Проповедь отца и сына

03.02.2023 11:13
Проповедь отца и сына

2 февраля 2023-го года исполнилось ровно 80 лет Победе советских войск в Сталинградской битве – одного из самых страшных, разрушительных и кровопролитных сражений в истории человечества. В боях за город Сталина и Волгу героически проявили себя и несколько тысяч сынов и дочерей Северной и Южной Осетии. В Сталинградской битве участвовали: Герой Советского Союза Казбек Карсанов и будущие Герои Советского Союза – генерал Исса Плиев, Константин Ходов, Каурбек Тогузов. Однако в данной статье хочется рассказать о малоизвестном участнике тех событий, чей жизненный путь является примером храбрости и наглядной проповедью самоотверженной преданности и любви к своей Родине, своему народу и ближнему. Эта статья о Дзантемире Томаеве, в 17 лет ушедшем на фронт и прошедшем огонь Сталинграда, и его сыне – иеромонахе Савватии, который сегодня по примеру и на примере своего отца вдохновляет своим словом людей на подвиги – духовные и ратные!

 

Дзантемир родился в 1924-ом году в семье Николая Томаева в селении (ныне городе) Ардон Северо-Осетинской Автономной области, образованной в том же году. Ему не было еще и семи лет, когда четверо маленьких детей Николая и Раисы Томаевых остались без отца. Чтобы хоть как-то прокормить своих детей, Раиса устроилась уборщицей в ардонскую школу №2. Надеждой семьи был Дзантемир, который с ранних лет проявлял не только стремление к учебе, но и свою, как сегодня принято говорить, «активную гражданскую позицию».

В начале 30-х годов пионеры одной из сельских школ Московской области - Коля Кузьмин и Коля Куклин постоянно помогали взрослым в колхозе. Пионеры взялись ухаживать за телятами, приложили немало стараний и забот, чтобы они выросли. Вскоре примеру ребят последовали и другие сельские пионеры Московской области, а затем и всего Советского Союза. В 1934-ом году Наркомзем СССР и ЦК ВЛКСМ объявили всесоюзный конкурс пионеров и школьников на лучшего шефа молодняка. Через год для поощрения лучших шефов был введен всесоюзный значок «Шеф молодняка». Среди первых шефов молодняка в стране был и ардонский пионер Дзантемир Томаев.

В 1934-ом в рамках мероприятий в честь празднования десятилетия автономии Северо-Осетинской АССР пять лучших пионеров республики – шефы молодняка скота - были премированы за свою деятельность областным комитетом Комсомола и Управлением Госстраха экскурсией в Москву. 25 августа 1934-го года Дзантемир Томаев из Ардона, Костя Мсоев из Кадгарона, Темирхан Шакманов из Эльхотово, Махарбек Дзуцев из Фарна и Аслангирей Арсенов встретились с известной революционеркой, советским партийным и общественным деятелем, одним из организаторов и главных идеологов советского образования и коммунистического воспитания молодежи, супругой Владимира Ильича Ленина - Надеждой Константиновной Крупской.

Когда началась Великая Отечественная война, комсомольцу Дзантемиру Томаеву было всего 17 лет, но молодой юноша рвался на фронт. Как мог он – патриот своей Родины отсиживаться в тылу, когда под угрозой уничтожения была его страна, в укреплении которой он принимал участие с самого раннего возраста? 17-летний Дзантемир приписывает в документах себе три года, указывая дату рождения – 1921-й год, и в мае 1942-го года вступает в ряды Красной Армии. Тогда он еще и подумать не мог, что война дойдет и до его порога, а его родной Ардон полтора месяца будет находиться в оккупации.

Весна-осень 1942-го года выдались очень тяжелыми для Красной Армии. Вермахт был еще достаточно силен, а германское командование решительно стремилось одержать реванш после поражения под Москвой. Орды нацистов рвались к Дону, Волге, Тереку, к горам Кавказа и Бакинской нефти. Красная Армия вела тяжелые кровопролитные бои, но вынуждена была отступать и нести большие потери. 28 июля 1942-го года был издан приказ №227 Наркома обороны СССР И.В. Сталина «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» или в просторечии - приказ «Ни шагу назад!».

Доводить суть этого и других приказов командование до рядовых бойцов Красной Армии, а также на личном примере беспрекословно исполнять их, морально готовить красноармейцев к тяжелым и кровопролитным боям, поднимать солдат в атаки и всегда быть впереди подразделения, увлекая бойцов за собой, должны были заместители командиров по политической части - замполиты, среди которых был и 18-летний выпускник Брянского военно-политического училища, лейтенант Дзантемир Николаевич Томаев – политрук роты 441-го стрелкового полка 116-й стрелковой дивизии.

С сентября 1942-го года он принимает активное участие в кровопролитных боях Сталинградской битвы. Дзантемир Николаевич уже после войны вспоминал, что огонь был такой силы, что голову невозможно было поднять от земли, однако солдат надо было вести в атаки и делать это должен был политрук, который, вставая во весь рост с пистолетом в руке со словами: «За Родину, за Сталина!» на устах, должен был вести их к победе!

