Протестная культура

08.08.2022 11:45
Протестная культура

Находясь в подростковом возрасте, ребята пытаются порой выразить свой протест обществу, найти путь самовыражения посредствам некоторых течений, субкультур, групп, с которыми у них совпадают взгляды. Начиная с 20-го века и до нынешнего времени, то появлялись, то исчезали различные субкультуры,  некоторые плотно вошли в память людей, а некоторые живы по сей день и разрушают само понятие «субкультуры».

 

«Идейные» субкультуры

 

Когда вы слышите слово «скинхеды», то в первую очередь на ум приходят некие бритоголовые нацисты, выступающие за превосходство белой расы, так ли это? И да, и нет. 

Свое начало эта субкультура берет в бедных рабочих кварталах Лондона 60-х годов. Движение произошло от обычных «гопников» и футбольных фанатов. Носили они тяжелые строительные ботинки, бомберы, армейские футболки да джинсы на подтяжках – типичная одежда работяги тех мест. А бритая голова служила защитой от лишней грязи и пыли, а также вредных насекомых, типа вшей. Вообще головы часто не брили, а лишь подстригали под «ежик», этот стиль можно еще объяснить и тем, что он идеально подходил для уличной драки – схватить за волосы не получится, а бомбер может легко выскользнуть из рук соперника, с тяжелыми ботинками -  все понятно. В движение вступали как парни, так и девушки. Для девушек также существовала характерная стрижка. 

«Скинов» тех временем сегодня принято не называть «традиционными», так как нынешние скинхеды имеют мало общего с ними. Традиционные скины уважали  чернокожих и мулатов и выступали за равноправие. Неудивительно – среди рабочих того времени было много иммигрантов. Скины и приезжие с Ямайки имели общие взгляды, слушали одинаковую музыку, в частности, рэгги. У скинхедов тогда появился свой стиль, свой образ жизни, своя идея и своя, так называемая, «Oi» музыка. Таких принято называть скинхедами первой волны.

Многие из них стали поддерживать борьбу правых партий, вливаясь в британский неофашизм, а другие отстаивали идеи левых, пропагандируя рабочий класс и идеи коммунизма. Правых скинов уже называют второй волной. К концу 70-х представителей второй волны становилось все больше и больше, и на улицах Лондона появились скинхед-расисты. В России, к сожалению, 99 процентов скинхедов являются сторонниками неонацистских взглядов. У современного русского общества твердо бытует мнение о том, что любой скинхед – это расист, но они же и противоречат традиционным скинхедам, выступавшим за равноправие. 

Со скинами тесно связано движение «панков», это музыкальная и глубоко политизированная субкультура, она  появилась чуть позже, в конце 1970-х годов в Британии.  Движение характеризуется антиправительственными лозунгами, провокационным внешним видом и, конечно же, панк-роком. Идеология и мировоззрение панков в основном сводится к левым социальным идеологиям, анархизму. Само слово «панк» на английском обозначает очень низкий социальный статус, что-то нехорошее.

У панков трудно выделить одну единственную идеологию, потому что как социальный конструкт они развивались, делились, появлялось много направлений. Но  в целом их объединяет нонконформизм, стремление к личной свободе и независимости, пропаганда принципов «сделай сам» и презрение к коммерциализации общества.

В 1980-х годах панк-движение попало и в СССР, тогда в страну и начали попадать  пластинки западных панк-групп. Идеология советского панка — нигилизм, протест против тоталитарного общества и его традиционных ценностей. 

Субкультура жива и по сей день, но в более «бархатном» виде, нынешних панков, панк-рокеров с трудом можно назвать настоящими. 

Примерно в тот же период набрало движение «хиппи», которое было сформировано из-за особых социальных и политических взглядов американской молодежи. От панков и скинхедов их отличает миролюбие и спокойствие. Хиппи близки как либеральные, так и коммунистические, а также анархические идеи, что воплощается в стремлении представителей субкультуры к обретению свобод личности, к толерантности, к проживанию коммуной и к ликвидации авторитарной власти. Их подход к жизни придал особый статус  свободе, миру, любви и уважению других. Также их называют «дети цветов». 

Хиппи всегда выступали против войн, ядерного оружия, были приверженцами вегетарианства, устраивали митинги и бросали себя на амбразуру. Но в данной субкультуре также преобладали пагубные привычки ее сторонников, ее частью было увлечение медитацией и даосизмом. Многие хиппи употребляли наркотики, чтобы облегчить себе путь входа в транс, также пропагандировали беспорядочную половую жизнь. 

Популярность субкультуры хиппи дошла до СССР к концу 80-х годов, когда во всем мире она уже поутихла. Молодежь Советского Союза старалась быть полностью похожими на западных единомышленников, но в условиях закрытого государства свободолюбивым хиппи приходилось терпеть дискриминацию и аресты. В каждом крупном городе СССР было свое небольшое сообщество хиппи.

