Платок за миллион рублей своими руками

24.08.2019 15:39
Платок за миллион рублей своими руками

Вы когда-нибудь хотели перенести красоту и роскошь восточных шелковых платков в свою домашнюю утварь или гардероб?

 

Теперь это становится доступным любому человеку, независимо от размера кошелька и художественных способностей: каждый может сделать платок гюльмендо со знаменитой старинной техникой набивного рисунка, или техникой «горячего батика».

 

Мастер- класс «Гюльмендо- келагаи» по рисунку на шёлковых платках состоялся в Национальном музее в рамках художественного симпозиума «Аланией». Спикером выступила

Джамилия Дагирова, заслуженный работник культуры республики Дагестан, куратор-консультант по экспозиционно-выставочной работе, галерист и исследователь. Перед мастер-классом Джамилия Арслангереевна провела участникам небольшой экскурс в историю восточных шёлковых платков:

 

«Этот платок у нас многонациональный. Существует уже более трёхсот лет. Платки можно рассматривать как картины мира. Каждая  линия, чёрточка что-то обозначает. Просто так ничего ничего не происходит»,- рассказывает Дагирова.

 

Во многих странах, через которые подходил Шелковый путь, возникало производство шелка, как например в Азербайджане. Исследователи  считают,  что возраст промысла в этой стране насчитывает около 2 000 лет. Азербайджан производил несколько видов шелка, но самым популярным был воздушный шёлк келагаи, из которого делали платки. «Келагаи»- это неотъемлемая часть азербайджанской национальной одежды.

 

Платок привозили из Азербайджана в подарок дагестанским женщинам. Здесь келагаи уже превратилось в «Гюльмендо», что переводится с тюркского как «мой цветок». Размер, цветовая гамма и орнамент подаренного платка зависел от кармана мужчины. Среди Гюльмендо  есть своя ценовая градация: так, например, богатый орнамент и бордово-коричневая цветовая гамма служат показателем богатства и роскошного вкуса владелицы платка.

 

Этот платок сегодня входит в комплекс наряда равнинных народов Дагестана: кумыков и всей лезгинской группы. Популярен среди аварцев и даргинцев, так как благодаря качественному шёлку в нем зимой не холодно, а летом не жарко. Есть бесценные экземпляры Гюльмендо, цена которых приближается к миллиону рублей.

Как правило, это дореволюционные станинные платки. Представляют собой двухметровое поле в коричнево-золотистой гамме, богато орнаментированное и заполненное практически полностью рисунком.

 

На мастер- классе показали платок 60-х годов, созданный и орнаментированный в честь появления машины «Победы».

 

Центральная часть платка – это пуп.  От него есть четвертинки, украшенные  галибами. Галиб  (халиб) – это печать, которая накладывалась горячим парафином на водяной бане. Деревянные штамбы выполняют на заказ самые искусные резчики по дереву. Галибы также могут быть совершенно разными: от традиционных зооморфных штамбов до абстрактных изображений.

Участникам мастер-класса только и оставалось, что взять галиб с кисточкой и начать творить.

 

«Мы обе учимся на дизайнеров в колледже. Можно сказать, этот мастер-класс прямо перекликается с нашей специальностью. Здорово, что такие мероприятия есть, и они открыты для всех желающих. Конечно жалко, что проводятся они редко и никто о них не знает»,- говорят студентки Владикавказского колледжа электроники, отдел дизайна.

 

 

После того, как на платках высохла краска и парафин, надо их аккуратно сложить. Как правильно складывались келагаи?

 

«Сам ритуал складывания келагаи заслуживает неподдельного внимания исследователей и искусствоведов»,- говорит Джамилия Дагирова.

 

Квадратное полотно складывалось в три раза - это то, что даёт Бог. А полученный прямоугольник вытянутый форм складывались в три раза маленькими квадратиками – то, что человек сам приобретает и добивается.

 

Суть мастер-класса Джамилии Дагировой — не  создать платок за космическую сумму, а донести просветительскую идею до посетителей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий.

 

«Наши предки были дружны по сравнению с нами. Наш сегодняшний проект посвящён тому, что существует во всех народах нечто удивительно уникальное, но перекликающееся.»,- подводит мысль о культурном единстве дагестанский галерист.

 

Уроки одной ужасной истории

12.04.2024 | 11:28

В ночь на субботу около села Нерчинский Завод, что в Забайкальском крае, подвыпившая компания напала на двух инвалидов – участников специальной военной операции, каждый из которых в зоне боевых действий лишился ноги.

Æнæниз цардыуагмæ тырнгæйæ

12.04.2024 | 11:23

Рæстæг дугъон бæхæй уæлдай нæу - размæ тæхы æнæрлæугæйæ. Уалдзыгон мæйтæй та иу агæпп кодта – Æртхъирæны мæй, æмæ балæууыдыстæм Хуымгæнæны мæйы.

Куда вела "Лестница в небо"?

12.04.2024 | 11:16

В одной из наших прошлых публикаций речь шла о присутствии некого мистического контента в творчестве ряда современных музыкальных групп. Там же мы проанонсировали более детальное рассмотрение этой темы на страницах своей газеты.

Транспортная реформа поможет осуществлению нацпроекта

12.04.2024 | 11:11

Во всех странах мира строительству дорог и вопросам функционирования транспорта отводится первостепенное внимание руководства государств и их отдельно взятых регионов.

"Поехали!"

12.04.2024 | 11:06

Первый полет человека в космос имел чрезвычайное значение для дальнейшего развития космонавтики. Он положил начало новой эре в истории освоения людьми космического пространства и открыл путь в космос многим отважным покорителям Вселенной.

"Огненный таран"

09.04.2024 | 12:37

Грозный 1941 год обжег и семью Бораевых, разлучил их навсегда. Не вернулся к родному очагу сын, муж, отец Мурат Хазметович Бораев.

О водочном море с долларовыми берегами

09.04.2024 | 12:32

«Лихие 90-е» у абсолютного большинства жителей Северной Осетии остались в памяти прежде всего как годы гайдаровских реформ, небывалого всплеска бандитизма, галопирующей инфляции и расцвета частного водочного производства. Последнее в значительной мере довольно весомо повлияло на изменения в структуре республиканского социума.

Дзæджыхъæу - культурон фæз

09.04.2024 | 12:24

Бирæтæн бæлвырд у, фæстаг рæстæг Дзæуджыхъæуы культурон фæз кæй фæуæрæхдæр, схъæздыгдæр. Нæ курдиатджын фæсивæды руаджы нæ уарзон сахары фæзынд бирæ ног æрдæмадтæ - музыкæ, кафт, литературæ, поэзи, кино æмæ бирæ æндæр фæзты.

"Мы помним". МБОУ СОШ №38 имени В. М. Дегоева

09.04.2024 | 12:17

Когда-то наши деды спасали мир от фашизма. Сейчас русскую землю защищают воины нового поколения. Многонациональный народ склоняет головы перед подвигом земляков, которые ценой своей жизни отстаивали независимость нашей Родины.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Уроки одной ужасной истории

12.04.2024 | 11:28

В ночь на субботу около села Нерчинский Завод, что в Забайкальском крае, подвыпившая компания напала на двух инвалидов – участников специальной военной операции, каждый из которых в зоне боевых действий лишился ноги.

Æнæниз цардыуагмæ тырнгæйæ

12.04.2024 | 11:23

Рæстæг дугъон бæхæй уæлдай нæу - размæ тæхы æнæрлæугæйæ. Уалдзыгон мæйтæй та иу агæпп кодта – Æртхъирæны мæй, æмæ балæууыдыстæм Хуымгæнæны мæйы.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930