Отдать долг «Грязной зоне»

25.05.2020 21:18
Отдать долг «Грязной зоне»

Студентка шестого курса лечебного факультета СОГМА Илона Гудиева около года работала медсестрой в Республиканском противотуберкулезном диспансере, но узнав о нехватке медицинского персонала в лечебных учреждениях республики, не раздумывая, ушла в «грязную зону» Ардонской центральной больницы, чтобы помочь коллегам в борьбе с вирусом.



С 16 мая девушка работает медсестрой в «грязной зоне» терапевтического отделения, где ежечасно со своими коллегами оказывает помощь covid-больным. В беседе с корреспондентом газеты «Слово» Илона рассказала о том, что сподвигло ее на работу в «красной зоне», в каком режиме работает средний персонал и как совмещать работу с нелегкой учебой выпускного курса Медицинской академии.



График у медиков ЦРБ Ардона напряженный. По словам Илоны, каждые шесть часов в смену вступают по три медсестры, которые ежечасно оказывают медицинскую помощь  пациентом по назначению врача.



«Работа очень сложная, медперсонал старается оказать максимальную помощь каждому пациенту.Физически очень устаем, не говоря уже о моральном состоянии», - рассказывает она.



Весь медицинский персонал, работающий в больнице Ардона с больными коронавирусом, находится на изоляции, проживая в одной из школ города, где есть все необходимые для жизни медиков условия. Каждый день работников «грязной зоны» отвозят на работу и обратно, чтобы избежать лишних контактов. Кроме того, по словам девушки, тесты на коронавирус они пока не сдавали, потому что инкубационный период болезни составляет две недели, а в больнице они находятся чуть больше десяти дней.



При работе с инфицированными пациентами медперсонал старается максимально себя обезопасить, не притрагиваться грязными перчатками к респираторам и очкам, а также полностью дезинфицировать защитные костюмы после смены. Также не менее важно соблюдать последовательность в надевании и снятии экипировки.



Безусловно, медсестра Илона Гудиева, как и все медики, работает на износ. Долгое время она не видела своих родных, но девушка не жалуется, так как для нее это оправданная жертва. Сегодня, по словам медсестры, самая важная задача, пусть и начинающего медика, – это борьба с вирусом и помощь больным COVID,  чтобы они могли скорее выздороветь и вернуться домой.



«Я считаю, что это мой долг находиться здесь. Это моя обязанность как медика. Конечно, мы сильно переживаем, но справляемся благодаря поддержке родных и знакомых. Также мы сами друг друга здесь поддерживаем, потому что взаимная забота и внимание к коллегам и пациентам очень сильно помогают поддерживать позитивный дух, а для нас сегодня это очень важно», - сказала она.



Совмещать работу с учебой в этот непростой период пандемии довольно тяжело. Как призналась девушка, работая больше года в Туббольнице, она привыкла к активному графику жизни, и сейчас, учитывая, что многие студенты Медакадемии работают в «красной зоне», преподаватели пошли им навстречу, что значительно облегчило жизнь работающих 24/7 молодых специалистов.



Несмотря на все трудности, которые выпали на долю всего медперсонала, Илона любит свою работу, ведь с самого детства она твердо решила для себя, что станет хорошим врачом, для того чтобы спасать жизни и помогать людям. 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031