ОИЯИ предлагает возможности

06.04.2021 15:28
ОИЯИ предлагает возможности

Современный университет немыслим без сотрудничества с международными научными центрами, в которых будущие ученые имеют возможность пройти стажировку. Взаимодействие СОГУ с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), где было открыто шесть элементов таблицы Менделеева, началось с 2017 года. Когда первые группы студентов отправились на стажировку в город Дубны Московской области, среди них был и Георгий Туаев, который на сегодняшний день является молодым ученым, старшим преподавателем физико-технического факультета СОГУ. Он рассказал газете «Слово» о совместной работе СОГУ с ОИЯИ.

 

Научный опыт

Международные ежегодные стажировки в ОИЯИ доступны как студентам, так и преподавателям. Участники стажировки получают возможность несколько недель побывать в кругу единомышленников, обменяться опытом и приобрести незаменимые практические навыки в лучших лабораториях страны. Если у студента нет научного руководителя, то поездка в ОИЯИ - прекрасная возможность для нахождения ведущего ученого со схожей тематикой исследования, который возьмет студента «под крыло» и поможет в написании выпускной работы, еще и при помощи средств, доступных в лабораториях института.

 

 «ОИЯИ объединяет семь лабораторий, и каждая из них не похожа на другую. В них чувствуется, что люди работают действительно в большой науке. Честно говоря, мне больше всего понравилась лаборатория теоретической физики, несмотря на то, что я сам экспериментатор. Помимо обязательной программы, на стажировке я познакомился с людьми, которые помогли в исследованиях, проводимых мной на базе СОГУ», - рассказал Георгий Туаев.

 

В программу стажировки входят рабочие встречи с руководством института, знакомство с исследовательскими комплексами и руководителями проектов, ежедневные лекции, а также экскурсия по Дубне.

 

Для того чтобы попасть на практику в один из ведущих исследовательских институтов, нужно подать документы на участие и написать сопроводительное письмо. Отборочная комиссия определит достойных кандидатов.

 

«На международную стажировку в основном приглашают ребят из стран-участниц ОИЯИ. В моей смене были ребята из Армении, Азербайджана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Белоруссии. Мы были студентами-физиками, которым было интересно побывать в научном институте и узнать, что происходит в научном мире физики», - сказал он.

 

Такое обучение, как считает Туаев, - прекрасная возможность для ребят, которые планируют связать свою жизнь с наукой. Регулярные стажировки доступны не только по направлению физики, но также химии, биологии и экологии.

 

«Если студент занимается научной деятельностью в СОГУ и у него есть интерес развиваться дальше в научном направлении, - добавил Туаев, - то ему прямая дорога в ОИЯИ».

 

 

Тесное сотрудничество

На базе СОГУ в 2018 году был открыт первый Информационный центр Объединенного института ядерных исследований.

 

Основная задача Центра, по словам Георгия Туаева, - информировать студентов и преподавателей обо всех мероприятиях, которые проходят в институте. На базе Центра у студентов СОГУ есть возможность дистанционного обучения и личного взаимодействия с ведущими учеными по различным направлениям, таким, как физика, химия, биология и экология.

 

«За последние годы работы Информационного центра в СОГУ мы провели различные школы, лекции, конференции. Например, студентам физико-технического факультета каждую неделю проводят онлайн-семинар по теоретической физике. Его ведет Георгий Каллагов из ОИЯИ», - отметил Туаев.

 

Кроме того, благодаря Информационному центру два учителя физики из Северной Осетии побывали на стажировке в ОИЯИ, где они ознакомились с методикой преподавания, чтобы на выходе получить хорошо подготовленного и замотивированного к научной деятельности абитуриента. В будущем планируют отправить школьников на стажировку в ОИЯИ, где им наглядно и в необычной форме покажут, как выглядит наука и где она применяется.

 

«Физико-технический факультет СОГУ непрерывно работает со всеми учителями физики, работающими в школах, техникумах и так далее. А ОИЯИ ежегодно проводит стажировки еще и для школьников. Благодаря такому тесному сотрудничеству учителей факультета, с одной стороны, и СОГУ-ОИЯИ, с другой стороны, на сегодняшний день уже два учителя побывали на такой стажировке в ОИЯИ. Школьников, к сожалению, пока нет, но работа в этом направлении также ведется. Благодаря таким мероприятиям будет повышаться уровень преподавания физики в школах, а также интерес к науке у детей», - рассказал Георгий Туаев.

 

Дополнительное образование

На базе Информационного центра ОИЯИ в СОГУ на прошлой неделе состоялась школа-конференция «Распределенные вычисления и наука о данных», где ученые с мировым именем рассказали студентам физикотехнического факультета о симбиозе науки и информационных технологий.

 

«Школа-конференция состояла из двух блоков: лекционного и практического, на практике ребята решали задачу по распределению лиц, людей в масках и без масок с использованием технологий машинного обучения и компьютерного зрения», - рассказал он.

 

 В школе-конференции принимали участие студенты всех курсов.

 

Новые возможности

 

На базе физико-технического факультета в СОГУ благодаря взаимодействию вуза с ОИЯИ откроется международная школа «Аналитика больших данных».

 

В ней будут готовить высококвалифицированных IT-специалистов для развития проектов класса мегасайнс, аналитики больших данных, цифровой экономики и других перспективных направлений. Школу планируют запустить в сентябре 2021 года. Учиться в ней будут студенты естественно-научных и инженерных направлений.

 

Лаура Кенкадзе

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031