Спортивный подарок коллегам

31.07.2019 17:00
Спортивный подарок коллегам

Журналист из Северной Осетии Карен Дзатцеев создал первый, уникальный в своем роде, спортивный календарь, которым пользуются ведущие спортивные издания, в том числе, один из главных спортивных телеканалов страны «Матч ТВ».

 

Стаж Карена Дзатцеева в спортивной журналистике насчитывает более 30 лет. Из них около семи  лет он возглавлял единственное, спортивное печатное издание Северной Осетии, приложение газеты «Слово» – «Спорт Иристона», который был создан в 1991 году Эриком Токаевым совместно со Спорткомитетом республики, возглавляемым Сосланном Андиевым.

 

В 2005 году Карен переехал в Москву, где он  работал в таких СМИ, как еженедельники «Спорт День за Днем», «Футбол. Хоккей» и журнал «Total Football». Именно тогда и появилась идея создать полный календарь спортивных событий, включающий в себя информацию об именитых          спортсменах всех континентов. По словам журналиста, в мире не существовало чисто спортивного календаря, поэтому он решил создать его сам. Собирал он его, как рассказывает сам Дзатцеев, «в большей степени для спортивных журналистов».

 

 «Спортивным журналистам, пользуясь моим календарем, гораздо легче работать, - говорит он. - Например, на «Матч ТВ» есть такая рубрика «В этот день много лет назад» и я часто сталкиваюсь с тем, что мою информацию там используют».

 

Работа над календарем длилась пять лет, на протяжении которых Дзатцеев по крупицам собирал из открытых источников информацию и скрупулезно ее систематизировал.

 

«Около пяти лет у меня ушло на то, чтобы закрыть все 366 дней в году, в том числе 29 февраля. Я очень долго собирал информацию, часть из которой брал из зарубежных источников, так как календарь охватывает не только российский, но всемирный спорт», - говорит Карен Дзатцеев. 

 

Календарь состоит из трех основных разделов. Первый раздел - «В этот день родились», где рассказывается о спортсменах, которые родились в этот день, какие у них достижения и короткая биография. Второй раздел - «В этот день ушли из жизни», и третий раздел «События» - что в этот день произошло интересного в мире спорта. 

 

«Условно говоря, в этот день в тысяча таком-то году открылась Олимпиада в Амстердаме. Дальше, кликнув на этот заголовок, можно прочитать про эту Олимпиаду, как проходило открытие, что там было и прочее», - отмечает Дзатцеев. 

 

Работа над календарем завершилась в январе этого года. Всего в нем около 10 тысяч заметок. Однако календарь «живой», то есть, по словам Дзатцеева, он дополняется новыми событиями, происходящими в мире спорта. «Кто-то выигрывает какой-то чемпионат, проходит очередная олимпиада, появляются новые олимпийские чемпионы, и все это тоже нужно добавлять», - говорит он. 

 

Сайт онлайн календаря был разработан на личные средства Карена, кроме того, из своих же средств он ежегодно оплачивает и содержание хостинга. Но об этом он сам говорит вскользь и нехотя. 

 

«Календарь общедоступный, без всяких реклам, нет всплывающих окон, что раздражает людей, это не коммерческий проект, это, можно сказать, благотворительный проект для коллег, для тех, кто занимается спортивной журналистикой», - говорит Карен Дзатцеев.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031