднования десятилетия автономии Северо-Осетинской АССР пять лучших пионеров республики – шефы молодняка скота - были премированы за свою деятельность областным комитетом Комсомола и Управлением Госстраха экскурсией в Москву. 25 августа 1934-го года Дзантемир Томаев из Ардона, Костя Мсоев из Кадгарона, Темирхан Шакманов из Эльхотово, Махарбек Дзуцев из Фарна и Аслангирей Арсенов встретились с известной революционеркой, советским партийным и общественным деятелем, одним из организаторов и главных идеологов советского образования и коммунистического воспитания молодежи, супругой Владимира Ильича Ленина - Надеждой Константиновной Крупской.

Когда началась Великая Отечественная война, комсомольцу Дзантемиру Томаеву было всего 17 лет, но молодой юноша рвался на фронт. Как мог он – патриот своей Родины отсиживаться в тылу, когда под угрозой уничтожения была его страна, в укреплении которой он принимал участие с самого раннего возраста? 17-летний Дзантемир приписывает в документах себе три года, указывая дату рождения – 1921-й год, и в мае 1942-го года вступает в ряды Красной Армии. Тогда он еще и подумать не мог, что война дойдет и до его порога, а его родной Ардон полтора месяца будет находиться в оккупации.

Весна-осень 1942-го года выдались очень тяжелыми для Красной Армии. Вермахт был еще достаточно силен, а германское командование решительно стремилось одержать реванш после поражения под Москвой. Орды нацистов рвались к Дону, Волге, Тереку, к горам Кавказа и Бакинской нефти. Красная Армия вела тяжелые кровопролитные бои, но вынуждена была отступать и нести большие потери. 28 июля 1942-го года был издан приказ №227 Наркома обороны СССР И.В. Сталина «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» или в просторечии - приказ «Ни шагу назад!».

Доводить суть этого и других приказов командование до рядовых бойцов Красной Армии, а также на личном примере беспрекословно исполнять их, морально готовить красноармейцев к тяжелым и кровопролитным боям, поднимать солдат в атаки и всегда быть впереди подразделения, увлекая бойцов за собой, должны были заместители командиров по политической части - замполиты, среди которых был и 18-летний выпускник Брянского военно-политического училища, лейтенант Дзантемир Николаевич Томаев – политрук роты 441-го стрелкового полка 116-й стрелковой дивизии.

С сентября 1942-го года он принимает активное участие в кровопролитных боях Сталинградской битвы. Дзантемир Николаевич уже после войны вспоминал, что огонь был такой силы, что голову невозможно было поднять от земли, однако солдат надо было вести в атаки и делать это должен был политрук, который, вставая во весь рост с пистолетом в руке со словами: «За Родину, за Сталина!» на устах, должен был вести их к победе!

 

Дзантемир Томаев (1950-е годы)

 

Иеромонах Савватий (Томаев)

Возле баннера с фотографией отца на Мемориале «Барбашово поле»

 

Описание личного подвига лейтенанта Томаева Дзантемира Николаевича из наградного листа к правительственной награде Ордену Отечественной войны II степени: «Тов. Томаев в январе 1943 года, действуя в составе 441 с/п 116 с/д под Сталинградом вследствии выбытия командира роты будучи политруком роты, принял командование ротой, и своей ротой тов. Томаев овладел «песчаной балкой» у ст. Орловка, которая имела важное стратегическое значение обороны немцев. При взятии «песчаной балки» тов. Томаев своей ротой, в составе которой было 40 человек, уничтожил 46 немцев и взял в плен 80 немецких солдат и офицеров…»

Однако в ходе боя 24 января 1943-го года (за десять дней до полной победы в Сталинградской битве) отважный политрук получил свое второе ранение, оказавшееся тяжелым. Вражеской пулей было задето правое бедро. Рубец на бедре составлял 15 сантиметров. В госпитале была проведена тяжелая операция, нога была укорочена на четыре сантиметра. Рана заживала болезненно. Через полгода тяжелого лечения младший политрук Томаев был демобилизован из армии как инвалид III группы. Из-за ранения он так и не получил свой орден, однако заслуженная награда все же нашла своего героя. 6 ноября 1945-го года, накануне празднования 28-й годовщины Октябрьской революции, по традиции Указом Президиума Верховного Совета СССР было произведено несколько тысяч награждений солдат и офицеров Красной Армии. Среди них и лейтенант запаса Томаев Дзантемир Николаевич «За образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество», награжденный орденом Красной Звезды.