 

Дзантемир Томаев (1950-е годы)

 

Иеромонах Савватий (Томаев)

Возле баннера с фотографией отца на Мемориале «Барбашово поле»

 

Описание личного подвига лейтенанта Томаева Дзантемира Николаевича из наградного листа к правительственной награде Ордену Отечественной войны II степени: «Тов. Томаев в январе 1943 года, действуя в составе 441 с/п 116 с/д под Сталинградом вследствии выбытия командира роты будучи политруком роты, принял командование ротой, и своей ротой тов. Томаев овладел «песчаной балкой» у ст. Орловка, которая имела важное стратегическое значение обороны немцев. При взятии «песчаной балки» тов. Томаев своей ротой, в составе которой было 40 человек, уничтожил 46 немцев и взял в плен 80 немецких солдат и офицеров…»

Однако в ходе боя 24 января 1943-го года (за десять дней до полной победы в Сталинградской битве) отважный политрук получил свое второе ранение, оказавшееся тяжелым. Вражеской пулей было задето правое бедро. Рубец на бедре составлял 15 сантиметров. В госпитале была проведена тяжелая операция, нога была укорочена на четыре сантиметра. Рана заживала болезненно. Через полгода тяжелого лечения младший политрук Томаев был демобилизован из армии как инвалид III группы. Из-за ранения он так и не получил свой орден, однако заслуженная награда все же нашла своего героя. 6 ноября 1945-го года, накануне празднования 28-й годовщины Октябрьской революции, по традиции Указом Президиума Верховного Совета СССР было произведено несколько тысяч награждений солдат и офицеров Красной Армии. Среди них и лейтенант запаса Томаев Дзантемир Николаевич «За образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество», награжденный орденом Красной Звезды.

В конце 40-х кавалер ордена Красной Звезды и медали «За оборону Сталинграда», фронтовик Томаев поступил и окончил исторический факультет Северо-Осетинского Пединститута (ныне исторический факультет СОГУ). В 1953-1956 годах был преподавателем истории в средних школах №14 и №30 города Орджоникидзе (Владикавказ). Преподавая историю, понимал ли он тогда, что сам является ее частью? Ведь он кровью вписал свое имя на страницы славной истории Сталинградской битвы, а также в летопись Северной Осетии! С 1955-го по 1974-й он проработал переводчиком газеты «Рæстдзинад». Является автором одной пьесы и шести рассказов на осетинском языке: «Гъе, уый дын сыхæгтæ, гъе!» «Хуыци», «Хъна», «Къамæй фæрсæг», «Павличы мастисджытæ», «Ацæргæ лæгтæ».

С середины 70-х и до конца 80-х занимал разные руководящие должности. Был директором автопарка, начальником охраны при ОВД Промышленного района г. Орджоникидзе, являлся инженером ПТО, работал инженером в городах Таджикской ССР, в конце карьерной деятельности являлся заместителем директора рынков города Орджоникидзе. В 1985-м году, как и все живые на тот момент фронтовики, в честь 40-летия Великой Победы был награжден Орденом Отечественной войны I степени, которым награждали ветеранов, получивших ранения во время войны.

Скончался этот незаурядный, героический и талантливый человек – истинный патриот в 2001-м году. Всю свою жизнь Дзантемир Томаев своим словом, подтвержденным достойными поступками, проповедовал любовь к Родине!

Сегодня это продолжает делать его сын, некогда подающий большие надежды спортсмен - обладатель черного пояса по тхэквондо – иеромонах Савватий (Томаев), принявший постриг в 2011-ом году. Вот уже больше десяти лет он является духовником Аланского Богоявленского женского монастыря в Тамиске, служит в храме святых великомучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Отец Савватий проповедует не только любовь к Богу и ближнему, но и любовь к своему Отечеству, любовь к родному краю и родному языку, совершая богослужения не только на церковнославянском, но и на осетинском. А его проповеди, которые заставляют задуматься, особо отмечают прихожане и паломники, которые сильно удивляются, когда узнают, что отец иеромонаха во время войны был политруком, коммунистом, свято верившим в идеалы Коммунистической партии. Однако хочется заметить, что Христос не делит людей на коммунистов и не коммунистов, на замполитов и священнослужителей. Христос принимает всех, кто соблюдал и соблюдает Его заповеди, высшая из которых гласит, что «Нет выше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна 15:13). И иеромонах Савватий считает, что миллионы советских воинов, в числе которых был и его отец, исполнили эту заповедь!

Сегодня сын участника Сталинградской битвы, политрука Дзантемира Томаева – иеромонах Савватий, как и отец, занимается духовно-нравственным воспитанием ближних, особенно молодежи. Не мало ребят, которые отправляются на военную спецоперацию, приезжают к отцу Савватию за советом и молитвенной помощью. А он молится, молится за тех, кто пал в боях за нашу Родину тогда и сейчас, молится за тех, кто защищает Родину сегодня. И хотя отец-политрук не любил рассказывать о войне, но сын-иеромонах понимает, что ужас Сталинграда не должен повториться, а он своей молитвой и словом, а надо будет и делом, как и его отец, сделает все возможное для этого!

 

Артемий Мириков

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031