Научные прорывы биотехнологов ГГАУ

12.02.2021 13:09
Научные прорывы биотехнологов ГГАУ
По всему миру 820 миллионов человек не имеют доступа к достаточному количеству продовольствия, фактически голодают, и с каждым годом это число растет, такие данные указаны в ежегодном докладе ООН. С другой стороны, становится все больше людей, страдающих болезнями, связанными с употреблением некачественных продуктов. Именно поэтому производители продовольствия по всему миру стремятся увеличить объем продукции, при этом сохранив и качество. Им на помощь приходит биотехнология, которая на сегодняшний день активно внедряется в производство, в том числе и пищевой промышленности. Биотехнологи улучшают качество и количество продукции. С помощью пищевой биотехнологии получают кисломолочные продукты, пиво, вино, спирт, хлеб, уксус, сырокопченые, сыровяленые мясные продукты и многие другие.
 
Заслуженный деятель науки России и Северной Осетии, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой биотехнологии Горского государственного аграрного университета профессор Борис Цугкиев вот уже более 50 лет занимается изучением и выделением новых штаммов промышленных микроорганизмов. Он рассказал корреспонденту газеты «Слово» о том, как выявляет бактериальные штаммы, использующиеся в производстве кефира, ряженки, сметаны, сыров и другой кисломолочной продукции, которые нормализуют работу организма, а также о том, как французская компания хотела получить штаммы, выявленные нашими учеными.
 
Суть его работы в том, что вместе со своей научной командой из десяти человек он занимается выделением молочнокислых микроорганизмов с поверхности растений, растущих в высокогорье, где сведено к минимуму воздействие человека на природу, а значит, растения сохраняют свой первозданный вид и не подвержены никакой мутации.
 
«Со своими учениками я занимаюсь выявлением новых штаммов промышленных микроорганизмов. Это и молочнокислые микробы, и дрожжевые грибы. Дрожжевые грибы используются в производстве высокобелковых кормовых добавок, а молочнокислые - в молочной промышленности», - объяснил профессор.
 
Кормовые дрожжи являются полезной добавкой, которую используют в рационах сельскохозяйственных животных для ускорения роста и развития молодняка животных и птицы. Молочнокислые микроорганизмы благотворно влияют на работу кишечника, а при постоянном использовании укрепляют иммунитет, так как продуктами их метаболизма являются антибиотические вещества, углекислота, молочная кислота и другие, что способствуют улучшению работы пищеварительного тракта.
 
В целом у профессора с его научной командой накопилось 105 патентов, пять из которых они получили в 2020 году. Как отмечает Цугкиев, выделенные и изученные штаммы депонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ГосНИИ генетика «На основе микроорганизмов, полученных нами, мы разрабатываем новые продукты. Это производство кефира, ряженки, сметаны, сыров и так далее. Самый последний продукт, который мы разработали - сметана «Лакомка», на которую получили патент РФ в декабре прошлого года. Кисломолочную продукцию с использованием наших штаммов уже производят в Заманкуле», - отмечает Цугкиев.
 
Как рассказал профессор, штаммами микроорганизмов, которые были выделены на биотехнологическом факультете ГГАУ, заинтересовалась даже французская компания, которая готова была приобрести патент. Совершить сделку не удалось лишь из-за юридических разногласий.
Помимо этого, Цугкиев рассказал о том, что кисломолочный продукт, производимый на их факультете, может получить любой житель нашей республики бесплатно. Для этого понадобится лишь принести свое молоко, а лаборанты и студенты факультета заквасят молоко.
«Мы отбираем наиболее высокоэффективные штаммы микроорганизмов», - делится профессор.
 
Всего на выявление нового штамма уходит около пяти месяцев. После чего их подвергают лиофильной сушке, то есть сначала замораживают, а затем помещают в вакуумную камеру и сушат. В таком состоянии они могут храниться десятки лет. По словам профессора, одной такой ампулой, содержащей бактериальный штамм, можно запустить производство на целом заводе. Гордостью университета также является одна из самых крупных коллекций пищевых и лекарственных растений. Ведь ежегодно на территории Горского ГАУ растет до 300 различных видов растений, в том числе содержащих инулин, который способствует снижению уровня сахара в крови у людей, страдающих сахарным диабетом. Конечно, на факультете биотехнологии выращивают и другие виды растений, но, как признается профессор, «особое внимание уделяем инулинсодержащим растениям, потому что это более актуальный вопрос, так как многие люди страдают сахарным диабетом».
 
«Мы выращиваем такие растения, как якон, батат и ямс. Сухое вещество этих растений примерно на 70-75% состоит из инулина. Помимо этого, мы культивируем у себя стевию, содержащую в своем составе стевиозид – сахарозаменитель», - сказал он.
 
Также в университете с 2006 года функционирует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Биологические ресурсы» (биологические науки), председателем которого является Борис Цугкиев. Для североосетинских аспирантов это значит, что им больше не приходится выезжать за пределы Северной Осетии, чтобы защитить свою диссертационную работу по указанной специальности.
 
Лаура Кенкадзе

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

Уроки одной ужасной истории

12.04.2024 | 11:28

В ночь на субботу около села Нерчинский Завод, что в Забайкальском крае, подвыпившая компания напала на двух инвалидов – участников специальной военной операции, каждый из которых в зоне боевых действий лишился ноги.

Æнæниз цардыуагмæ тырнгæйæ

12.04.2024 | 11:23

Рæстæг дугъон бæхæй уæлдай нæу - размæ тæхы æнæрлæугæйæ. Уалдзыгон мæйтæй та иу агæпп кодта – Æртхъирæны мæй, æмæ балæууыдыстæм Хуымгæнæны мæйы.

Куда вела "Лестница в небо"?

12.04.2024 | 11:16

В одной из наших прошлых публикаций речь шла о присутствии некого мистического контента в творчестве ряда современных музыкальных групп. Там же мы проанонсировали более детальное рассмотрение этой темы на страницах своей газеты.

Транспортная реформа поможет осуществлению нацпроекта

12.04.2024 | 11:11

Во всех странах мира строительству дорог и вопросам функционирования транспорта отводится первостепенное внимание руководства государств и их отдельно взятых регионов.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930