 

 

«Парниковые» субкультуры

 

Если такие субкультуры, как панки, скинхеды и хиппи  объединялись именно благодаря общим идеям, стремлениям, какими-то делами, то нынешние представители субкультур объединяются в виртуальном пространстве, их движение не несет в себе никакой мысли или идеи - движение ради движения.

Из таких первыми на ум приходят «эмо» и «готы». «Эмо» произошло от прилагательного «эмоциональный», то есть для данной субкультуры главным же является открытое выражение своих эмоций. 

Представители данного движения одевались достаточно своеобразно для обычных людей. Это подростки и молодые люди с черными волосами, спадающими на лоб. Девушки предпочитают носить зачастую смешные, детские прически, яркие заколки, несколько хвостиков. В стиле данной субкультуры преобладают темные и розовые оттенки, ее представители зачастую носили пирсинг, а ее главной идеей была повышенная эмоциональность, смерть и суицид. Пик популярности этого движения пришелся на 2007-2015 годы. 

В одно время с «эмо» также было популярно движение «готов», одно из самых загадочных движений. Сама субкультура появилась еще в 70-х, однако популярность обрела уже в 21 веке. 

У готов никогда не было своей идеологии, но всех их объединило одно - культивирование и эстетизация смерти. Готы воспринимают свое движение как протест против массового сознания, безвкусицы и пестроты. Пока попсовые музыкальные исполнители продолжают штамповать песни обо всем хорошем и «розовом», готы познают смысл существования и его честность, находясь на кладбище. Однако то, что готы культивируют смерть, вовсе не означает, что они к ней стремятся. Большинство из них, как и остальные люди, любят и ценят жизнь, а мрачные образы — не более чем эпатаж. Поэтому сложно сказать, что эта субкультура с чем-то действительно борется или к чему-то стремится. 

Чуть позже, после эмо и готов, появились так называемые «ванильки», "девчачья" подростковая субкультура. Появившись в 2010-х годах, своим движением они культивировали демонстративную романтичность и депрессивность. Они также не высказывали какой-либо протест, стремление что-то улучшить или изменить, главной их идеей был уход от реальности в вымышленное прекрасное, при этом демонстрируя аморфное и апатичное поведение в реальной жизни. Возникает вопрос - можно ли их вообще считать субкультурой?

Что же касается последних лет, то тут все еще более печально, в какой-то степени можно даже сказать, что субкультуры мертвы. Мало кто сможет назвать какую-либо современную субкультуру, но, к удивлению, они имеются, правда, они давно перекочевали в Интернет-пространство. 

Таковыми можно считать фанатов корейского музыкального жанра «K-Pop», «Арми», как они себя называют. Корейские дорамы, авторское корейское кино, музыка и даже кукольный макияж вызывают восторг у подростков.

Также вместе с ними и TikTok-ом появились «E-GIRLS» и «E-BOYS». От последних их отличает то, что их не встретить в жизни, это поистине Интернет-субкультура, «E» в названии означает «электронный». Теперь же это целое поколение молодежи, которое ушло в блогерство, в том числе и в TikTok, где полным-полно девочек с ярким кукольным макияжем, цветными волосами, как у персонажей аниме, рисованными на щеках веснушками и сердечками. Чего-то объединяющего у них нет, нет идеи, нет протеста, есть только вымышленный мир.

 

Это не про Кавказ 

 

Многие психологи считают, что именно нарушение процесса адаптации подростков в окружающей социальной среде и заставляет их вступать или создавать субкультуры. В молодом возрасте повышена потребность в общении со сверстниками, к мнению которых молодые люди склонны прислушиваться больше, чем к мнению взрослых. Ну, конечно же, внутренний протест - это способ выразить себя, показать, что ты не такой, как все. 

«В силу своего возраста у подростков значимыми фигурами являются их сверстники, и востребованность в том, чтобы каким-либо образом подчеркнуть, показать свою индивидуальность. Если же у человека в процессе взросления остается такая потребность, будучи уже в зрелом возрасте, то это может быть связано с некой дезадаптацией, когда общество не принимает человека, тогда он ищет микрогруппы или субкультуры, где его примут лучше», - рассказала медицинский психолог  Светлана Дреева. 

Также на этот счет своим мнением поделился начальник отдела национального воспитания ГАУ «ЦВПВМ» РСО-Алания 

Аслан Касаев:

«Молодые люди попадают в эти движения, когда у них нет достойного лидера, с которого можно брать пример, тогда они хватаются за любых других людей. И сегодня я не вижу таких лидеров у молодежи, таким должен быть человек с головой на плечах, с умом, своим видением.  Также все зависит и от воспитания. В подростковом возрасте моими лидерами были моя семья, мои соседи. Молодежь в первую очередь должна быть достойна своих предков и думать о завтрашнем дне».

Возможно, словами Аслана и можно объяснить тот факт, что в Осетии до недавних пор не было представителей вышеперечисленных Интернет-субкультур. На Кавказе до сих пор, к счастью, сохраняется традиционный семейный уклад и уважение к старшим. 

 

Артур КАЧМАЗОВ 

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031