По законам чести

15.07.2020 16:16
По законам чести

Год назад, начиная срочную службу в войсковой части Ростовской области, 22-летний Давид Тедеев даже подумать не мог, что к концу срока службы командование напишет благодарственные письма в адрес его родителей и Главы Северной Осетии. Более того, вручить благодарности лично вместе с ним приехал офицер войсковой части Александр Смирнов. О том, каково служить вдали от родины, как «не сломаться», а наоборот, проявить себя, Давид и его командир рассказали корреспонденту газеты «Слово».

 

В благодарность за сына Осетии…

 

«Я приехал в распределитель военкомата во Владикавказе, и ко мне сразу подошел мужчина в тельняшке ВДВ, сказал, что в пять часов надо быть на вокзале». Так и началась история службы 22-летнего спортсмена Давида Тедеева, окончившего юридический факультет СКГМИ, в специальном подразделении Ростовской области. Ознакомившись с личным делом парня, представители воинской части сразу же отобрали его.

 

За период службы Давида, как сообщил офицер Александр Смирнов, который приехал к нам в республику вместе с ним, спортивный парень защищал честь бригады в составе сборной Южного Федерального округа на чемпионатах по армейскому рукопашному бою. И уже третий год бригада становится чемпионом в этом виде спорта.

 

«Мне бы хотелось от себя лично и от командования нашей части сказать огромное спасибо родителям Давида за то, что воспитали такого сына. Хочу также выразить благодарность Главе республики за патриотическое воспитание молодого поколения именно в духе воина и защитника своего отечества, своей родины, своей семьи»,- подчеркнул Александр Смирнов.

 

 

Отвечая на вопрос о том, чем же впечатлил Давид Тедеев и как проявил себя в службе, офицер рассказал, что больше всего их поразило его «отношение к службе, его дисциплинированность и порядочность как человека, имеющего регалии в спорте, при этом без признаков звездной болезни».

 

Спортивная жизнь 22-летнего парня началась еще в школьные годы. Долгое время он занимался вольной борьбой и даже имеет звание кандидата в мастера спорта России. После борьбы Давид перешел играть в регби. В этом виде спорта парень настолько хорошо себя проявил, что его пригласили выступать за Кубань и Ростов. Давид также отметил, что хотел в армию, но первые несколько недель по прибытии в часть у него был стресс, однако спорт помог адаптироваться и привыкнуть к новой жизни.

 

«Первые две-три недели у меня был стресс, ушел в себя, ни с кем не разговаривал, потом попал в сборную, и все поменялось. Там у нас был свой коллектив и своя атмосфера, мы везде бывали вместе, даже есть вместе ходили. По армии у меня останется ностальгия на всю жизнь», - с улыбкой вспоминает Давид.

 

 

Воспитывать уважением к старшим

 

Не раз бывали случаи, когда молодые парни из кавказских республик вели себя в армии неподобающим образом, нагло обращаясь с остальными ребятами и командирами.

 

«Они чувствовали свою силу, и применяли ее в отношении своих сослуживцев и командиров. Это так некрасиво, смотришь на него и думаешь, что дома не воспитали».

 

По словам Александра Смирнова, в этих случаях офицеры звонили родителям. 

 

«Вызывали родителей, они приезжали и краснели за детей», - говорит он.

 

Как добавил офицер, иногда случалось так, что приходилось обращаться не только к родителям, но и представителям диаспор. Такой метод оказывался очень эффективным.

 

«Действует на ребят из Кавказа преемственность поколений, у них присутствует уважение к старости, за что можно отдать должное тому, как здесь воспитывают», - добавил командир.

 

Он также рассказал, что у них в части бывает очень мало ребят из Осетии, порядка 4-5 молодых парней в призыв. Но при этом все новобранцы проявляют себя на достойном уровне.

 

«Это уже не первый опыт, когда парни из Осетии проявляют себя. У меня служила семья Мильдзиховых, очень достойные ребята, и все, с кем мне приходилось служить, вызывают только положительные эмоции», - добавил офицер.

 

Самым сложным в работе с новобранцами, как поделился Смирнов, является то, что ребята не приспособлены к самостоятельному образу жизни. Армия, по его словам, большая школа жизни, она из мальчика, юноши делает мужчину, который один на один остается со своими проблемами.

 

«Все люди разные, разная ментальность, разные взгляды на жизнь. Не каждый готовит себя к служению в армии, многие ломаются в быту, кто-то ломается в плане общения в коллективе, кто-то адаптируется. Я всегда пытаюсь создать ту ауру, в которой бы я жил, находясь в их возрасте, и оказавшись в их положении»,- отметил офицер.

 

Александр Смирнов поделился, что ранее ни один представитель Северной Осетии, который отслужил в части, не получал благодарность. Слова благодарности высказывались в ьустной форме, но в этот раз командование не оставило без внимания заслуги Давида Тедеева.

 

 

Об Осетии, осетинах и атмосфере «дома»

 

«Я влюблен в этот народ, я влюблен в эту ауру, и я влюблен в Осетию», - именно с таких слов началась беседа офицера Александра Смирнова с корреспондентом газеты «Слово».

 

Первый раз он попал в Осетию по долгу службы, выполняя задание, и увидев эту атмосферу, Александр сразу вспомнил свое детство и юношеские годы.

 

«Сам я родился и вырос в Ташкенте. Сейчас живу с семьей в Ростове. У меня огромная симпатия к вашему народу, я влюблен в эту ауру, я влюблен в эту республику. Мне сейчас 46 лет, и, приезжая сюда, вспоминаю себя 15-летним мальчишкой», - поделился офицер.

 

Рассказывая об Осетии, Александр Смирнов подчеркнул, что ему настолько близка наша республика, что он начал изучать ее историю. Он часто гуляет по центральным улицам города и посещает достопримечательности, в том числе храмы и церкви.

 

«Мне очень близок осетинский народ, столько военачальников, столько генералов и адмиралов, у вас колоссальная история. Я заинтересовался историей Осетии, откуда взялась эта мужественная нация, которая прошла войны и многое пережила», - говорит офицер.

 

Каждый раз при возможности Александр Смирнов старается приезжать в Северную Осетию вместе с семьей. Именно здесь, по его словам, он «отдыхает душой».

 

«Мы со старшим сыном, когда ему было 18 лет, были в "Городе Ангелов". Когда он увидел надписи на надгробных памятниках, он заплакал. Я и отца привозил сюда, и младшего сына тоже", - говорит он.

 

Александр Смирнов признался, что его старший сын пошел по его стопам, и заканчивает учебу в одном из военных вузов Москвы, и офицер приложит все усилия, чтобы он начал службу именно в Северной Осетии.

 

У истоков создания подразделения – осетины

 

Воинская часть, которая прошла через Афганистан в 1984 году, имеет большой боевой путь. Немалую роль

в этом сыграл Эльбрус Фидаров, который стоял у истоков формирования бригады специального назначения.

 

«Эльбрус Фидаров – легендарная личность. Буквально недавно мы праздновали юбилей одного из подразделений, и он вместе с другими ветеранами, которые стояли у истоков формирования бригады в целом, приезжал к нам», - добавил Смирнов…

Алина Баззаева 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031