В конце 40-х кавалер ордена Красной Звезды и медали «За оборону Сталинграда», фронтовик Томаев поступил и окончил исторический факультет Северо-Осетинского Пединститута (ныне исторический факультет СОГУ). В 1953-1956 годах был преподавателем истории в средних школах №14 и №30 города Орджоникидзе (Владикавказ). Преподавая историю, понимал ли он тогда, что сам является ее частью? Ведь он кровью вписал свое имя на страницы славной истории Сталинградской битвы, а также в летопись Северной Осетии! С 1955-го по 1974-й он проработал переводчиком газеты «Рæстдзинад». Является автором одной пьесы и шести рассказов на осетинском языке: «Гъе, уый дын сыхæгтæ, гъе!» «Хуыци», «Хъна», «Къамæй фæрсæг», «Павличы мастисджытæ», «Ацæргæ лæгтæ».

С середины 70-х и до конца 80-х занимал разные руководящие должности. Был директором автопарка, начальником охраны при ОВД Промышленного района г. Орджоникидзе, являлся инженером ПТО, работал инженером в городах Таджикской ССР, в конце карьерной деятельности являлся заместителем директора рынков города Орджоникидзе. В 1985-м году, как и все живые на тот момент фронтовики, в честь 40-летия Великой Победы был награжден Орденом Отечественной войны I степени, которым награждали ветеранов, получивших ранения во время войны.

Скончался этот незаурядный, героический и талантливый человек – истинный патриот в 2001-м году. Всю свою жизнь Дзантемир Томаев своим словом, подтвержденным достойными поступками, проповедовал любовь к Родине!

Сегодня это продолжает делать его сын, некогда подающий большие надежды спортсмен - обладатель черного пояса по тхэквондо – иеромонах Савватий (Томаев), принявший постриг в 2011-ом году. Вот уже больше десяти лет он является духовником Аланского Богоявленского женского монастыря в Тамиске, служит в храме святых великомучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Отец Савватий проповедует не только любовь к Богу и ближнему, но и любовь к своему Отечеству, любовь к родному краю и родному языку, совершая богослужения не только на церковнославянском, но и на осетинском. А его проповеди, которые заставляют задуматься, особо отмечают прихожане и паломники, которые сильно удивляются, когда узнают, что отец иеромонаха во время войны был политруком, коммунистом, свято верившим в идеалы Коммунистической партии. Однако хочется заметить, что Христос не делит людей на коммунистов и не коммунистов, на замполитов и священнослужителей. Христос принимает всех, кто соблюдал и соблюдает Его заповеди, высшая из которых гласит, что «Нет выше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна 15:13). И иеромонах Савватий считает, что миллионы советских воинов, в числе которых был и его отец, исполнили эту заповедь!

Сегодня сын участника Сталинградской битвы, политрука Дзантемира Томаева – иеромонах Савватий, как и отец, занимается духовно-нравственным воспитанием ближних, особенно молодежи. Не мало ребят, которые отправляются на военную спецоперацию, приезжают к отцу Савватию за советом и молитвенной помощью. А он молится, молится за тех, кто пал в боях за нашу Родину тогда и сейчас, молится за тех, кто защищает Родину сегодня. И хотя отец-политрук не любил рассказывать о войне, но сын-иеромонах понимает, что ужас Сталинграда не должен повториться, а он своей молитвой и словом, а надо будет и делом, как и его отец, сделает все возможное для этого!

 

Артемий Мириков

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031