Недетские на детские

18.02.2020 13:36
Недетские на детские
Каждая семья в России, в которой родился ребенок, получает ту или иную поддержку от государства. Ежегодно Правительство страны принимает различные законы и нормативные акты с целью оказать поддержку молодым семьям. Речь, в том числе, о денежных выплатах, сертификатах и льготах. 2020 год не стал исключением. Между тем, семьи не всегда имеют представление о том, на какие ежемесячные и единовременные пособия они могут рассчитывать, в какой сумме они выплачиваются и не менее важно - как их получить? В нюансах помощи при рождении детей разбиралась корреспондент газеты «Слово».
 
Единожды для малыша
 
Как и в предыдущие годы, 1 февраля в стране были увеличены единовременные пособия, которые выплачиваются один раз одному из родителей в связи с рождением первого, второго, третьего и последующего ребенка. Размер выплаты с этого года составил 18 тысяч рублей.
 
Кроме того, право на получение выплаты в размере 28 511 рублей имеют беременные супруги военнослужащих, проходящих службу по контракту.
При получении данного пособия дата рождения ребенка напрямую влияет на размер выплаты, независимо от сроков обращения за получением этой меры поддержки. При рождении ребенка до января прошлого года родитель вправе получить 17 тысяч 479 рублей, а уже при рождении после 1 февраля 2020 года - 18 004 рубля.
 
Для того чтобы получить единовременное пособие, необходимо собрать определенный пакет документов, в числе которых заявление о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка, справка из ЗАГСА, свидетельство о рождении ребенка. Также необходимо предоставить справку о том, что второй родитель не получал пособие, которую можно получить в бухгалтерии по месту работы, банковские реквизиты и копии документов.
При назначении выплат и пособий на детей в случае, если родитель трудоустроен, он будет получать через своего работодателя, если нет - тогда через органы соцзащиты населения.

За одного и остальных
 
Помимо единовременной выплаты, родителям полагаются ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Данную выплату может получить один из родителей или родственник, который лишен возможности получать заработную плату, так как взял отпуск и присматривает за ребенком.
 
В 2020 году максимальная и минимальная сумма пособия по уходу за детьми до полутора лет достигает 4 852 рублей в месяц на первого ребенка, а на второго и последующих детей, соответственно, сумма составляет 6 751 рубль. Отдельной категорией идет ребенок военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Такие семьи получают 12 тысяч 219 рублей.
 
Стоит отметить, что с января 2020 года максимальный размер пособия по уходу составляет 27 984 рубля. Право на его получение в указанном размере имеют: матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации; матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме, а также родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери/отца родительских прав.
 
Маткапитал с 2020 года составляет 466 тысяч рублей, и эти средства можно будет получить уже после рождения или усыновления первого ребенка.
За рождение второго ребенка семья получает 150 тысяч рублей.
 
Для того чтобы получить пособие по уходу за ребенком в 2020 году, нужно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет написать заявление на получение выплаты. Кроме того, стоит отметить, что независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу до достижения им возраста 1,5 лет.
 
В помощь от государства за двух
 
Ежегодное Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию стало для многих прямым обращением к людям. Социальная значимость традиционного обращения заключается в ключевых моментах, связанных с повышением различного рода доплат, способствующих положительным изменениям условий жизни.
 
Хорошие новости для семей с детьми, которые получали выплату на первого ребенка, рожденного в январе 2018 года и позднее. По новому закону, вступившему в силу уже в январе 2020 года, семьи будут получать пособие не до полутора, а до 3 лет на первого и второго ребенка.
 
Размер выплаты равен уровню прожиточного минимума на детей, ежегодно устанавливаемому в республике. Как отметили в Министерстве труда и социального развития Северной Осетии, в 2020 году он составит 10 087 рублей. Что касается других субъектов России, то в каждом регионе установлена своя цифра. Это пособие выплачивается к тем деньгам, которые семья получает по уходу за ребенком до полутора лет.
 
 
Стоит отметить, что ежемесячная выплата назначается только тем семьям, чей среднедушевой доход ниже двукратного размера прожиточного минимума, установленного в республике. Так, в 2020 году он будет составлять 20 тысяч 866 рублей. То есть на каждого члена семьи - это мама, папа, ребенок, должно быть не более 20 тысяч рублей.
 
Для того чтобы получить пособие по уходу за ребенком в 2020 году, нужно не позднее шести месяцев со дня достижения
ребенком возраста полутора лет написать заявление на получение выплаты. 
 
