Северо-Осетинская молодежная газета "Слово" празднует вековой юбилей

04.07.2020 14:29
Северо-Осетинская молодежная газета

4 июля 1920 года началась история молодежной газеты «Слово». В 1920 году власти Горской  автономной  Советской  Социалистической республики, столица которой располагалась во Владикавказе,  приняли решение выпускать  газету ориентированную на молодежь «Горский пионер". 

 

Поставленная задача рассматривалась как одна из важнейших в условиях формирования мировоззрения нового поколения. Таким образом, когда был подписан документ о создании молодежной газеты, началась история любимого и читаемого  издания республики. 23 февраля 1929 года молодежная газета сменила  название, став "Молодым большевиком". 

Газета занималась воспитанием молодежи вплоть до 1941 года. Когда началась война, все сотрудники республиканской молодежки ушли на фронт. Выпуск газеты был приостановлен. Возродилась она только 10 мая 1950 года под старым названием - "Молодой большевик". А спустя два года она стала выходить как  "Молодой коммунист".  В 1991 году переименована в Республиканскую молодежную газету Северной Осетии "Слово".

 

На протяжении десятилетий творческая молодежь с ее страниц рассказывала читателям о сверстниках работавших в различных областях жизни республики и за ее пределами, показывала примеры, на которые необходимо равняться, и обличала пороки современной жизни. Во все времена издание было связующим звеном между властью и народом. Со страниц газеты читатели  узнавали об инициативах и реализованных проектах  республики и страны. При этом отличительной чертой издания всегда были смелость и новаторство в подаче материалов. 

Сегодня газета «Слово» представляет собой сочетание традиций, которые закладывались в издании на протяжении   100-летней работы, и на которые гармонично наложились все информационные требования к современным СМИ. За этот период в печать вышло почти 13 тысяч  экземпляров издания.  

 

За время  своего существования газета сменила множество названий: «Юный коммунист», «Горская молодежь», «Горский пионер», «Искры октября», «Пионерская правда», «Юная сила», «Молодой большевик», «Молодой коммунист» и, наконец, «Слово». 

Издание всегда возглавляли  опытные руководители. Так, Булат Фидаров прошел в газете путь от рядового корреспондента до должности главного редактора в 1973-1977 годах. Легендарным редактором был Эрик Токаев возглавлявший газету до 1996 года. На этом посту его сменила Людмила  Токаева, работавшая главным редактором газеты в 1996-2007 годах и внесшая свой  вклад в работу издания.  Кресло редактора с 2007 по 2011 год занимала Нателла Гогаева, ныне заместитель главного редактора газеты "Северная Осетия". Сегодня под руководством Альбины Олисаевой, которая приняла пост редактора в 2011 году, одно из старейших изданий Северного Кавказа помимо своей основной роли в мире печати, покоряет  и интернет-пространство. 

 

В настоящее время молодёжная газета Республики Северная Осетия-Алания «Слово» - это динамично развивающаяся структура, которая давно вышла за рамки печатных границ. Издание освоило все современные возможности информационного пространства. Творческий коллектив информирует своего читателя со всех молодежных   интернет-площадок. Заручившись доверием многотысячной аудитории  в социальных сетях газета транслирует не только печатные материалы, но и  видео форматы. 

Издание является обучающей практическим навыкам  базовой площадкой для молодых людей желающих связать свою профессиональную деятельность с журналистикой. Каждый второй из абитуриентов Северной Осетии, поступающих на факультеты журналистики по всей стране, делает свои первые публикации в молодежной газете «Слово». Более половины штатных сотрудников издания - студенты факультета журналистики СОГУ. Молодые журналисты, прошедшие практическое обучение в молодежной газете «Слово», работают во всех СМИ республики и за ее пределами.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031