Семьям, переставшим получать в текущем году выплату по достижении ребенком 1,5 лет, выплата будет продлена сначала до достижения ребенком 2-х лет. После же планируется продлить ее еще на год.
Заявление, как и для получения предыдущей выплаты, нужно подавать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Деньги будут выплачены за все эти месяцы. Если позже, то выплата будет назначена лишь с момента обращения.
 
«Президентская» выплата с трех до семи
 
Начиная с этого года, малообеспеченные семьи, помимо вышеуказанных пособий, могут рассчитывать на новые так называемые «президентские выплаты». Глава государства в своем традиционном Послании дал четкое поручение уже с января текущего года ввести ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами, не превышающими одного прожиточного минимума на человека.
 
Предполагается, что на первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума - это около 5,5 тысяч рублей, а с 2021 года она может быть удвоена до 11 с лишним тысяч рублей.
На сегодняшний день, после того как ребенку исполняется 3 года, выплаты семьям с низкими доходами на детей прекращаются, и, значит, семья сразу же может попасть в сложную финансовую ситуацию, а этого нельзя допустить. Именно поэтому были увеличены такие пособия.
 
В Северной Осетии эта программа пока не начала реализовываться, поскольку Правительством России прорабатывается данное поручение Владимира Путина. Но как только соответствующие документы будут в распоряжении Министерства труда и социальной защиты республики, то семьи, которым полагается эта выплата, написав заявления, смогут на нее рассчитывать.
 
Маткапитал за второго
 
Одной из мер социальной поддержи семей с детьми со стороны государства является предоставление материнского капитала. С 2015 года сумма федеральной выплаты в стране не индексировалась, и до 2019 года ее размер составлял 453 тысячи рублей.

Распределить материнский капитал можно одновременно по нескольким направлениям, но при этом наличные деньги по сертификату получить нельзя.
 
С января 2020 года в связи с поручениями Владимира Путина в рамках Послания Федеральному Собранию программа материнского капитала расширяется. Рассказываем, на что можно потратить эти средства.
В первую очередь, стоит отметить, что маткапитал с 2020 года составляет 466 тысяч рублей, и эти средства можно будет получить уже после рождения или усыновления первого ребенка. За рождение второго ребенка семья получает 150 тысяч рублей, в общей сложности за первого и второго семья получает 616 тысяч рублей.
 
Средства материнского капитала можно использовать: на образование, на улучшение жилищных условий, в том числе на ипотеку, на формирование накопительной части пенсии матери, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с детьми до трех лет, рожденных после 1 января 2018 года, с доходами ниже прожиточного минимума.
 
Важно отметить, что распределить материнский капитал можно одновременно по нескольким направлениям, но при этом наличные деньги по сертификату получить нельзя.
 
В помощь от республики
 
Многодетные семьи Северной Осетии могут рассчитывать, помимо материнского капитала, выплачиваемого из средств федерального бюджета, на выплаты регионального материнского капитала, которые осуществляются в республике с 2019 года. Ее размер составляет 50 тысяч рублей.
 
В 2012 был принят закон о региональном материнском капитале. Право на ее получение имеют семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, и выплачиваются по достижении ребенком трех лет. В 2015 году действие закона было приостановлено из-за проблем с финансированием и средства не получила ни одна семья.
 
Так, в 2019 году около 1720 семей получили региональный маткапитал на детей, рожденных в 2012 году. В бюджете республики на эти цели было заложено более 86 миллионов рублей.
В этом году денежные пособия в размере 50 тысяч рублей смогут получить многодетные семьи, где третий и последующий ребенок родились в 2013 году. В бюджете Северной Осетии на 2020 год на выплату регионального пособия заложены средства в сумме 93 миллионов рублей.
 
В этом году денежные пособия в размере 50 тысяч рублей смогут получить многодетные семьи, где третий и последующий ребенок родились в 2013 году. 

Ипотека с пониженной ставкой
 
На сегодняшний день многодетные семьи, в которых родился ребенок с января 2018 года и до 31 декабря 2022 года, появится второй или последующий может претендовать на сниженную став ку по ипотеке под 6%. Также такой ипотечный кредит могут оформить граждане, имеющие ребенка-инвалида, рожденного не позднее 31 декабря 2022 года.
 
Пониженная ставка для многодетных семей будет действовать, если семья возьмет ипотечный кредит или рефинансирует, то есть возьмет новый кредит для погашения старого, на покупку жилья на первичном рынке.
 
В среднем по России сейчас ставка по ипотеке составляет около 9%. Однако на днях Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил проработать до марта предложения по снижению ипотечной ставки на жилье до 7-8%. В свою очередь, Минфин России рассчитывает, что к концу 2020 года данное поручение будет выполнено.

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031